Albert Aublet Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor

    • Albert Aublet (Paris,1851 - 1938) Bedouin at the window
      May. 25, 2024

      Albert Aublet (Paris,1851 - 1938) Bedouin at the window

      Est: €2,000 - €2,500

      Albert Aublet (Paris,1851 - 1938) Bedouin at the window Oil on canvas mounted on cardboard 25 x 32 cm Signed and dated lower right Albert Aublet 1923 This painting very probably featured in the exhibition held by the artist from May 15 to June 15, 1923, at 135 bd Bineau in Neuilly, entitled soberly: "femmes, fleurs, enfants" ("women, flowers, children"). In this house, the painter had assembled "a veritable museum of Hispano-Moorish and Arab art, a complete sample of his career as an artist", reported the newspaper "Le Temps" on June 10, 1923. Trained in Jean-Léon Gérôme's studio, Aublet began exhibiting at the Salon in 1873. A brilliant painter, he won several awards in France and abroad, including a gold medal at the 1889 Universal Exhibition. His first contact with the Orient came in 1881, during a trip to Constantinople. He traveled to Turkey, Algeria and Tunisia. The Orient thus inspired and strongly influenced his artistic production. During his stay in Tunis, he was appointed president of the Société des Artistes. In 1925, he took part in the Union Artistique d'Afrique du Nord in Algiers. The painter is said to have inspired the character of M. Biche in Marcel Proust's novel "A la recherche du temps perdu".

    • Albert AUBLET (1851-1938)
      May. 04, 2024

      Albert AUBLET (1851-1938)

      Est: €500 - €600

      Cimetière au Tréport Huile sur toile Signé en bas à droite, situé et daté 1890 en bas à gauche H. 38 cm - L. 47 cm

      OXIO
    • Albert AUBLET (1851-1938)
      May. 04, 2024

      Albert AUBLET (1851-1938)

      Est: €300 - €400

      Enfants à la plage en Bretagne Huile sur toile Signé et daté 1885 en bas à gauche Trace d'étiquette d'exposition sur le châssis H. 37,5 cm - L. 61 cm Petits accidents sur la toile, frottements

      OXIO
    • Albert AUBLET (1851-1938)
      May. 04, 2024

      Albert AUBLET (1851-1938)

      Est: €300 - €400

      Jeune femme allongé dans un jardin Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 44 cm - L. 64 cm

      OXIO
    • ALBERT AUBLET (FRA/ 1851-1938) Cheval tirant une charette Hu
      Nov. 27, 2022

      ALBERT AUBLET (FRA/ 1851-1938) Cheval tirant une charette Hu

      Est: €100 - €150

      ALBERT AUBLET (FRA/ 1851-1938) Cheval tirant une charette Huile sur panneau Signé et daté '1876 A. Aublet' (en bas à gauche) 11 x 13 cm Avec cadre : 23.5 x 26 cm Oil on panel, signed and dated lower left, 4.33 x 5.11, with frame : 9.25 x 10.23 in

    • A.AUBLET (1851-1938), Sailboats moored on the shore, 1922, Oil
      Oct. 22, 2022

      A.AUBLET (1851-1938), Sailboats moored on the shore, 1922, Oil

      Est: €750 - €1,000

      Albert Aublet (1851 - 1938 ): Sailboats moored on the shore, 1922, Oil Technique: Oil on Canvas, mounted on MDF-Board Inscription: lower left signed: "Albert Aublet". Lower right inscribed by the artist's hand: "[unkenntlich]". Lower right dated: "19[2]2". Date: 1922 Description: Impressionistic depiction of two sailing boats moored at the shore. Two figures are talking in the stern of one of them. Keywords: Sailing ship, sailboat, sailing, harbour, shore, coast, Atlantic Ocean, 20th century, Impressionism, Seafaring, France,

      Fichter Kunsthandel
    • Albert Aublet French, 1851-1938 The Rose Garden, 1888
      Sep. 17, 2020

      Albert Aublet French, 1851-1938 The Rose Garden, 1888

      Est: $30,000 - $60,000

      Albert Aublet French, 1851-1938 The Rose Garden, 1888 Signed and dated Albert Aublet 1888 (lr) Oil on canvas 59 x 43 1/4 inches (149.8 x 110.5 cm) Provenance: Lasson Gallery, London Property of a Gentleman

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Albert AUBLET (1851-1938)
      Jun. 30, 2020

