Gerhard Augst Sold at Auction Prices

    • Augst Gerhard Aquarell / Dresden, water colour
      Sep. 18, 2021

      Augst Gerhard Aquarell / Dresden, water colour

      Augst, Gerhard. 1908-1997 Dresden Rampische Gasse in Dresden. Vor 1945. Aquarell, re. u. sign., 48,5 x 36 cm (PA), hhinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmenmaß 67 x 52 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gerhard Augst, Dresden Panorama / Dresden, Water colour
      Sep. 18, 2021

      Gerhard Augst, Dresden Panorama / Dresden, Water colour

      Augst, Gerhard. 1908 Dresden - 1997 Terrassenufer Dresden (Zustand vor der Zerstörung). 1956. Aquarell, li. u. sign. und dat., PA mäig gebbräunt, Farbigkeit leicht verblasst. 34 x 48,5 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Gerhard Augst (1908-1997 Dresden): View of the city of Dresden, 1956, watercolour, signed and dated lower left, slightly tanned (passepartout cutout), framed with glass. Frame size 53,5 x 67 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gerhard Augst"Im Gebergrund". No date.
      Mar. 13, 2010

      Gerhard Augst"Im Gebergrund". No date.

      Est: €110 - €130

      Charcoal drawing. U. re. signiert „G. Augst". Auf Untersatzkartonmontiert, dort betitelt.Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

    • Gerhard Augst"Im Gebergrund". 1st half 20th cent.
      Mar. 14, 2009

      Gerhard Augst"Im Gebergrund". 1st half 20th cent.

      Est: €90 - €110

      Charcoal drawing U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.