Georges Auriol Sold at Auction Prices

Painter, b. 1863 - d. 1938

          Jun. 05, 2024

          Est: €30 - €40

          Georges Auriol (1863-1938) - Bucoliques, par Jules Renard. 1898. 18,7x27cm. Couverture originale, lithographie, non entoilée. Condition A.

          Limoges Encheres
          Jun. 04, 2024

          Est: €150 - €200

          Georges Auriol (1863-1938) - Courte et bonne, Marie Colombier. 1888. 44x27,5cm. Dessin original à la plume et encre de Chine, crayon de couleur et aquarelle, collages. Entoilé. Ce dessin fut utilisé comme couverture du livre de Marie Colombier paru aux éditions Flammarion. Références : Catalogue raisonné de Marie Leroy-Crèvecoeur. George Auriol / Armond Fields, 1985, n° 296 = Leroy-Crèvecoeur, 296. On peut voir sur ce dessin deux cocottes à leur balcon sur les champs Elysées avec à leurs pieds un homme qui s'est suicidé avec son pistolet. Marie Colombier était aussi actrice et concurrente de Sarah Bernhardt, qu'on appelait « Sarah Barnum » pour son penchant considérable de l'auto-promotion.

          Limoges Encheres
        • Georges Auriol (1863-1938) - Les hellébores, illustrant « L'Enfant Dieu, re
          Dec. 08, 2023

          Georges Auriol (1863-1938) - Les hellébores, illustrant « L'Enfant Dieu, re

          Est: €60 - €80

          Georges Auriol (1863-1938) - Les hellébores, illustrant « L'Enfant Dieu, recueil de vieux noëls des pays de Champagne et de Lorraine". 1898. Lithographie originale en couleur. Monogramée dans la planche. La feuille : 33,3x36cm. Toutes marges. Il s'agit de la planche sui servait de quatrième de couverture de l'ouvrage cité. On devine dans le ciel l'étoile du Berger, et les hellébores sont quant à elles appelées Rose de Noël.

          Limoges Encheres
        • Georges Auriol (1863-1938) - La promenade au bois. Circa 1890. La feuille :
          Dec. 08, 2023

          Georges Auriol (1863-1938) - La promenade au bois. Circa 1890. La feuille :

          Est: €40 - €50

          Georges Auriol (1863-1938) - La promenade au bois. Circa 1890. La feuille : 25,5x50cm. Lithographie originale, rehaussée à l'aquarelle. Signée dans la planche en bas à gauche. Une petite trace de pli dans la partir supérieure, un dans la marge inférieure.

          Limoges Encheres
        • Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « L'E
          Dec. 08, 2023

          Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « L'E

          Est: €40 - €50

          Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « L'Enfant-Dieu,recueil de vieux noëls des pays de Champagne et de Lorraine" 1898. Lithographie sur papier bleu. Monogrammé dans la planche. 28x40cm. Bon état général, une trace noire sur la couverture.

          Limoges Encheres
        • Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « Hen
          Dec. 08, 2023

          Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « Hen

          Est: €40 - €50

          Georges Auriol (1863-1938) - Couverture et quatrième de couverture de « Henri Rivière peintre et imagier ». 1907. Xylographie sur papier. Monogrammé dans la planche. 37,2x61cm. Bon état général, légère trace de pli dans le coin inférieur gauche.

          Limoges Encheres
        • French Illustrators. 1893.
          Mar. 20, 2022

          French Illustrators. 1893.

          Est: $1,000 - $1,200

          ARTIST: GEORGE AURIOL (1863-1938) SIZE: 11 3/4 x 15 1/4 in./29.8 x 38.7 cm PRINTER: Charles Scribner’s Sons, NY DESCRIPTION: George Auriol was a French poet, songwriter, graphic designer, type designer, and artist. He contributed this illustration as the cover of Part II of Louis Morin’s book, “French Illustrators.” The American publication offered a personal critique, both artistic and social, of the period's top illustrators. (Art Nouveau; Literary; American)

          Poster Auctions International Inc
        • Programme illustré pour le Théâtre du Chat Noir.
          Dec. 05, 2020

          Programme illustré pour le Théâtre du Chat Noir.

          Est: €80 - €120

          AURIOL Georges Programme illustré pour le Théâtre du Chat Noir. 1892. Impression lithographique et pochoir. Imprimerie Charles Blot, Paris. Bon état général : papier jauni, bordure haute insolée, quelques petites rousseurs. 31 x 22 cm

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Menu pour le Cabaret du Chat Noir.
          Dec. 05, 2020

          Menu pour le Cabaret du Chat Noir.