      Albert AUBLET (1851-1938)

      Est: €10,000 - €15,000

      Sortie de bain Sculpture monumentale en marbre blanc Signée et datée « Albert AUBLET 1930 » H : 153 cm ; Base : 82,5 x 75,5 cm (Restauration à l’index de la main droite et au bout de l’orteil du pied droit) Provenance : Parc d’une institution de Neuilly-sur-Seine

      Gros-Delettrez
    • Albert Aublet, Pivoines de Chine et Roses de France, Poster
      Apr. 19, 2020

      Albert Aublet, Pivoines de Chine et Roses de France, Poster

      Est: $400 - $500

      Artist: Albert Aublet, French (1851 - 1937) Title: Pivoines de Chine et Roses de France Medium: Poster Size: 30.5 x 24 in. (77.47 x 60.96 cm)

      RoGallery
      Mar. 11, 2020

      Est: $400 - $500

      RoGallery
      Mar. 27, 2019

      Est: €20,000 - €30,000

      Albert-Louis AUBLET Paris, 1851 - 1938 Portrait de jeune fille à la robe de velours rouge assise sur un fauteuil Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Albert Aublet 1885.' en bas à gauche et annoté 'A. Aublet' en bas à droite Annoté 'Guerde Doreur / 43 rue de Bourgogne / Paris' au verso du cadre d'origine en bois et stuc doré à riche décor Portrait of a young girl wearing a red dress, oil on canvas, signed and dated, by A. L. Aublet h: 152 w: 86,50 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas Commentaire : Elève de Claudius Jacquand puis de Jean-Léon Gérôme, Albert Aublet obtint une rapide reconnaissance au Salon où il expose à partir de 1873 scènes de genre, peinture d'histoire, nus et portraits. L'année 1881 sera le théâtre d'un premier voyage en Orient au cours duquel il se rend à Constantinople et à Brousse, probablement en compagnie de Gérôme. C'est à partir de ce séjour que sa peinture se teintera d'une veine orientaliste. Dans son atelier de Neuilly-sur-Seine, Aublet reçoit peintres et musiciens, dont Massenet et Debussy, et se voit commander les portraits de la société élégante de son temps à laquelle appartenait certainement la jeune fille que nous présentons. Vêtue d'une robe de velours rouge, le col et les manches ornés de dentelle blanche, elle est assise devant une tenture sur un fauteuil canné que nous distinguons sur une photographie de l'atelier de l'artiste (fig. 1) au milieu d'un décor luxuriant. Au Salon de 1886, Aublet expose un portrait de " Mademoiselle Y. ", qui pourrait être celui que nous présentons. A partir de 1905, le peintre se fixe à Tunis où il passe la moitié de l'année et devient président du premier salon artistique de Tunisie. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • ALBERT AUBLET (1851-1938)
      Nov. 14, 2018

      ALBERT AUBLET (1851-1938)

      Est: €1,500 - €2,500

      ALBERT AUBLET (1851-1938) PROMENEURS DANS UNE RUE À TUNIS WALKERS IN A STREET, TUNIS Huile sur carton, signée en bas à gauche et située "Tunis" en bas à droite. Porte au dos une étiquette d’exposition "N°10 Albert Aublet". 35 X 27cm (13 3/4 X 10 5/8 IN.) €1,500-2,500

    • Albert AUBLET (Paris 1851 - Neuilly-sur-Seine 1938)
      Jun. 14, 2018

      Albert AUBLET (Paris 1851 - Neuilly-sur-Seine 1938)

      Est: €800 - €1,000

      Albert AUBLET (Paris 1851 - Neuilly-sur-Seine 1938) Nu debout Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 117 x 74

      Hotel des Ventes Mosan
    • ALBERT AUBLET (FRENCH, 1851-1938) BEACH SCENE Oil on canvasboard: 5 1/2 x 15 1/4 in.
      Jun. 02, 2018

      ALBERT AUBLET (FRENCH, 1851-1938) BEACH SCENE Oil on canvasboard: 5 1/2 x 15 1/4 in.

      ALBERT AUBLET (FRENCH, 1851-1938) BEACH SCENE Oil on canvasboard: 5 1/2 x 15 1/4 in. Framed; lower right signed: A. Aublet

      Potomack Company
    • ALBERT AUBLET | L'Heure du bain au Tréport
      Nov. 15, 2017

      ALBERT AUBLET | L'Heure du bain au Tréport

      Est: $600,000 - $800,000

      Oil on canvas

    • ALBERT AUBLET (FRENCH 1851-1938). THREE WOMEN IN WHITE ON A BEACH.
      Oct. 29, 2017

      ALBERT AUBLET (FRENCH 1851-1938). THREE WOMEN IN WHITE ON A BEACH.

