Louis (1741) Aubry Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      Apr. 23, 2023

      Est: €2,800 - €3,200

      TABLE TRIC-TRAC MARQUETÉE LOUIS XVI de Louis AUBRY (1741-1814) Ouvrant par un tiroir en ceinture de chaque grand côté, pieds fuseaux cannelés Plateau amovible recouvert de cuir havane sur une face et de velours vert sur l'autre, laissant découvrir un jeu de Backgammon en marqueterie de bois teinté et d'ébène Avec ses deux porte-bougies amovibles Estampille "L. AUBRY", reçu maitre en 1774, et poinçon de jurande Époque XVIIIe 72 x 112 x 68,5 cm État d'usage et d'entretien

      Paris Oise Enchères
    • TABLE TRIC-TRAC MARQUETÉE LOUIS XVI de Louis AUBRY (1741-1814) Ouvrant par un tiroir en ceinture de
      Jan. 29, 2023

      TABLE TRIC-TRAC MARQUETÉE LOUIS XVI de Louis AUBRY (1741-1814) Ouvrant par un tiroir en ceinture de

      Est: €2,800 - €3,200

      Paris Oise Enchères
    • COMMODE « AU TROPHÉE DE MUSIQUE » Par Louis AUBRY (1741-1814)
      Dec. 07, 2015

      COMMODE « AU TROPHÉE DE MUSIQUE » Par Louis AUBRY (1741-1814)

      Est: €15,000 - €20,000

      COMMODE « AU TROPHÉE DE MUSIQUE » Par Louis AUBRY (1741-1814) Reçu Maître Ébeniste en 1774 Époque Transition Louis XV-Louis XVI Matériaux Bois de rose, satiné, amarante, filets de bois vert et noirci bronzes dorés, marbre gris Sainte-Anne Estampillé L. AUBRY et marque JME H. 88 cm, L. 130 cm, P. 57 cm € 15 000 - 20 000 Reçu Maître en 1774, Louis Aubry réalisa notre commode dans le plus pur style Transition de cette époque dans laquelle il allie richesse de la marqueterie et sobriété de l’ornementation de bronze. De forme rectangulaire, à léger ressaut central, elle ouvre en façade par deux tiroirs de longueur à traverses de soutien dissimulées et trois tiroirs en ceinture. Au centre apparaît un trophée de musique entouré d’une couronne végétale. Des bouquets de fleurs naturalistes dans des encadrements « à la grecque » de bois teinté vert sont marquetés sur les côtés. Les trois tiroirs supérieurs sont rythmés de quartefeuilles. Les panneaux latéraux sont ornés de vases fleuris traités à l’antique. Les montant à pans coupés, agrémentés de festons, se prolongent par quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré. Elle est coiffée d’un dessus marbre gris Sainte-Anne. Notre oeuvre est caractéristique du style d’Aubry comme on peut le voir dans une commode estampillée du Maître et conservée au Musée des Arts décoratifs de Paris et dans une autre en mains privées. Dans le premier exemple, on retrouve cet encadrement de « grecque » et la ceinture rythmée d’anneaux, en bronze dans cet exemple, marquetée dans notre oeuvre. Dans le second comparatif, on constate la même frise de quartefeuilles sur les tiroirs supérieurs, le trophée de musique, les bouquets et leurs encadrements sur les côtés ainsi que l’ornementation de vases antiques sur les panneaux latéraux.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou. Il repose sur un fût tripode à cannelures se prolongeant par des pieds galbés à décor de chutes de fleurs en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre sarancolin
      Jan. 16, 2013

      GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou. Il repose sur un fût tripode à cannelures se prolongeant par des pieds galbés à décor de chutes de fleurs en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre sarancolin

      Est: €4,000 - €5,000

      GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou. Il repose sur un fût tripode à cannelures se prolongeant par des pieds galbés à décor de chutes de fleurs en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre sarancolin ceint d'une galerie ajourée. Estampillé L. AUBRY, Louis Aubry (1741- 1814), reçu maître le 31 août 1774. Époque Louis XVI H 77, Diam 63 cm

      Europ Auction