Jean-Baptiste-Jacques Augustin Sold at Auction Prices

Miniature painter, Email painter, b. 1759 - d. 1832

      • Augustin Jean-Baptiste-Jacques (1759-1832) Attribuée à. Portrait d’Elisa Bonaparte, princesse de Piombino (1777-1820)
        Jul. 01, 2024

        Augustin Jean-Baptiste-Jacques (1759-1832) Attribuée à. Portrait d’Elisa Bonaparte, princesse de Piombino (1777-1820)

        Est: €2,000 - €3,000

        Augustin Jean-Baptiste-Jacques (1759-1832)Attribuée à.
Portrait d’Elisa Bonaparte, princesse de Piombino (1777-1820), sœur de l’empereur Napoléon Ier. Miniature de forme ovale, conservée sous verre bombé dans un encadrement en métal doré, surmonté d’un anneau de suspension. Restauration, mais bon état général. À vue : H. : 11 cm – L. : 8 cm. Cadre : H. : 12,5 cm – L. : 10 cm

        Coutau-Begarie
      • Y AFTER JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832), A PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII OF FRANCE
        Apr. 24, 2024

        Y AFTER JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832), A PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII OF FRANCE

        Est: £400 - £600

        Y AFTER JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832) A PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII, KING OF FRANCE (1755-1824) 19TH CENTURY Wearing the blue uniform with the epaulettes of a general, decorated with his plaque of the Order of the Holy Spirit, the plaque of the Order of Saint Lazare-et-Notre-Dame-du-Mont-Carmel with his green ribbon insignia, and his cross of the Order of Saint Louis, unsigned miniature approximately 9cm high, gilt brass French frame with sliding back 14.5 by 13cm Please note, Dreweatts have applied for a de minimis exemption licence for the ivory in this lot (Ref: A76479M5)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Mar. 21, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de femme en robe blanche, un cachemire rouge sur les épaules Miniature sur ivoire, de forme ovale Signée et datée 'Augustin / 1815 / paris' en bas à gauche Cadre rectangulaire en bronze doré ciselé de rinceaux fleuris à anneau de suspension Portrait of a lady in a white dress, a red scarf on her shoulders, miniature on ivory, signed and dated, by J.-B.-J. Augustin h: 9,40 w: 7,60 cm Provenance : Collection Major de La Hey, Londres en 1965 ; Sa vente ; Londres, Sotheby's, 4 novembre 1968, n°168 (600 £) ; Collection Pierre David (1903-1993), Zurich ; Collection Jean-Pierre David (1944-2006), Zurich ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 1 avril 2005, n°53 ; Collection particulière, Paris Expositions : Vienne, Albertine, 'Meisterwerke der europäischen Miniaturmalerei von 1750 bis 1850', 1965, n°16, comme portrait de la duchesse d'Angoulême, prêt du Major de La Hey Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les peintres en miniatures actifs en France 1650-1850', Paris, 2008, p.62 (comme portrait de la duchesse d'Angoulême) Bernard Pappe, 'Jean-Baptiste-Jacques Augustin 1759 - 1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 330, n°899 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • JEAN BAPTISTE AUGUSTIN (1759-1832)
        Dec. 10, 2023

        JEAN BAPTISTE AUGUSTIN (1759-1832)

        Est: €30,000 - €40,000

        JEAN BAPTISTE AUGUSTIN (1759-1832) « L’Empereur Napoléon Ier en petit habit de Sacre portant la plaque de la Légion d’honneur, en diamants. » Très rare miniature ovale signée « Augustin 1809 » à droite. Cadre en or amati, à décor de frise dentelée, bordée d’un filet d’émail bleu nuit. L’ensemble sous verre dans un cadre à suspendre en argent poinçonné, doublé au dos de moire bleu ciel. Poinçon tête de sanglier et reste de poinçon d’orfèvre (avant 1838). 50 x 42 mm. Cadre : 70 mm x 57 mm. B.E. Provenance : -The Collection of the late Gertrude, Countess of Dudley (1879-1952), née Millar; Sotheby’s, Londres, 25 novembre 1952, lot 88. -Acquis par Ernst Holzscheiter à Londres (Léo Schildof), 11 février 1953 (inv. nos. MD/0605 and 37). Bibliographie : -de Langle / Schlumberger 1957, p. 106. -Pappe 2015, p. 305, no. 653, illustré Expositions : -Arenenberg 1954, no. 1, illustré en couverture. -Genève 1956, no. 15. -Zurich 1957-58 and 1961.

        Jun. 21, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint-Dié, 1759-Paris, 1832) JEUNE FEMME TENANT UN CARLIN DANS SES BRAS sur fond de parc, un château sur la gauche Miniature ronde sur ivoire Signée en bas à droite : august [ ] n Vers 1795 Diam. 7,6 CM Restaurations anciennes Cadre à réverbère, émaillé de pois blancs. Poids total : 0,158 kg Bon état général. Une très petite tâche en haut à gauche près du bord. Pas examiné hors du cadre On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. A young woman with a pug in front of a castel, round miniature, signed on right, good condition. A very small stain, upper left on the edge. Not examined outside the frame.