      Est: $1,200 - $1,800

      Oil on canvas, 20 1/4 x 12 1/4 inches. Signed "Albert Aublet" and dated 1881, l.r.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • ALBERT AUBLET | Séléné
      May. 24, 2017

      ALBERT AUBLET | Séléné

      Est: $150,000 - $200,000

      oil on canvas

    • Albert Aublet (French, 1851-1938), Jeune Femme au Voile (Young Girl with a Veil), 20.5 x 13 cm, لبرت أوبلت، فتاة شابة محجبة
      Apr. 05, 2016

      Albert Aublet (French, 1851-1938), Jeune Femme au Voile (Young Girl with a Veil), 20.5 x 13 cm, لبرت أوبلت، فتاة شابة محجبة

      Est: $9,500 - $12,500

      signed and dated 'Albert Aublet 1884' (upper right) (QAR 34,675 - 45,625)

      Albahie Auction House
    • LOUIS ALBERT AUBLET FRENCH 1851-1938
      Jan. 24, 2015

      LOUIS ALBERT AUBLET FRENCH 1851-1938

      Beach Scene , oil on board , 5 1/2 x 15 in (13.9 x 38.1 cm) , signed lower right

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • LOUIS ALBERT AUBLET FRENCH 1851-19386
      Mar. 08, 2014

      LOUIS ALBERT AUBLET FRENCH 1851-19386

      Est: $1,500 - $3,000

      "On the Beach" , oil on board , 5 5/8 x 15 in (14.3 x 38.1 cm) , signed lower right

    • Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Etude de jardin Huile sur papier
      Feb. 07, 2014

      Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Etude de jardin Huile sur papier

      Est: €600 - €800

      Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Etude de jardin Huile sur papier (Manques dans les angles) Sans cadre h: 31,50 w: 24 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'en 2013

    • Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Elégantes sur un terrain de sport Huile sur panneau de bois tendre
      Feb. 07, 2014

      Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Elégantes sur un terrain de sport Huile sur panneau de bois tendre

      Est: €1,500 - €2,000

      Albert-Louis Aublet Paris, 1851 - 1938 Elégantes sur un terrain de sport Huile sur panneau de bois tendre Sans cadre h: 26 w: 35,50 cm Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'en 2013

    • ALBERT AUBLET (1851-1938) JEUNE FEMME AU VOILE YOUNG GIRL WITH A VEIL Huile sur panneau signée et datée 1884 en haut à droite
      Nov. 26, 2013

      ALBERT AUBLET (1851-1938) JEUNE FEMME AU VOILE YOUNG GIRL WITH A VEIL Huile sur panneau signée et datée 1884 en haut à droite

      Est: €5,000 - €7,000

      ALBERT AUBLET (1851-1938) JEUNE FEMME AU VOILE YOUNG GIRL WITH A VEIL Huile sur panneau signée et datée 1884 en haut à droite. 20,5 x 13 cm (7 x 5 in.)

    • Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) La Marsa
      Jun. 19, 2013

      Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) La Marsa

      Est: €3,000 - €4,000

      Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) La Marsa Aquarelle et gouache sur papier Signé "Albert Aublet" en bas à droite. Situé "Tunis" et daté "1920" en bas à gauche. h: 28 w: 44 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) Causerie dans un palais de la Médina de Tunis
      Jun. 19, 2013

      Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) Causerie dans un palais de la Médina de Tunis

      Est: €6,000 - €8,000

      Albert AUBLET (Paris, 1851 - 1938) Causerie dans un palais de la Médina de Tunis Huile sur panneau Signé "Albert Aublet", situé "Tunis" en haut à droite. h: 35 w: 26,80 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Albert Aublet (French, 1851-1938)
      Jun. 06, 2013

      Albert Aublet (French, 1851-1938)

      Albert Aublet (French, 1851-1938) Reading on the garden path signed and dated 'Albert Aublet 1833' (lower left) oil on canvas 22½ x 28 7/8 in. (54.5 x 73.4 cm.)

