Gerard Audran Sold at Auction Prices

Engraver

      • Audran (Gerard). Les Proportions du Corps Humain, mesurées sur les plus belles figures de l'antiquité, 1st edition, Paris, 1683,
        Mar. 03, 2016

        Audran (Gerard). Les Proportions du Corps Humain, mesurées sur les plus belles figures de l'antiquité, 1st edition, Paris, 1683,

        Est: £1,000 - £1,500

        Audran (Gerard). Les Proportions du Corps Humain, mesurées sur les plus belles figures de l'antiquité, 1st edition, Paris, 1683, [7]pp., 30 etched plates, ownership signature of José Manuel de Carvalho e Negreiros to title, text leaves somewhat soiled and with professional archival repairs and restoration not affecting text, some old soiling and marginal dampstaining, several marginal splits without loss, bound with Pariset (R.M.) , Nouveau livre de principes de dessein receulli des etudes des meilleurs maitres tant anciens que modernes, Paris & Lyon, [1748?], additional engraved title, engraved vignette title, engraved text leaf and 29 (of 37?) etched plates, manuscript folio numbers, to outer corners, bound with a group of 9 red chalk drawings, 21 pencil drawings, and 95 engravings by José Manuel de Carvalho e Negreiros tipped or pasted on to 39 thick paper leaves, the drawings and many of the engravings being related anatomical drawing studies, one with his name and the date 1770 to upper margin, a little soiling, a few splits and scattered marginal restoration and repairs, the drawings of various sizes, approximately 50 x 24cm (19.75 x 9.5ins) and smaller, modern calf gilt, rubbed, folio (38 x 27cm) José Manuel de Carvalho e Negreiros (1751-1815) was a Portuguese architect and military engineer. He was the son and disciple of Eugénio dos Santos Carvolho who planned the rebuilding of Lisbon. For the first work see Heirs of Hippocrates 635. Sold as an album and not subject to return. (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Audran, Gérard: Gottvater im Himmel, umgeben von einer Glorie von Engeln
        Nov. 27, 2014

        Audran, Gérard: Gottvater im Himmel, umgeben von einer Glorie von Engeln

        Est: €1,200 - €1,500

        Gottvater im Himmel, umgeben von einer Glorie von Engeln. 5 Kupferstiche (vier Kreissegmente, ein fünfeckiges Mittelstück) nach Charles Lebrun. Jeweils Folio. 1681. Mit dem in lateinischer und französischer Sprache wiedergegebenen Schriftzug: "Le père eternel, porté sur les aîles des Anges, prononcant les paroles du Baptesme de Iesus Christ, Voicy mon Fils bien aimé" sowie der Adresse "Peint a fraisque dans la voûte de la Chapelle du Chasteau de Seaux par Mr Le Brun, premier Peintre du Roy, et gravé par Girard Audran. 1681". Robert-Dumesnil 81 II. Nach dem Kuppelfresko Charles Lebruns in der kleinen Kapelle des Château de Sceaux. Zwischen 1670 und 1674 betreute Lebrun im Auftrag Jean-Baptiste Colberts, Finanzminister unter Ludwig XIV., die Ausmalungen in dem kleinen Schloss, das Colbert als Landsitz diente. Die fünf Teile zeigen, zu einem runden Kupferstich zusammengefügt, Gottvater im Zentrum der Komposition, getragen von einer Gruppe von Engeln und umgeben von einer Vielzahl musizierender und betender Engel entlang einer rundlaufenden marmornen Balustrade. - Sämtlich prachtvolle, prägnante und wirkungsreiche Drucke, die Kreissegmente bis an die Plattenkante geschnitten, das Mittelstück mit schmalem Rändchen. Insgesamt nur geringfügig fleckig, jeweils ein vertikaler Mittelfalz, einzelne winzige Nadellöchlein, weitere unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Selten.

      • Audran, Gérard: La Félicité des Bienheureux - Kuppelfresko der Kirche Val-de-Grâce in Paris
        May. 29, 2014

        Audran, Gérard: La Félicité des Bienheureux - Kuppelfresko der Kirche Val-de-Grâce in Paris

        Est: €4,000 - €4,500

        La Félicité des Bienheureux (Die Glückseligkeit der Seligen) - Kuppelfresko der Kirche Val-de-Grâce in Paris. 6 Kupferstiche nach Pierre Mignard (5 Kreissegmente um ein polygones Mittelteil). Jeweils Gr. Folio. 1693. Robert-Dumesnil 76, Nagler I, S. 184. Die zusammen mit der Alexanderschlacht größte und bedeutendste graphische Arbeit Audrans, die zusammengesetzt als monumentaler Stich das Deckenfresko Mignards kongenial wiedergibt. Pierre Mignard beendete das wohl größte Kuppelfresko Europas im Jahre 1666 nach nur acht monatiger Arbeit. Er widmete sich dabei der Darstellung des Paradieses, dem Himmlischen Jerusalem, dem "Sitz der Seligen, und stellte in größter Herrlichkeit über 200 Figuren von Propheten, Märtyrern beiderlei Geschlechts, Bekenner des Glaubens u.a. dar. In der Mitte selbst sieht man die Königin Anna, wie sie von St. Anna und St. Ludwig geführt, das Modell der Kirche weiht" (Nagler X, S. 338). Molière widmete dem Aufsehen erregenden Werk sein Gedicht Poème de la Gloire du Val-de-Grâce. Die graphische Umsetzung schuf Audran basierend auf der verkleinerten Fassung des Kuppelbildes von Michel Corneille II. - Prachtvolle Drucke auf den vollen Bogen. Geglättete Mittelfalten, teils Knick- und Knitterspuren in den Rändern, in den weißen Rändern teils etwas stockfleckig und zu den äußeren Rändern hin partiell etwas vergilbt und angestaubt, dort teils Alters- und Gebrauchsspuren und kleinere Randschäden, sonst auch in Anbetracht der Größe in sehr guter Erhaltung. Aus der Sammlung Bullinger (nicht bei Lugt, vgl. Lugt 3292?) und wohl Carl Ritter von Zepharovich, Graz (Lugt 2675). Von größter Seltenheit.

      • ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle, d'après la gravure de Gérard AUDRAN exécutée en 1678 d'après Charles LE BRUN Alexandre et Porus Crayon noir, lavis gris avec des légers rehauts de gouache blanche sur papier gris 64 x 154 cm Dessin réalisé sur
        May. 25, 2014

        ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle, d'après la gravure de Gérard AUDRAN exécutée en 1678 d'après Charles LE BRUN Alexandre et Porus Crayon noir, lavis gris avec des légers rehauts de gouache blanche sur papier gris 64 x 154 cm Dessin réalisé sur

        Est: €3,000 - €4,000

        ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle, d'après la gravure de Gérard AUDRAN exécutée en 1678 d'après Charles LE BRUN Alexandre et Porus Crayon noir, lavis gris avec des légers rehauts de gouache blanche sur papier gris 64 x 154 cm Dessin réalisé sur quatre feuilles de papier assemblées. Expert : Cabinet de BAYSER