        Jun. 14, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN et atelier Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait présumé de la baronne de Cuzieu fleurissant une statue de l'Amour Miniature sur ivoire, de forme ronde Une ancienne étiquette annotée 'Portrait de Madame la Baronne de Cuzieu / née D'Affaut mère de Madame de Saint-Thomas, / et donné par elle à Madame Andrieu de Vaulx sa fille / cette peinture sur ivoire est d'Jsabey élève / d'Augustin et Mme De Cuzieu née / D'Affaut appartient à / sa fille Mme de Saint-Thomas' au verso Diamètre : 9,4 cm (Fêles à droite) Cadre rectangulaire en velours rouge et métal doré Presumed portrait of the baroness of Cuzieu decorating with flowers a statue of Cupid, circular miniature on ivory, by J. B. J. Augustin and workshop D. : 3.7 in. Provenance : Donné par la fille du modèle présumé, Aimée Jeanne Athénaïs Denis de Cuzieu, Madame de Saint-Thomas (1796-1871), à sa propre fille Madame Andrieu de Vaulx, selon l'annotation au verso ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader Tajan, 29 avril 1994, n° 21 (comme Jean-Baptiste Isabey) ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 juin 2011, n° 43 Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 280, n°431 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 3 000 - 5 000 €

        Jun. 14, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait présumé de Charles de Maillé de La Tour-Landry Miniature sur ivoire, de forme ronde Signé et daté 'Augustin.1812.' en bas à gauche Une étiquette annotée 'Marquis d'Herbouville' au verso Diamètre : 7,7 cm (Fêle en partie inférieure) Cadre rectangulaire en bronze doré avec bélière Presumed portrait of Charles de Maillé de La Tour-Landry, circular miniature on ivory, signed and dated, by J. B. J. Augustin D. : 3 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 26 novembre 1999, n° 6 (en pendant avec le portrait de son épouse) Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 312-313, n° 710 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 6 000 - 8 000 €

        Jun. 14, 2023

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme à la robe blanche portant un voile Miniature sur ivoire, de forme ronde Signé et daté 'Augustin. an. 9.' en bas à gauche Diamètre : 7,3 cm Cadre métal argenté à bordure dorée avec bélière Lady in a white dress with a veil, circular miniature on ivory, signed and dated, by J. B. J. Augustin D. : 2.9 in. Provenance : Collection Joseph Flesch, Vienne ; Sa vente, Vienne, C. J. Wawra, 12-13 mai 1930, n° 4 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 10 juin 2011, n° 72 Expositions : 'Internationale Miniaturen-Austellung in der Albertina', Vienne, Albertina, 1924, p. 9, n° 52 (cat. par L. Schidlof) Bibliographie : Alexandrine Kende-Ehrenstein, 'Das Miniatur-Porträt', Vienne-Leipzig, 1908, pl. 7 Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 181, fig. 73 et p. 282, n°447 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 8 000 - 12 000 €

        Jun. 14, 2023

        Est: €7,000 - €9,000

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme à la robe blanche, ceinture rouge et châle bleu Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé 'Augustin' à gauche Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux Lady in a white dress with a red waistband and a blue shawl, miniature on ivory, signed, by J. B. J. Augustin h: 9,50 w: 7,80 cm Provenance : Galerie Wager et Ahrend, Munich Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 342, n°1010 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 7 000 - 9 000 €

        Jun. 14, 2023

        Est: €5,000 - €6,000

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait des enfants de Madame Leclerc accompagnés du fils de la présidente Bernard Miniature sur ivoire, de forme ovale (Petites restaurations) Cadre en bois doré Portrait of Mrs. Leclerc's children and President Bernard's son, miniature on ivory, by J.-B.-J. Augustin h: 13,80 w: 11,20 cm Provenance : Vente anonyme ; Auxerre Enchères, 7 juin 2009, n° 141 (comme Pierre Chasselat) Bibliographie : Thierry Jaegy, "Masterpieces of Miniature Painting in French Private Collections", in B. Pappe, J. Schmieglitz-Otten, G. Walczak (dir.), 'European Portrait Miniatures. Artists, Functions and Collections', Petersberg, 2014, p. 78 Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 138, fig. 2 et p. 234, n°22 Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 5 000 - 6 000 €

      • JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832): PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII
        Apr. 26, 2023

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832): PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII

        Est: £2,000 - £3,000

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832): PORTRAIT MINIATURE OF LOUIS XVIII Portraying Louis XVIII (1755-1824), King of France and Navarre (1814-1824), wearing blue double-breasted coat with gold epaulettes, breast star of the Order of Saint-Esprit, breast star and badge of The Order of St. Lazarus and Our Lady of Mount Carmel and the badge of The Royal French Order of Saint-Louis suspended from a red ribbon, white waistcoat, stock and chemise, watercolour on ivory, signed Augustin, gilt-metal frame with crown cresting, ivory dimensions 3.0cm x 3.9cm

      • MINIATURE PORTRAIT OF JEAN-BAPTISTE AUGUSTIIN
        Mar. 12, 2023

        MINIATURE PORTRAIT OF JEAN-BAPTISTE AUGUSTIIN

        Antique Miniature Portrait of Jean Baptiste Augustin in Ebony Frame. Jean-Baptiste Jacques Augustin (1759-1832) was a French miniature painter. Possible self portrait. No visible signature. Measures 4 1/2". PROVENANCE: The Audubon Gallery, King Street, Charleston SC

        Charleston Estate Auctions
      • Jean Baptiste Augustin, Bildnis König Louis XVIII.
        Feb. 25, 2023

        Jean Baptiste Augustin, Bildnis König Louis XVIII.