    • Edmond BÉNARD (1838-1907) Albert Aublet (1851-1938) - peintre, années 1880-1900
      May. 24, 2013

      Edmond BÉNARD (1838-1907) Albert Aublet (1851-1938) - peintre, années 1880-1900

      Est: €1,200 - €1,500

      Edmond BÉNARD (1838-1907) Albert Aublet (1851-1938) - peintre, années 1880-1900 5 épreuves d'époque sur papier albuminé. Cachet du photographe et mention manuscrite "Aublet" au dos de chaque épreuve. Format moyen : 21 x 27 cm. (8 1/4 x 10 3/4 in.)

    • Albert Aublet [1851-1938] Le delicieux parfum
      Jan. 30, 2013

      Albert Aublet [1851-1938] Le delicieux parfum

      Est: £300 - £500

      Albert Aublet [1851-1938] Le delicieux parfum signed bottom left mixed media watercolour en grisaille 38.5 x 30cm.

      Bearnes Hampton & Littlewood
    • Albert AUBLET (1851-1938)
      Dec. 13, 2012

      Albert AUBLET (1851-1938)

      Est: €100 - €120

    • Albert Aublet (1851-1938) École française Huile
      Oct. 16, 2012

      Albert Aublet (1851-1938) École française Huile

      Est: €600 - €700

      Albert Aublet (1851-1938) École française Huile sur toile: La cueillette. Signée et datée: Albert Aublet (19)09. Dimensions : 55 x 46

      Horta
    • AUBLET Albert (1851-1938). "Coucher du soleil sur
      Sep. 11, 2012

      AUBLET Albert (1851-1938). "Coucher du soleil sur

      Est: €300 - €400

      AUBLET Albert (1851-1938). "Coucher du soleil sur une ville orientale", pastel sur papier. Signé en bas à droite Albert Aublet. Ecole française. Dim.:39x126cm.

      Jun. 19, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Horta
    • Albert Aublet (French, 1851-1938) A still life of peonies in a vase 78 3/4 x 46 1/4in (200 x 117.5cm)
      Apr. 25, 2012

      Albert Aublet (French, 1851-1938) A still life of peonies in a vase 78 3/4 x 46 1/4in (200 x 117.5cm)

      Est: $20,000 - $30,000

      A still life of peonies in a vase signed and dated 'Albert Aublet 887' (lower right) oil on canvas 78 3/4 x 46 1/4in (200 x 117.5cm)

    • Aublet, Albert, 1851 Paris bis 1937, franz. Genre-
      Dec. 30, 2011

      Aublet, Albert, 1851 Paris bis 1937, franz. Genre-

      Est: €600 - €720

      Aublet, Albert, 1851 Paris bis 1937, franz. Genre- und Bildnismaler, stellte bis 1937 im Salon der Soc. d. Art Franc aus, hier Porträt des Jesus Christus, Öl/Lwd., re. u. signiert, leicht rest., ca. 62 x 46 cm Rahmen

    • Albert AUBLET (1851-1938) Bord de mer Huile sur
      Aug. 07, 2011

      Albert AUBLET (1851-1938) Bord de mer Huile sur

      Est: €400 - €600

      Albert AUBLET (1851-1938) Bord de mer Huile sur panneau, signée en bas à droite 17 x 27 cm

      Boisgirard-Antonini
    • ALBERT AUBLET (1851-1938) RETOUR DU HAMMAM Huile sur panneau datée 1901, située Tunis au dos
      May. 24, 2011

      ALBERT AUBLET (1851-1938) RETOUR DU HAMMAM Huile sur panneau datée 1901, située Tunis au dos

      Est: €1,500 - €2,000

      ALBERT AUBLET (1851-1938) RETOUR DU HAMMAM Huile sur panneau datée 1901, située Tunis au dos. Porte le n° 41. 20 x 17,4 cm

      May. 24, 2011

      Est: €1,800 - €2,000

      ALBERT AUBLET (1851-1938) FEMMES SUR UNE TERRASSE À TUNIS Huile sur papier marouflé sur panneau, signée et titrée "Tunis" un bas à gauche. 23 x 30 cm

    • Albert Aublet Paris, 1851 - (?), 1938 Escalier aux bord des Calanques Huile sur carton
      May. 13, 2011

      Albert Aublet Paris, 1851 - (?), 1938 Escalier aux bord des Calanques Huile sur carton

      Est: €500 - €700

      Albert Aublet Paris, 1851 - (?), 1938 Escalier aux bord des Calanques Huile sur carton signé 'Albert Aublet' en bas à gauche h: 17,50 w: 27,50 cm