          Est: €300 - €400

          AURIOL Georges Menu pour le Cabaret du Chat Noir. Impression lithographique et pochoir. J. Vitou & Cie. Sans mention d'imprimeur. Encadré, très bon état. 34,5 x 27 cm On joint le même menu sans texte. Imprimerie Charles Blot. Non entoilée, assez bon état : rousseurs, légères pliures, petites déchirures dans les marges. 35,5 x 28 cm

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Auriol, G. (1863-1938). Tête de jeune femme. Lithograph, 23,7x13,3 cm., monogrammed on the stone, fr
          Nov. 29, 2018

          Auriol, G. (1863-1938). Tête de jeune femme. Lithograph, 23,7x13,3 cm., monogrammed on the stone, fr

          Est: €100 - €150

          Auriol, G. (1863-1938). Tête de jeune femme. Lithograph, 23,7x13,3 cm., monogrammed on the stone, from D. MAGNIEN, Le Reliquaire, 1901. - AND 2 etchings by P. AVRIL and E. BÉJOT (surface scratch).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • George AURIOL (1863-1938) Peintre et graphiste français, créateur de nombreux caractères typographiques d'inspiration Art nouveau. -
          Nov. 14, 2018

          George AURIOL (1863-1938) Peintre et graphiste français, créateur de nombreux caractères typographiques d'inspiration Art nouveau. -

          Est: €1,000 - €1,500

          George AURIOL (1863-1938) Peintre et graphiste français, créateur de nombreux caractères typographiques d'inspiration Art nouveau. - Cachets, marques, monogrammes et ex-libris. Trois vol. in-8. Paris, Floury, 1901, 1908 et 1924. Très bon état. Joint, un ensemble de 31 cartes de voeux, pour les années 1901 à 1936 (quelques interruptions), illustrées de scènes de la vie des bords de mer en Bretagne et du travail des champs. Formats, 18 x 12 cm. Joint également, une petite boîte métallique contenant les empreintes des divers monogrammes utilisés par Th. STEINLEN dont celui crée par George Auriol, figurant page 49 dans son premier recueil, avec son tampon encreur.

          DELON-HOEBANX
        • Georges Auriol. Je suis celle... 1894.
          Jul. 26, 2018

          Georges Auriol. Je suis celle... 1894.

          Auriol, Georges (French, 1863-1938). "Je suis celle qui ne veut pas dire son nom" (I am the one who does not want to say his name). 1894. Lithograph in colors. Signed in pencil, l.r. Fields 8. Sheet: 17 1/4" x 13 3/4" Condition: Very good condition. Scattered foxing.

          Quinn's Auction Galleries
        • GEORGES AURIOL Bois Frissonnants.
          Apr. 28, 2016

          GEORGES AURIOL Bois Frissonnants.

          GEORGES AURIOL Bois Frissonnants. Color lithograph on simili Japon, 1893. 498x330 mm; 19 5/8x13 inches, full margins. Edition of 100. Signed and inscribed "No. 55" in pencil, lower right. Published by L'Estampe Originale, Paris, with the blind stamp lower left. A superb impression of this scarce lithograph. Stein/Karshan 2.

          Swann Auction Galleries
        • GEORGES AURIOL Les Chapons (Théâtre Libre).
          Apr. 28, 2016

          GEORGES AURIOL Les Chapons (Théâtre Libre).

          GEORGES AURIOL Les Chapons (Théâtre Libre). Color lithograph, 1889. 217x308 mm; 12 1/2x12 1/8 inches, full margins. Published by Théâtre Libre, Paris. A very good impression with strong colors. Fields 33.

          Swann Auction Galleries
        • Georges Auriol, "I Want Powder and Bullets (Je
          Sep. 16, 2015

          Georges Auriol, "I Want Powder and Bullets (Je

          Veux de la Poudre et des Balles)" color lithograph, 1879. Signed lower right, "George Auriol" and stamped upper left with artist's monogram. Image: 18.75"H x 10.25"W; Frame: 30"H x 20.5"W. PROVENANCE: Gerhard Wurzer Gallery, Inc., Houston, Texas. Georges Auriol (French, 1863-1938).

          Dallas Auction Gallery
        • George Auriol lithograph
          Jun. 13, 2015

          George Auriol lithograph

          Est: $700 - $1,000

          George Auriol (French 1863-1938)- ''Bois Frissonnants''- lithograph in colors, 1893, laid down. 19 5/16 x 12 11/16''

          Rachel Davis Fine Arts
          Nov. 13, 2013

          Est: €300 - €400

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Mère et enfant avec deux femmes chantant dans la neige ; Couverture illustrée ; Chansons d'Écosse et de Bretagne. Vers 1900. Lithographie. Formats divers. Fields non décrit et 251. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin glacé, une sur vélin fort. Accidents à la dernière (avec texte de la table au verso). Ens. 3 p.

        • George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938)
          Jun. 13, 2013

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938)

          Est: €300 - €400

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Menu illustré pour le «Logiz du Chat Noir». Vers 1899. Gillotage. 237 x 308. Fields 402. Très belle épreuve sur vélin fort, coloriée au pochoir, avant lettre. Quelques...

          May. 24, 2013

          Est: €200 - €300

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Deux L.A.S. en date respectivement du 27 mars et du 15 avril 1902, sur vergé et sur papier exotique teinté vert, en anglais, adressées à l'éditeur (indéterminé)...

          May. 24, 2013

          Est: €100 - €120

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Auriol (George). Le Tour du Cadran, Paris, Ernest Flammarion, 1913. Un vol. in-8 broché. Envoi de l'artiste enluminé à l'aquarelle: «A Louis Lacroix qui, lorsqu'il...