        Jean Baptiste Augustin, Bildnis König Louis XVIII. Miniaturportrait als Brustbildnis des französischen Königs der Restauration Louis Stanislas-Xavier de France, Comte de Provence (1755 Versailles bis 1824 Paris) und Bruder des 1793 hingerichteten Königs Louis XVI., welcher nach dem Sturz Napoleon Bonapartes 1814 als Louis XVIII. zum König von Frankreich und Navarra (1814–1824) ausgerufen wurde, Darstellung des Monarchen im blauen Militärrock mit goldenen Epauletten, mit dem großen silbernen Bruststern des ihm am 2. Februar 1767 von seinem Bruder Ludwig XVI. (1754–1793) verliehenen Ordre du Saint-Esprit [dt.: Orden des Heiligen Geistes], über dem Bruststern des Ordens unserer lieben Frau vom Berge Karmel, am Revers hängen am roten Band das Kreuz des Heiligen Ludwig und darunter angedeutet am grünen Ordensband der Stern des Heiligen Lazarus, obwohl die Orden während der Revolutionsjahre abgeschafft wurden, versuchte Ludwig XVIII. diese zu reaktivieren und trat bewusst mit diesen Auszeichnungen in Erscheinung – kennzeichnen sie den Dargestellten doch als königlicher Abstammung und Monarch, das vorliegende offizielle Portraitbildnis des französischen Königs schuf sein persönlicher Miniatur-Hofmaler in größerer Zahl in Tempera auf Elfenbein und als Emailleminiatur, diese Bilder dienten vielfach als höfische Repräsentationsgeschenke, feinste Miniaturmalerei im Hochoval, feinste Gouache auf Platte, links signiert und datiert "Augustin 1818", restauriert, hinter Glas und Messingreif in schwarz gelackter Holzplatte gerahmt, Falzmaße ca. 5 x 3,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Jean-Baptiste Jacques Augustin, frz. Portrait- und Miniaturmaler (1759 Saint-Dié-des Vosges bis 1832 Paris), ab 1780 erster Unterricht bei Jean-Baptiste Claudot (1733–1805), später Schüler bei Jean Girardet (1709–1781) in Nancy, 1781 wohl zeitweise Schüler seines Bruders Georges Nicolas Toussaint Augustin, genannt Augustin Dubourg, in Dijon, weitestgehend autodidaktisch gebildet, 1781 Übersiedlung nach Paris, hier als einer der bedeutendsten Miniaturmaler seiner Zeit tätig, 1805 Goldmedaille des Pariser Salons, 1814 Berufung durch König Ludwig XVIII. zum Peintre ordinaire du Cabinet du Roi [Hofmaler], später Beförderung zum Peintre des Affaires Etrangères und 1819 Ernennung zum Premier peintre en miniature de la Chambre et du Cabinet du Roi [Erster Miniaturmaler der Königskammer und des Kabinetts], 1820 Aufenthalt in London, 1821 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion, diente ab 1824 auch unter König Karl X. als erster Miniaturhofmaler am Pariser Hof, betrieb in Paris eine Zeichenschule, 1832 Erkrankung an der Cholera, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Wikipedia. Jean Baptiste Augustin, Portrait of King Louis XVIII Miniature portrait as bust of the French King of the Restoration Louis Stanislas-Xavier de France, Comte de Provence (1755 Versailles to 1824 Paris) and brother of King Louis XVI, executed in 1793, who was proclaimed King Louis XVIII after the fall of Napoleon Bonaparte in 1814. King of France and Navarre (1814-1824), depiction of the monarch in a blue military coat with golden epaulettes with the large silver breast star of the Ordre du Saint-Esprit awarded to him on 2 February 1767 by his brother Louis XVI (1754-1793).: Order of the Holy Spirit] above the breast star of the Order of Our Lady of Mount Carmel, on the lapel on a red ribbon hangs the Cross of Saint Louis and below on a green ribbon the Star of Saint Lazarus, although the orders were abolished during the revolutionary years, Louis XVIII tried to reactivate them and deliberately appeared with these decorations - after all, they mark the sitter as a royal descent and monarch, the present official portrait of the French king was created by his personal miniature court painter in larger numbers in tempera on ivory and as enamel miniature, these pictures often served as courtly representational gifts, finest miniature painting in high oval, finest gouache on plate, signed and dated "Augustin 1818" on the left, restored, framed behind glass and brass ring in black lacquered wooden plate, folding dimensions approx. 5 x 3,5 cm. Artist's info: actually Jean-Baptiste Jacques Augustin, French portrait and miniature painter. Portrait and miniature painter (1759 Saint-Dié-des Vosges until 1832 Paris), from 1780 first lessons with Jean-Baptiste Claudot (1733-1805), later pupil of Jean Girardet (1709-1781) in Nancy, 1781 probably temporarily pupil of his brother Georges Nicolas Toussaint Augustin - called Augustin Dubourg - in Dijon, largely self-taught, 1781 moved to Paris, here active as one of the most important miniature painters of his time, 1805 gold medal of the Paris Salon, 1814 appointed by King Louis XVIII as peintre ordinaire du Peintre ordinaire du Paris. 1814 appointment by King Louis XVIII. as Peintre ordinaire du Cabinet du Roi [Court Painter], later promotion to Peintre des Affaires Etrangères and 1819 appointment as Premier peintre en miniature de la Chambre et du Cabinet du Roi [First Miniature Painter of the Royal Chamber and Cabinet], 1820 stay in London, 1821 appointment as Knight of the Legion of Honour, from 1824 also served under King Kark X. as the first miniature court painter at the Parisian court, ran a drawing school in Paris, 1832 illness from cholera, Source: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit and Wikipedia.

      • Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait d'homme à la veste bleue et au gilet rayé Miniature de forme r..
        Sep. 21, 2022

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait d'homme à la veste bleue et au gilet rayé Miniature de forme r..

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait d'homme à la veste bleue et au gilet rayé Miniature de forme ronde Signée 'augustin' à gauche Une ancienne étiquette portant le numéro 12 au verso Diamètre : 5,50 cm (13 in.) Portrait of a man wearing a blue jacket, round miniature, signed, by J. B. J. Augustin D. 2,16 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Benoist, 9-10 avril 1930, n° 161 Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin : 1759-1832 : une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 253, n° 188 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (ATTR) MINIATURE
        Jul. 24, 2022

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (ATTR) MINIATURE

        Est: $400 - $800

        Framed watercolor and gouache portrait miniature, Portrait of a Young Woman, signed along right side Augustin, attributed to Jean-Baptiste Jacques Augustin (French, 1759-1832), reverse with lock of hair against opalescent glass backing, low carat rose gold pendant-type frame, some loose filigree wire and visible chips at back, sight: approx 2 3/8"h, 1 7/8"w, overall: 3.25"h, 2 1/8"w **Provenance: from the estate of a German antiques dealer who immigrated to the United States post World War II** Start Price: $200.00