    • Albert Aublet (1851-1938). Dimensions: 0m26 x 0m19
      Apr. 05, 2011

      Albert Aublet (1851-1938). Dimensions: 0m26 x 0m19

      Est: €250 - €350

      Galerie Moderne
    • ALBERT AUBLET (French, 1851-1938), study of a nude
      Jan. 15, 2011

      ALBERT AUBLET (French, 1851-1938), study of a nude

      ALBERT AUBLET (French, 1851-1938), study of a nude in a forest, oil on panel, signed u/l and l/l, 12-1/4h, 4-7/8"w; small scratch to body."

      South Bay Auctions Inc
    • ALBERT AUBLET [FRENCH 1851-1938], OIL ON PANEL 4
      Jun. 22, 2008

      ALBERT AUBLET [FRENCH 1851-1938], OIL ON PANEL 4

      ALBERT AUBLET [FRENCH 1851-1938], OIL ON PANEL 4 1/4" X 13 1/4", BEACH SCENE WITH FIGURES: Signed lower right.

      DuMouchelles
    • Le Kiosque Cinli au palais de Topkapi
      Jun. 03, 2008

      Le Kiosque Cinli au palais de Topkapi

      Est: €6,000 - €8,000

      ALBERT AUBLET (PARIS 1851 - 1938 PARIS) Le Kiosque Cinli au palais de Topkapi Huile sur panneau d'acajou 35 x 27 cm. (13¾ x 10 5/8 in.)

    • Nu avec un voile
      Apr. 08, 2008

      Nu avec un voile

      Est: $60,000 - $80,000

      Albert Aublet (French, 1851-1938) Nu avec un voile signed and dated 'Albert Aublet 1883' (upper left) oil on canvas 91 x 50¾ in. (231.1 x 128.9 cm.) Painted in 1883.

    • Albert Aublet (French, 1851-1938) Portrait of
      Mar. 06, 2008

      Albert Aublet (French, 1851-1938) Portrait of

      Est: £200 - £300

      Albert Aublet (French, 1851-1938) Portrait of Mademoiselle Rickert signed upper right "A Mlle Rickert, hommage amical, Albert Aublet, 1895" charcoal on buff paper 40 x 28cm Albert Aublet was the only protégé and pupil of Claude Monet. Aublet was born in January 1851 and completed his artistic training under the history and genre painter Claude Jacquand (1804-1878) between 1870 and 1874. Well-known for his lovely portraits, he bridged the gap between Impressionism and traditional realism. He was also a sculptor, exhibiting busts at La Nationale and Les Artistes Francaises between 1910 and 1936. He exhibited paintings also regularly at these two institutions, from 1890 to 1914 at the former, and 1920 to 1937 at the latter. He was awarded a Gold Medal at the Universal Exhibition in 1889 and the Legion of Honour in1890. Amsterdam, London and Madrid also bestowed Gold medals on him and he received Silver Medals from Munich and Nice.

      Cheffins
    • Attributed to Albert Aublet Cezanne Painting
      Feb. 13, 2008

      Attributed to Albert Aublet Cezanne Painting

      Attributed to Albert Aublet Cezanne Painting Oil on panel 9 1/2 x 7 inches Provenance: Collection of Albert Aublet's son, Paris, 1947 Sixtina Art Gallery, New York

      Doyle New York
    • Albert Aublet , Selene
      Apr. 18, 2007

      Albert Aublet , Selene

      Est: $150,000 - $200,000

      signed Albert Aublet and dated 1880 (lower left) oil on canvas

      Nov. 16, 2006

      Est: £15,000 - £20,000

      Girl in a Turkish garden signed and dated 'Albert Aublet 1889' (lower left) oil on canvas 40 1/8 x 32 1/8 in. (102 x 81.6 cm.) Painted in 1889.

    • Albert Aublet (1851-1938) Chevaux dans une cour Huile sur carton, signée en bas à gauche. 19 x 27 cm
      Nov. 24, 2005

      Albert Aublet (1851-1938) Chevaux dans une cour Huile sur carton, signée en bas à gauche. 19 x 27 cm

      Est: €2,500 - €3,000

      Albert Aublet (1851-1938) Chevaux dans une cour Huile sur carton, signée en bas à gauche. 19 x 27 cm Estimation : € 2,500-3,000