Benoît (2) Audran Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • B. AUDRAN (*1698) after PAOLO VERONESE (*1528), Loth and his daughters, Copper engraving
      Feb. 10, 2024

      B. AUDRAN (*1698) after PAOLO VERONESE (*1528), Loth and his daughters, Copper engraving

      Est: €300 - €400

      Benoît Audran (1698 - 1772 ) after Paolo Veronese: Paolo Caliari (1528 Verona - 1588 Venice): Loth and his daughters flee from Sodom, Biblical scene, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 18th century Description: Unterhalb in der Druckplatte betitelt: "Loth et ses filles sortant de Sodome[...]". Aus der Serie "Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux desseins qui sont en France. Recueil Crozat. Cabinet Crozat". Keywords: 18th century, Baroque, Biblical, France,

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 23, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Benoît Audran (1698 - 1772 ) after Paolo Veronese: Paolo Caliari (1528 Verona - 1588 Venice): Loth and his daughters flee from Sodom, Biblical scene, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 18th century Description: Unterhalb in der Druckplatte betitelt: "Lot and his daughters coming out of Sodom[...]". Aus der Serie "Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux desseins qui sont en France. Recueil Crozat. Cabinet Crozat". Keywords: 18th century, Baroque, Biblical, France,

      Fichter Kunsthandel
    • BENOIT AUDRAN II 1698 Paris - 1772 ebenda 'LA DANSE PAYSANNE' (NACH ANTOINE WATTEAU)
      Mar. 09, 2023

      BENOIT AUDRAN II 1698 Paris - 1772 ebenda 'LA DANSE PAYSANNE' (NACH ANTOINE WATTEAU)

      Est: €160 - €320

      BENOIT AUDRAN II 1698 Paris - 1772 ebenda 'LA DANSE PAYSANNE' (NACH ANTOINE WATTEAU) Kupferstich auf Papier. SM 46 x 34 cm (R. 61 x 49 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'B. Audran sculp.'; unten Mitte betitelt und mit Druckvermerk. Fleckig, gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Audran, Benoi(s)t d.Jüngere
      Jul. 10, 2021

      Audran, Benoi(s)t d.Jüngere

      Est: €100 - €150

      (1689 Paris 1772). Les Pelerins d'Emmaus. (Die Pilger von Emmaus). Kupferstich auf fesetem Bütten n. Veronese bei B.Audran, Paris. Plgr. 48,8 x 30,7, Blgr. 56,8 x 41 cm. Mit den Namensz. u. Titel mit Wappen i.d. Platte. Le Blanc 5. Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum Baudran II AB 2.1. - Etw. angestaubt, tls. etw. (schmutz-) fleckig, le. Reihe Text li. etw. beschabt, ob. re. Eck lange Knickspur. D

    • Audran, Benoît d. J.: Frère Blaise
      May. 29, 2014

      Audran, Benoît d. J.: Frère Blaise

      Est: €500 - €750

      Portrait du Frère Blaise. Radierung nach François de Troy. 62,1 x 47,1 cm. Le Blanc 25; Dacier & Vuaflart 117 II, Béraldi 11, Duportal 18. Benoît Audran d. J. entstammte einer einflußreichen und angesehenen Dynastie von Radierern und Kupferstechern, die seit dem frühen 17. Jahrhundert in Paris und Lyon tätig waren. Er wurde vor allem als kongenialer Interpret der "galanten Szenen" Antoine Watteaus bekannt. Georges Duplessis widmete der Künstlerfamilie Audran 1892 eine umfassende Monographie, in der er insbesondere die beachtliche technische Meisterschaft Benoîts hervorhob. Audrans monumentales und psychologisch eindringliches Bildnis des Bruders Blaise zählt zweifellos zu den Hauptblättern seines druckgraphischen Schaffens. Prachtvoller, leuchtender und gegensatzreicher Druck des seltenen Blattes mit feinem Rändchen. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Auf dem Untersatzbogen der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein.

    • BENOIT AUDRAN II
      Apr. 14, 2011

      BENOIT AUDRAN II

      Est: $700 - $1,100

      BENOIT AUDRAN II 1698 - 1772 A GROUP OF FOUR ETCHINGS AND ENGRAVINGS AFTER WATTEAU, POUSSIN AND JOHN SINGLETON COPLEY, 18TH CENTURY entitled Theresiens Lezter Tag by an unknown artist; Retour de Chasse engraved by Benoit Audran II after Antoine Watteau; The Flight into Egypt after Nicolas Poussin and The Nativity after John Singleton Copley, engraved by Jean Thouvenin Quantity: 4 sheet: various sizes