        Austin Auction Gallery
      • JEAN-BAPTISTE-JACQUES AUGUSTIN (SAINT-DIE-DES-VOSGES 1759-1832 PARIS) Portrait of a seated lady wearing a feathered hat
        Jan. 27, 2022

        JEAN-BAPTISTE-JACQUES AUGUSTIN (SAINT-DIE-DES-VOSGES 1759-1832 PARIS) Portrait of a seated lady wearing a feathered hat

        Est: $30,000 - $40,000

        JEAN-BAPTISTE-JACQUES AUGUSTIN (SAINT-DIE-DES-VOSGES 1759-1832 PARIS) Portrait of a seated lady wearing a feathered hat black chalk, stumping, heightened with white 22 x 16 7⁄8 in. (55.9 x 43 cm)

      • Augustin, Jean-Baptiste Jacques - Werkstatt: Miniatur Portrait Jean-Baptiste Jacques Augustin (unvollendet)
        Dec. 02, 2021

        Augustin, Jean-Baptiste Jacques - Werkstatt: Miniatur Portrait Jean-Baptiste Jacques Augustin (unvollendet)

        Est: €1,500 - €1,600

        Werkstatt. Miniatur Portrait des Miniaturmalers Jean-Baptiste Jacques Augustin (1759 - 1832), seine dunkelbraunen Haare modisch "à la noyade" ins Gesicht frisiert (unvollendet). Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 7,9 x 6,1 cm. In originalem, vergoldetem Kupferrahmen. - Provenienz: Hotel Drouot, Paris, Auktion am 10. Dezember 1999, Los 55 mit Abb. (Zuschlag 17.000 FFR). - Literatur: Bernd Pappe: Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature, Verona 2015, S. 285, Kat.-Nr. 474 mit Abb., als "Jean-Baptiste Jacques Augustin (ou atelier)", ohne Größenangabe und Aufbewahrungsort. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRANCE, 1759-1832)
        Aug. 27, 2021

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRANCE, 1759-1832)

        Three-Quarter Length Portrait of a Young Noblewoman, oil on ivory, signed lower left and dated 1792 (the year before the Revolution). She is depicted in fancy street wear, pale brown silk with bustle, kid gloves and a large hat pomaded with feathers, her russet hair parted in the middle and fanning away from her face, in vintage cast bronze frame, under glass, 5 1/4" x 3 1/2". One spot on left in background adhered to glass.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • MINIATURE "PORTRAIT DE FRANCOIS HUGRET" PAR Jean-Baptiste AUGUSTIN (1759-1832) Huile signée et datée
        Jul. 18, 2021

        MINIATURE "PORTRAIT DE FRANCOIS HUGRET" PAR Jean-Baptiste AUGUSTIN (1759-1832) Huile signée et datée

        Est: €500 - €600

        MINIATURE "PORTRAIT DE FRANCOIS HUGRET" PAR Jean-Baptiste AUGUSTIN (1759-1832) Huile signée et datée 1814 à gauche. Cadre en bois bois mouluré à vue ovale surmonté d'un noeud de ruban en bronze doré. H totale : 14,5 cm Peintre, miniaturiste, né à Saint Dié en 1759, il meurt à Paris en 1832. Fils d'un maître vitrier, le jeune Augustin marque dès l'enfance des aptitudes pour le dessin. Remarqué par l'intendant de l'évêque de Saint-Dié, il part étudier à Nancy auprès de Jean-Baptiste Claudot et de Jean Girardet. En 1780, après quelques mois passés à Dijon, il s'installe à Paris. Il travaille d'abord chez Gatien Phlipon puis parvient à se créer une importante clientèle dans le genre en vogue : le portrait en miniature. Le rendu des physionomies et caractère lisse de ses portraits, sur lesquels on ne distingue nullement les traits de pinceau, en font le meilleur spécialiste de la technique. Il est aussi un maître dont l'enseignement est recherché. Il eut, entre autres, parmi ses élèves la future Madame de Mirbel. Débutant au salon de 1791, il peint aussi bien les nobles que les bourgeois ou les révolutionnaires. Fuyant cependant le Paris agité par la Révolution, il voyage en Bretagne, en Suisse et en Allemagne. De retour à Paris, il épouse le 8 juillet 1800 une de ses élèves, Pauline Ducruet, de 22 ans sa cadette. Celle-ci, descendante de Jean de la Fontaine, réalisera également de belles œuvres dans le style de son mari, dont un portrait de Pauline Bonaparte. En 1806, Jacques Augustin devient le peintre officiel de la cour. Sa reconnaissance survit aux changements de régimes puis qu'il devient en 1814 peintre ordinaire du roi. Membre de l'académie de peinture en 1819, décoré de la légion d'honneur en 1820, il se voit cependant supplanter auprès du roi par une ancienne élève. Le public oublie alors le grand maître vieilli mais toujours productif. Atteint de la goutte, soigné avec dévouement par son épouse, il décède dans sa 73e année, victime du choléra. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise.

        Paris Oise Enchères
      • Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Autoportrait en buste de face. Miniature carrée sur ivoir
        Mar. 22, 2021

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Autoportrait en buste de face. Miniature carrée sur ivoir

