Louis (1784) Aumont Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Aumont, Louis: Knabe im weißen Hemdkleid mit Jagdhund
      Nov. 29, 2013

      Aumont, Louis: Knabe im weißen Hemdkleid mit Jagdhund

      Est: €450 - €600

      Knabe im weißen Hemdkleid mit Hund, in der rechten Hand Kirschen. Öl auf Leinwand. 13,2 x 11,2 cm. Rechts signiert "L Aumont". Louis Aumont besuchte die Kopenhagener Kunstakademie zwischen 1824 und 1826, bevor er mit einem Reisestipendium von Frederik VI und Graf Moltke nach Paris reiste, um im Atelier bei Antoine-Jean Gros zu studieren. Er machte sich insbesondere als Portraitist einen Namen. Zu seinen Modellen gehörten die Angehörigen des dänischen Königshauses wie auch Mitglieder der kulturellen Elite Dänemarks.

    • Louis Aumont: Portrait of Antoine Bournonville, solo dancer and ballet master and his second wife Lovisa Sundberg. (2).
      Mar. 01, 2011

      Louis Aumont: Portrait of Antoine Bournonville, solo dancer and ballet master and his second wife Lovisa Sundberg. (2).

      Est: kr50,000 - kr60,000

      Portrait of Antoine Bournonville (1760-1843), solo dancer and ballet master and his second wife Lovisa Sundberg (1779-1859). He in a white shirt and a black jacket. She in a violet dress and bonnet white yellow and white band. He signed and dated L. Aumont Paris 1827 and she signed and dated L. Aumont Kbhn 1830. Oil on canvas. 62 x 50 cm each. Damborg frames with label. (2).

      Bruun Rasmussen Auctioneers