Mário Augusto Sold at Auction Prices

        • MÁRIO AUGUSTO (1895-1941), CAMPANÁRIO DA SÉ VELHA - COIMBRA
          Jun. 28, 2022

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941), CAMPANÁRIO DA SÉ VELHA - COIMBRA

          Est: €2,500 - €3,500

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941), CAMPANÁRIO DA SÉ VELHA - COIMBRA Oil on wood. Signed. Dated 1933. Small defects. Dim.: 30x22.5 cm.

          Renascimento
        • Mario Terzaghi and Augusto Magnaghi (Italian)
          Mar. 29, 2022

          Mario Terzaghi and Augusto Magnaghi (Italian)

          Est: $5,000 - $7,000

          Pair of Lounge Chairs, c. 1960 manufactured by F.B.G. Meda, burnt orange fabric upholstery, brass and lacquered metal (2)

          Shapiro Auctioneers
        • "Vale do Barco, Pedrógão Grande"
          Dec. 13, 2021

          "Vale do Barco, Pedrógão Grande"

          Est: €8,000 - €12,000

          Oil on board Signed and dated, front and back, "16-09-1940"

          Veritas Art Auctioneers
        • MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) - 'Landscape with river in Vale de Lobos'
          Oct. 28, 2021

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) - 'Landscape with river in Vale de Lobos'

          Est: €1,800 - €2,400

          Oil on canvas pasted on platex, signed, inscription 'Anotamento near the Rio de Vale de Lobos, Barcarena in June 1935' on the back. Dim.: 16x22.5 cm.

          Marques dos Santos
        • Fish-Sellers, Ribeira Market
          Dec. 10, 2019

          Fish-Sellers, Ribeira Market

          Est: €800 - €1,200

          Oil on board, signed and dated 24

          Veritas Art Auctioneers
        • "Apontamento feito no rio de Val de Lobos"
          May. 29, 2019

          "Apontamento feito no rio de Val de Lobos"

          Est: €2,000 - €3,000

          Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated at the back "Barcarena em Junho de 1935"

          Veritas Art Auctioneers
        • MÁRIO AUGUSTO, Óleo sobre tela, 39x49,5cm
          Apr. 03, 2019

          MÁRIO AUGUSTO, Óleo sobre tela, 39x49,5cm

          Est: €400 - €800

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941)Retrato de senhorÓleo sobre telaAssinado e datado de 1935Dim. aprox.: 39 x 49,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Portrait of Portuguese writer Camilo Castelo Branco
          Sep. 24, 2018

          Portrait of Portuguese writer Camilo Castelo Branco

          Est: €300 - €450

          MÁRIO AUGUSTO - 1895-1941, Portrait of Portuguese writer Camilo Castelo Branco, oil on canvas, small old restoration, signed and dated 1917, Dim. - 48 x 38 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Mário Augusto, "Doce", desenho, 32 x 61 cm.
          Jul. 19, 2018

          Mário Augusto, "Doce", desenho, 32 x 61 cm.

          Est: €400 - €800

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941)Estudo do quadro "Doce" Desenho a carvão sobre papelAssinado e datado de 1929Dim. aprox.: 32 x 61 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • A Bullfight
          Feb. 26, 2018

          A Bullfight

          Est: €300 - €450

          A Bullfight, oil on wood, Spanish School, 19th/20th C., minor faults on the painting, Dim.- 10 x 13,5 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • A Still-life - Hanging Partridges
          Feb. 26, 2018

          A Still-life - Hanging Partridges

          Est: €800 - €1,200

          MÁRIO AUGUSTO - 1895-1941, A Still-life - Hanging Partridges, oil on canvas, handwritten inscription on the back STUDY BY MÁRIO AUGUSTO, signed, Dim. - 33 x 24 cm

          Cabral Moncada Leilões
          Jul. 13, 2017

          Est: €550 - €1,000

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) Estudo do quadro "Doce" Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1929 Dim. aprox.: 32 x 61 cm.

          Palácio do Correio Velho
          May. 18, 2017

          Est: €700 - €1,000

          Palácio do Correio Velho
        • Mario Augusto 1895-1941
          Dec. 17, 2014

          Mario Augusto 1895-1941

          Est: €300 - €400

          Mario Augusto 1895-1941 Fiori Olio materico su cartoncino telato 35x45cm Firma e data in alto a destra 1931

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • MARIO AUGUSTO (1895-1941), NAVY WITH BOATS
          Oct. 22, 2013

          MARIO AUGUSTO (1895-1941), NAVY WITH BOATS

          Est: €1,500 - €2,500

          MARIO AUGUSTO (1895-1941), NAVY WITH BOATS, Oil on cardboard. Signed. Dated 1921 (?). Frame in wood and gilded plaster.

          Renascimento
        • MARIO AUGUSTO (1895-1941), FAIR
          Dec. 13, 2012

          MARIO AUGUSTO (1895-1941), FAIR

          Est: €3,000 - €5,000

          MARIO AUGUSTO (1895-1941), FAIR oil on wood. Signed. Dated 1939. Dim. 10cm. (3,9in.) x 15,3cm. (6in.).

          Renascimento
        • Mário Augusto, 1930, carvão papel, 65x45 cm
          Mar. 17, 2010

          Mário Augusto, 1930, carvão papel, 65x45 cm

          Est: €700 - €1,000

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) Figuras Carvão sobre papel Assinado e datado de 'XXIX' (1929) Dim. aprox.: 65 x 45 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Augusto, Jesus Crsito,Óleo sobre tela ver
          Nov. 05, 2009

          Mário Augusto, Jesus Crsito,Óleo sobre tela ver

          Est: €200 - €300

          Mário Augusto, Jesus Crsito,Óleo sobre tela ver MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) Jesus Cristo Óleo sobre tela Assinado Diam.: 33 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Augusto, óleo s/madeira, 21,5x26,5 cm. MÁRIO
          Jul. 23, 2009

          Mário Augusto, óleo s/madeira, 21,5x26,5 cm. MÁRIO

          Est: €6,000 - €10,000

          Mário Augusto, óleo s/madeira, 21,5x26,5 cm. MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) 'Terra de Maiorca' Óleo sobre madeira Verso assinado e datado de 1927 Dim.: 22,5 x 27 cm. Mário Augusto, 'Terra de Maiorca', oil on board, reverse signed 1927.

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Augusto, A minha terra, óleo s/tela/cartão
          Jul. 23, 2009

          Mário Augusto, A minha terra, óleo s/tela/cartão

          Est: €4,000 - €6,000

          Mário Augusto, A minha terra, óleo s/tela/cartão MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) MÁRIO AUGUSTO (1895-1941) 'A minha terra' Óleo sobre tela colada sobre cartão Assinado e datado de 1926 Dim.: 20 x 28 cm. Mário Augusto, oil on canvas, on cardboard, signed and dated (1926)

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Augusto, Sanguínia sobre papel, 40 x 31,5 cm
          Jun. 18, 2009

          Mário Augusto, Sanguínia sobre papel, 40 x 31,5 cm

          Est: €120 - €180

          MÁRIO AUGUSTO (1895-1941), Retrato feminino, sanguínia sobre papel. Assinado Dim.: 40 x 31,5 cm.

          Palácio do Correio Velho