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Autoportrait en buste de face. Miniature carrée sur ivoire. 7 x 7 cm. Cadre à suspendre en laiton doré, ciselé de feuilles d’eau. Provenance : Vente Christie’s, Importants portraits miniatures and gold boxes, 27 novembre 2007, lot 165. Œuvre en rapport : Ancienne Collection A.Castan, Vente Pierre Bergé et Associés, 21 décembre 2009, n°102 Biographie : Fils d’un maître vitrier, le jeune Augustin marque dès l’enfance des aptitudes pour le dessin. Remarqué par l’intendant de l’évêque de Saint-Dié, Chalot de Saint-Mart, il part probablement étudier à Nancy auprès de Jean-Baptiste Claudot et peut-être de Jean Girardet. En 1780, après un séjour à Dijon chez son frère aîné Georges Nicolas Toussaint, appelé Augustin Dubourg, il s’installe à Paris. Il travaille d’abord chez Gatien Philippon puis parvient à se créer une importante clientèle dans le genre en vogue : le portrait en miniature. Le rendu des physionomies et caractère lisse de ses portraits, sur lesquels on ne distingue nullement les traits de pinceau, en font un des meilleurs spécialistes du genre. Il est aussi un maître dont l’enseignement est recherché. Il eut, entre autres, parmi ses élèves Lizinska de Mirbel, Alexandre De Latour et Fanny Charrin ainsi que Barbe Edmée Chardon, née de Vernisy (1761-1832), mère de la future Madame Ancelot. Débutant au Salon de 1791, il peint aussi bien les nobles que les bourgeois ou les révolutionnaires. L’artiste fait fortune et épouse, le 8 juillet 1800, une de ses élèves, Pauline Ducruet, de 22 ans sa cadette, qui réalisera également des œuvres dans le style de son mari, dont un portrait d’Hortense de Beauharnais. En 1806, Jacques Augustin est récompensé d’une médaille d’or et d’une somme de 250 francs. Sa reconnaissance survit aux changements de régimes puisqu’il devient en 1814 peintre ordinaire du cabinet du roi. Décoré de la Légion d’honneur en 1821, il se voit cependant supplanté auprès du roi par son ancienne élève, Lizinska de Mirbel. Atteint de la goutte, soigné par son épouse, il succombe dans sa 73e année, à la deuxième pandémie de choléra. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise (58e division) De nombreuses œuvres furent rachetées par sa veuve lorsqu’elles furent vendues aux enchères en 1839, soit sept ans après sa mort. À la mort de cette dernière en 1865, elles devinrent la propriété de la famille Cornut de la Fontaine de Coincy, qui en vendit un certain nombre au collectionneur américain John Pierpont Morgan (notre carnet provient de ce collectionneur), quarante ans plus tard. Bibliographie : «Jean-Baptiste-Jacques Augustin 1759-1832, Une nouvelle excellence dans l’art du portrait en miniature», Scripta Edizioni, 2015

      • Jean-Baptiste Augustin (1759-1832),
        Jan. 22, 2021

        Jean-Baptiste Augustin (1759-1832),

        Jean-Baptiste Augustin (1759-1832), French miniature painter, oval portrait of the French King Louis XVIII, probably tempera on bone (unopened), signed ''Augustin'' on the left margin, circa 1815, set in medallion frame 4,6 x 3,6 cm

      • Jean-Baptiste Augustin NEMOZ, Vierge à l'enfant.
        Dec. 20, 2020

        Jean-Baptiste Augustin NEMOZ, Vierge à l'enfant.

        Est: €400 - €600

        Jean-Baptiste Augustin NEMOZ (1834-1899) Vierge à L'Enfant, huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1869. Dimensions : 41 x 32 cm. Un trou, légers sauts de peinture.

        Alexandre Landre
      • Jean Baptiste Augustin, nach, Miniatur-Bildnis der Juliette Récamier ("Madame Récamier"), 19. Jh., im Originalrahmen
        Nov. 20, 2020

        Jean Baptiste Augustin, nach, Miniatur-Bildnis der Juliette Récamier ("Madame Récamier"), 19. Jh., im Originalrahmen

        Est: €180 - €200

        Jean Baptiste Augustin, nach, Miniatur-Bildnis der Juliette Récamier ("Madame Récamier"), 19. Jh., im Originalrahmen Nach d. berühmten Miniatur von Jean-Baptiste Jacques Augustin, 1759 - 1832, von 1801 im Louvre, Dreiviertelfigurenportrait der sitzenden Juliette Récamier (1777 - 1849) im Chemisekleid m. Kopfschleier, Feinmalerei/E.bein, 6 x 5 cm, monogram. J.B.A. (?), unter Glas im Messingrahmen d. Zeit

        Nov. 12, 2020

      • Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832)., Portrait de Louis XVIII, roi de France (1755-1824).
        Jun. 30, 2020

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832)., Portrait de Louis XVIII, roi de France (1755-1824).

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832). Portrait de Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Rare miniature ovale peinte à la gouache et aquarelle sur ivoire, signée à droite Augustin. Bon état, infime manque à droite. H. 5 x L. 4,5 cm. Dans un cerclage en or 750 millièmes émaillé d'un filet bleu (petit manque en haut à droite). Poids brut : 14,5 g. Le Roi porte l'uniforme bleu de petite tenue avec les épaulettes de général, décoré de sa plaque de l'Ordre du Saint-Esprit, de celle de l'Ordre de Saint-Lazare-et-Notre-Dame-du-Mont-Carmel avec son insigne à ruban vert, et de sa croix de l'Ordre de Saint-Louis, sur fond sombre. Historique Le premier portrait du Roi par Augustin fut réalisé dès son accession au trône en 1814 et fît office de prototype, exposé au Salon de la même année (9 x 7 cm, localisation inconnue). À la différence de Napoléon, le Roi posait devant l'artiste, qui réalisa une multitude de copies officielles de sa main, notamment pour présents, et ce jusqu'en 1822. Augustin fut nommé "Premier peintre en miniature de la Chambre et du Cabinet du Roi" le 26 juin 1819. Le portrait fut gravé par Forssell et Lignon en 1817. Oeuvres en rapport D'autres copies signées par l'artiste se trouvent au Louvre (inv. RF 145), à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (inv. ORm 864) ou encore au Cleveland Museum of Art (inv. 1942.1134). Bibliographie Notre miniature reproduite dans "Jean-Baptiste Jacques Augustin, 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature", par Bernd Pappe, cat. 1128, p. 355. Pour plus d'informations sur sa relation avec Louis XVIII, voir pp. 53-55.