          May. 24, 2013

          Est: €100 - €120

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Le Troisième Livre des cachets, marques et monogrammes dessinés par George Auriol. Paris, Henri Floury, 1924. Un vol. in-8, broché, couv. illustrée rempliée. Ex. très frais

          May. 24, 2013

          Est: €100 - €120

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Le Premier Livre des cachets, marques et monogrammes dessinés par George Auriol. Paris, Libr. Centrale des Beaux-arts, 1901. Un vol. in-8, broché, couv. illustrée...

          May. 24, 2013

          Est: €80 - €100

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Premières Fleurs. Album de coloriage, coll. «Les Leçons de Choses du Petit Coloriste». Paris, Henri Laurens éd., [1916]. Un vol. in-4, 220 x 270, 8 ff., orné de...

          May. 24, 2013

          Est: €120 - €150

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de naissance de Jean-George Auriol. 1907. Lithographie. 108 x 140. Procédé photomécanique (gillotage). 109 x 140. Fields 427. Impression en deux tons. Épreuve...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Menu pour Les Cent Bibliophiles. 1907. Lithographie. 148 x 195. Fields 403. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1937 (Deux femmes portant des paniers d'huîtres). Procédé photomécanique. 119 x 175. Fields 391. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1936 (Deux femmes sur la côte avec une lanterne, un vapeur au loin). Procédé photomécanique. 122 x 183. Fields 390. Impression en couleurs. Très...

          May. 24, 2013

          Est: €120 - €150

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1935 (Personnages au bord d'une rivière). Lithographie. 115 x 168. Fields 389. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin fort. Rousseurs claires éparses

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1934 (Femmes regardant la rentrée des barques). Lithographie. 115 x 168. Fields 388. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1933 (Femmes en barque). Lithographie. 119 x 171. Fields 387. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1932 (Femmes étendant du linge par grand vent). Lithographie. 119 x 178. Fields 386. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1927 (Femmes dans les bois au bord de la mer). Lithographie. 117 x 178. Fields 381. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1918 (Enfant hissant le drapeau devant la mer). Lithographie. 115 x 175. Fields 372. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1916 (Enfant dans un arbre, écureuils et escargots au-dessus des tirs d'obus). Lithographie. 118 x 180. Fields 370. Impression en couleurs. Très...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1915 («Les Maîtres de la Colombe et du Rameau d'Olivier»). Lithographie. 118 x 180. Fields non décrit. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1912 (Enfant dans la neige avec éléphant et petit traîneau). Lithographie. 118 x 180. Fields non décrit. Impression en couleurs. Très belle épreuve...

          May. 24, 2013

          Est: €120 - €150

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1909 (Petit garçon jouant avec un train dans l'herbe auprès d'un lapin). Lithographie. 118 x 180. Fields 368. Impression en couleurs. Belle épreuve...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1909 (Petit garçon jouant avec un train dans l'herbe auprès d'un lapin). Lithographie. 118 x 180. Fields 368. Impression en couleurs. Très belle...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1908 (Jeune femme et enfant devant la mer). Lithographie. 118 x 178. Fields 367. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort. Une...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1907 (La Femme de l'artiste et son fils). Lithographie. 118 x 180. Fields 366. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1905 (Femme dans la neige, portant une jarre). Lithographie. 118 x 180. Fields 365. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort....

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1904 (Femmes dans les rochers, contemplant la mer). Lithographie. 118 x 180. Fields non décrit. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1902 (Femme portant un fagot et un panier). Lithographie. 119 x 178. Fields non décrit. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1901(Deux femmes ramassant des coquillages sur les rochers). Lithographie. 115 x 182. Fields non décrit. Impression en couleurs. Très belle épreuve...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Carte de voeux pour 1899 (Deux femmes sous un arbre en hiver). Lithographie. 117 x 179. Fields 362. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort, sans...

          May. 24, 2013

          Est: €150 - €180

          George Auriol (Jean-Georges Huyot, dit) (1863-1938) Tête de jeune femme. 1901. Lithographie. 131 x 238. Fields 15. Impression en couleurs. Très belle épreuve. Infime oxydation marginale

        • George Auriol (1863-1938) (d'après)
          Apr. 05, 2013

          George Auriol (1863-1938) (d'après)

          Est: €300 - €400

          George Auriol (1863-1938) (d'après) 96 Couverture pour " Contes pour les Bibliophiles par Octave Uzanne et Albert Robida ", Paris, ancienne maison Quantin. 1895. Procédé photomécanique. 413 x 282. Fields 317. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon. Pli vertical médian. Toutes marges.

        • George Auriol (1863-1938) Couverture pour Jules Renard, " Bucoliques ", Paris, P
          Apr. 05, 2013

          George Auriol (1863-1938) Couverture pour Jules Renard, " Bucoliques ", Paris, P

          Est: €200 - €300

          George Auriol (1863-1938) Couverture pour Jules Renard, " Bucoliques ", Paris, P. Ollendorf éditeur. 1898. Lithographie. 243 x 171. Fields 323. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve d'essai sur simili-japon, avant effaçage des croix de pointure. Toutes marges.