      • Augustin, Jean-Baptiste Jacques - Schule: um 1800. Bildnis einer über ihre linke Schulter blickenden Frau mit blauer Schleife im Haar
        Jun. 04, 2020

        Augustin, Jean-Baptiste Jacques - Schule: um 1800. Bildnis einer über ihre linke Schulter blickenden Frau mit blauer Schleife im Haar

        Est: €200 - €240

        Schule. um 1800. Bildnis einer über ihre linke Schulter blickenden Frau mit blauer Schleife im hellbraunen Haar. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,6 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Es handelt sich hier um eine Atelierkopie einer Zeichnung von Jean-Baptiste Jacques Augustin (siehe Bernd Pappe: Jean-Baptiste Augustin 1759-1832, Verona 2015, S. 268 Kat.-Nr. 319). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839) Exceptionnel et important carnet de dessins et de croqui
        May. 31, 2020

        Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839) Exceptionnel et important carnet de dessins et de croqui

        Est: €15,000 - €20,000

        Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839) Exceptionnel et important carnet de dessins et de croquis, relié de toile verte, avec étiquette de Alphonse Giroux, rue du Faubourg Saint Honoré n°7 à Paris. Il contient : -37 dessins préparatoires au crayon noir dont certains aquarellés, plus ou moins aboutis, et 16 petites esquisses au crayon noir. La majorité sont annotés, cinq sont signés et trois monogrammés. On y joint : -Un catalogue du cabinet de M. Augustin, peintre de miniatures. Par Ch. Paillet du Musée Royale Paris. Imp. Delauchy 1839. -Une liste de dessins concernant le carnet. Trois pages dactylographiées. -8 pages manuscrites au crayon reprenant le nom des portraits réalisés par Augustin, vraisemblablement pages écrites de sa main, dont une sur une lettre de l’encadreur Giroux enrichie d’un fin dessin d’Augustin à la plume représentant une femme nue allongée. B.E. Provenance : Collection John Pierpont Morgan puis collection Mitchell Samuels le 30 novembre 1988. Historique : Le carnet est un document exceptionnel sur le travail de l’artiste (concentré sur les uniformes et les corps, les visages sont rarement esquissés) et l’identification des sujets d’Augustin. Certains sont identifiés M de Ferrir, Espagnol, L’Espérance, Le Duc de Berry, Mme Rhyncre, Le Comte Thibault de Montmorency, Mme Rapp, le Maréchal Victor en pied, la bouche de la Maréchale Suchet un prince russe avec étude des ses décorations aquarellées, Mme Patle de Calcuta, Lady Stanley. Une très belle étude de la Princesse Galitzine et de sa fille est partiellement rehaussée à l’encre. Certains reprenant de composition de Gérard comme le Général Auguste de Colbert-Chabannais ou Madame Récamier. Certains avec annotation de l’artiste « la tête est grosse pour le corps », « Fait à l’opéra pendant que la danseuse faisait une pirouette ». Pour la liste des portraits, relevons quelques noms : - Jacob, ébeniste. - La Princesse Galitzine. - Sicard. Il s’agirait de la liste des portraits réalisés avant le mariage d’Augustin, soit avant le juillet 1800. Biographie : Fils d’un maître vitrier, le jeune Augustin marque dès l’enfance des aptitudes pour le dessin. Remarqué par l’intendant de l’évêque de Saint-Dié, Chalot de Saint-Mart, il part probablement étudier à Nancy auprès de JeanBaptiste Claudot et peut-être de Jean Girardet. En 1780, après un séjour à Dijon chez son frère aîné Georges Nicolas Toussaint, appelé Augustin Dubourg, il s’installe à Paris. Il travaille d’abord chez Gatien Philippon puis parvient à se créer une importante clientèle dans le genre en vogue : le portrait en miniature. Le rendu des physionomies et caractère lisse de ses portraits, sur lesquels on ne distingue nullement les traits de pinceau, en font un des meilleurs spécialistes du genre. Il est aussi un maître dont l’enseignement est recherché. Il eut, entre autres, parmi ses élèves Lizinska de Mirbel, Alexandre de Latour et Fanny Charrin ainsi que Barbe Edmée Chardon, née de Vernisy (1761-1832), mère de la future Madame Ancelot. Débutant au Salon de 1791, il peint aussi bien les nobles que les bourgeois ou les révolutionnaires. L’artiste fait fortune et épouse, le 8 juillet 1800, une de ses élèves, Pauline Ducruet, de 22 ans sa cadette, qui réalisera également des œuvres dans le style de son mari, dont un portrait d’Hortense de Beauharnais. En 1806, Jacques Augustin est récompensé d’une médaille d’or et d’une somme de 250 francs. Sa reconnaissance survit aux changements de régimes puisqu’il devient en 1814 peintre ordinaire du cabinet du roi.Décoré de la Légion d’honneur en 1821, il se voit cependant supplanté auprès du roi par son ancienne élève, Lizinska de Mirbel. Atteint de la goutte, soigné par son épouse, il succombe dans sa 73e année, à la deuxième pandémie de choléra. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise (58e division) De nombreuses œuvres furent rachetées par sa veuve lorsqu’elles furent vendues aux enchères en 1839, soit sept ans après sa mort. À la mort de cette dernière en 1865, elles devinrent la propriété de la famille Cornut de la Fontaine de Coincy, qui en vendit un certain nombre au collectionneur américain John Pierpont Morgan (notre carnet provient de ce collectionneur), quarante ans plus tard. Bibliographie : Sur la vie et l’œuvre d’Augustin on consultera : Bernd PAPPE, « Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832 - Une nouvelle excellence dans l’art du portrait en miniature », Scripta Edizioni, 2015. On retrouve certains portraits dont des esquisses dans notre carnet notamment le Duc de Berry et d’autres croquis préparatoires (conservés au Louvre) de la Princesse Galitzine et de ses filles.

      • Jean Baptiste Jacques Augustin (French, 1759–1832), , Portrait of Camille Desmoulins
        Feb. 18, 2020

        Jean Baptiste Jacques Augustin (French, 1759–1832), , Portrait of Camille Desmoulins

        Jean Baptiste Jacques Augustin (French, 1759–1832) Portrait of Camille Desmoulins Signed and dated 'Augustin/1793' bottom left, pencil and wash heightened with white gouache on paper Sheet size: 6 15/16 x 5 1/2 in. (17.6 x 14cm) provenance: Marion de Goede, New York. Frederick Cummings, New York. Colnaghi, New York, New York. Acquired directly from the above. Private Collection, New York, New York. EXHIBITED: "1789: French Art During the Revolution," Colnaghi, New York, New York, October 10-November 22, 1989, no. 4. LITERATURE: Alan Wintermute et al., 1789: French Art During the Revolution, Colnaghi, New York, 1989, plate 1, pp. 82-84 (illustrated p. 83).

        Freeman's | Hindman
      • Jean - Baptiste Jacques Augustin (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) Miniature "Portrait of a young lady wearing a pearl tiara"
        Dec. 18, 2019

        Jean - Baptiste Jacques Augustin (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) Miniature "Portrait of a young lady wearing a pearl tiara"

        Est: €500 - €600

        Jean - Baptiste Jacques Augustin (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) Miniature "Portrait of a young lady wearing a pearl tiara" Watercolour and gouache Signed and dated in 1814 8 x 6,5 cm 500 - 600 €

        Goya Subastas
      • Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN et atelier Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry en unif..
        Dec. 09, 2019

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN et atelier Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry en unif..

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN et atelier Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry en uniforme vert sombre portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit Miniature sur ivoire, de forme ovale Une mèche de cheveux, probablement du modèle, au verso Portrait of the Duke of Berry, miniature on ivory, by J. B. J. Augustin and workshop h: 9,20 w: 7,50 cm Provenance : Collection Henri de Bourbon ; Sa vente ; Versailles, Palais des Congrès, Me Martin, 5 décembre 1971, n° 102 ; Fondation Napoléon Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 356, n° 1139 Estimation 800 - 1 200 €

        Dec. 09, 2019

        Est: €700 - €1,000

        Attribué à Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles X en uniforme portant le cordon bleu de l'ordre du Saint Esprit Miniature sur ivoire (Deux fentes restaurées au centre) Une mèche de cheveux et un fragment de bois du cercueil du modèle au verso, selon une ancienne étiquette datée de septembre 1883 Portrait of King Charles X, miniature on ivory, attr. to J. B. J. Augustin h: 10,50 w: 8,50 cm Provenance : Collection Henri de Bourbon ; Sa vente ; Versailles, Palais des Congrès, Me Martin, 5 décembre 1971, n° 101 ; Fondation Napoléon Estimation 700 - 1 000 €

        Nov. 08, 2019

        Est: $5,000 - $7,000

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRANCE, 1759-1832) Three-Quarter Length Portrait of a Young Noblewoman, oil on ivory, signed lower left and dated 1792 (the year before the Revolution). She is depicted in fancy street wear, pale brown silk with bustle, kid gloves and a large hat pomaded with feathers, her russet hair parted in the middle and fanning away from her face, in vintage cast bronze frame, under glass, 5 1/4" x 3 1/2". One spot on left in background adhered to glass.

      • JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN | Portrait of Thomas Weld, later Cardinal Weld (1773-1837) and his daughter Mary Lucy, later Lady Clifford of Chudleigh (1799-1831)
        Jul. 04, 2019

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN | Portrait of Thomas Weld, later Cardinal Weld (1773-1837) and his daughter Mary Lucy, later Lady Clifford of Chudleigh (1799-1831)

        Est: £12,000 - £18,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame; signed centre right: Augustin / a Paris / 1819.; together with a double portrait of Lucy Bridget Weld, née Clifford (d. 1815) and her daughter Mary Lucy

      • JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN | Portrait of a lady
        Jul. 04, 2019

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN | Portrait of a lady

        Est: £7,000 - £9,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame; signed lower left: Augustin. an 8. (1799/1800)

        Jul. 04, 2019

        Est: £4,000 - £6,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gold mount set with diamonds; dated lower right: 1795

      • Ecole de Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Portrait d'homme en bu
        Oct. 13, 2018

        Ecole de Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Portrait d'homme en bu

        Est: €600 - €800

        Ecole de Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Portrait d'homme en buste de trois quart à gauche en costume bleu Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. 6 cm. Cadre en bronze doré, diam. 8 cm (verre malade) NLM

        Mallié-Arcelin
      • Jean-Baptiste Jacques Augustin (French, 1759-1832)
        Jul. 04, 2018

        Jean-Baptiste Jacques Augustin (French, 1759-1832)

        Est: £8,000 - £12,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) Napoleon Bonaparte (1769-1821), Emperor of France 1804-1814/15, in Petit Costume d’Empereur Signed and dated ‘Augustin. 1809.’ (mid-right) On ivory Oval, 50 mm. high, silver-gilt réverbère frame with blue enamel border

        Jul. 04, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) A lady in white and purple dress, seated in an interior, holding a book Signed and dated ‘augustin / 1793.’ (lower left) On ivory 76 mm. diam., ormolu frame

        Jul. 04, 2018

        Est: £7,000 - £10,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) Thérèse Jeanne Marie Hortense de Tardieu, Marquise de Maleissye, née de Luc (d. 1826), in white dress and red shawl Signed and dated ‘Augustin. / 1814’ (lower left) and inscribed on the backing card ‘Madame de Maleyssie [sic]’ On ivory 78 mm diam., square gilt-bronze frame

        Jul. 04, 2018

        Est: £8,000 - £12,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) Frédéric Duvernoy (1765-1838), famous horn soloist at the Paris Opéra, holding a cor solo, Paris horn, wearing the badge of the Royal French Order of the Legion of Honour and the médaille de la fdélité Signed and dated ‘Augustin / 1817.’ (lower left) On ivory Rectangular, 224 x 176 mm., gilt-metal frame with oak leaf motif

        Jul. 04, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) A lady in white dress with blue shawl Signed and dated ‘Augustin / 1815.’ (lower left) and inscribed in pencil on the backing card ‘Par / Augustin / peintre du Cabinet du / Roi Louis XVIII / rue croix des Petits / champs No 25, / près de la Place des / Victoires à Paris.’ On ivory Oval, 86 mm. high, rectangular gilt-bronze frame

        Jul. 04, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (FRENCH, 1759-1832) Suzanne Fleuriot (1775-1822), née du Garzpern, Comtesse de Langle, in white dress, holding a bouquet of roses in her left hand Signed and dated ‘Augustin / à Paris / 1816.’ (mid-left) Inscribed on the reverse ‘portrait. 1080 L – Cristal 50 – Cadre, 40 – étui en maroquinerie, 10 – total, 1180’ On ivory Oval, 77 mm. high, rectangular gilt-metal frame, within a red Morocco case and its original receipt inscribed ‘note pour Monsieur le Marquis de Langle J’ai reçu le montant cy-dessus (1.180 fr) - Augustin’

      • JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832),
        Mar. 22, 2018

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832),

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832), France, dated 1797. Box with a round portrait miniature of a man. Marked Paris and maker's mark, probably Chaumont Pierre-Denis (1777-1793). The miniature is signed and dated "Augustin 1797". Tortoiseshell with gold mount. Box D 7.7 cm, miniature portrait D 6.3 cm. Lower part of the gold mount, not fastened. Provenance: - Ernst Holzscheiter, Zurich. - from a private collection, Switzerland. Paper labels: Inventory Holzscheiter No. 33 and Inventory MD 0314. --------------- JEAN BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (1759-1832), Frankreich, datiert 1797. Dose mit runder Portraitminiatur eines Mannes in blauem Gehrock, mit Halstuch und grauem Haar. Gemarkt Paris und Meistermarke, wohl Chaumont Pierre-Denis (1777-1793). Die Miniatur signiert und datiert "Augustin 1797". Schildpatt mit Goldmontierung. Dose D 7,7 cm, Minatur D 6,3 cm. Unterteil der Goldmontierung nicht befestigt. Provenienz: - Ernst Holzscheiter, Zürich. - Privatsammlung, Schweiz. Papieretiketten: Inventar Holzscheiter Nr. 33 und Inventar MD 0314.

      • Jean-Baptiste-Jacques Augustin (Saint-Die 1759-1832 Paris) - Portrait d'un homme en buste
        Mar. 21, 2018

        Jean-Baptiste-Jacques Augustin (Saint-Die 1759-1832 Paris) - Portrait d'un homme en buste

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean-Baptiste-Jacques Augustin (Saint-Die 1759-1832 Paris) Portrait d'un homme en buste pierre noire, rehaussé de blanc 37,2 x 30,8 cm

      • AUGUSTIN Jean-Baptiste-Jacques (1759-1832), école de
        Dec. 18, 2017

        AUGUSTIN Jean-Baptiste-Jacques (1759-1832), école de

        Est: €600 - €800

        Portrait de femme, vers 1800. Miniature ronde peinte sur ivoire, représentant une jeune femme blonde de trois-quarts à droite, en robe blanche à décolleté rond, ceinture rouge, manches bouffantes, sur fond de ciel et nuages gris. Bon état. Conservée dans un cadre rond en métal doré surmonté d’un noeud enrubanné. D. 6.5 (8.5) cm. Provenance : Théodore Dablin (1781-1861). Puis conservé dans la collection de ses héritiers (étiquette d’inventaire n°945). A round miniature on ivory, in a good condition.

      • French School. Miniature portrait
        Oct. 07, 2017

        French School. Miniature portrait

        18th century; portrait of "Henrietta of France," gouache, attributed to "Jean Baptiste Augustin," (1759-1832), signed mr, in gilt-metal easel-back frame, name impressed on back of frame, 2 in. Diam.

        Alex Cooper
      • Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme sur fond de colonnade Miniature
        Sep. 26, 2017

        Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme sur fond de colonnade Miniature

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint Dié, 1759 - Paris, 1832 Femme sur fond de colonnade Miniature signée et datée 'Augustin / 1795' à droite Diamètre à vue : 6,20 cm (2.44 in.) Sur le couvercle d'une boîte en buis garnie d'os à l'intérieur doublé de corne diam. 7,70 cm (3,03 in.) (Très petits accidents à la boîte). Provenance : Vente anonyme ; Lyon, Mes Chenu, Bérard et Péron, 10 juin 2012, n° 181 Commentaire : Une miniature de 8 cm de diamètre de même sujet, peut-être une copie, est signalée dans une collection particulière (B. Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin…', Vérone, 2015, p. 264, n° 278 repr.). Ce lot est présenté par Nathalie Lemoine-Bouchard Tel. : +33 (0)1 53 34 05 33 nlemoinebouchard@hotmail.fr Estimation 800 - 1 200 €

        Feb. 22, 2017

        Est: €800 - €1,200

        Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint-Dié-des-Vosges, 1759 - Paris, 1832 Femme aux cheveux châtain coiffés en houppette sur le front, tresse et mèches, en robe blanche Empire sur fond de ciel Miniature ovale, médaillon en métal Un ancien numéro d''inventaire ''55'' au verso (Mouillures, oxydations) h: 5,80 w: 4,80 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 970 ; Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oval portrait miniature 2,28 x 1,89 in. Œuvre en rapport : Même sujet signé et daté Augustin 1805, dans la collection Tansey, Celle, Allemagne, inv. 10046 (voir B. Pappe, ''Augustin, une nouvelle excellence dans l''art du portrait en miniature'', 2015, cat. n° 559, repr. p. 189 n° 84.).