Gerhard Ausborn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1933 - d. 2001

    • Gerhard Ausborn
      Aug. 18, 2024

      Gerhard Ausborn

      (Hamburg 1933 - 2021 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg u.a. b. Ernst Wilhelm nay, Rolf Cavael u. Hans Thiemann) Eismeer Original Farbholzschnitt, 20 xn 38 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. G.Ausborn `69, Exe. 29/ 30

      Auktionshaus Schwerin
    • 3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Landschaftsansichten" 1994/95, 2002, 2009, Farbholzschnitte, je sign./dat., 1x num. (3/40), 1x Grußworte, PM 11,1x6,6-11,1x20,2cm, BM 15x10-15,4x22cm, z.T. min. Defekte
      Sep. 30, 2023

      3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Landschaftsansichten" 1994/95, 2002, 2009, Farbholzschnitte, je sign./dat., 1x num. (3/40), 1x Grußworte, PM 11,1x6,6-11,1x20,2cm, BM 15x10-15,4x22cm, z.T. min. Defekte

      3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Landschaftsansichten" 1994/95, 2002, 2009, Farbholzschnitte, je sign./dat., 1x num. (3/40), 1x Grußworte, PM 11,1x6,6-11,1x20,2cm, BM 15x10-15,4x22cm, z.T. min. Defekte 3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Landscape views" 1994/95, 2002, 2009, colour woodcuts, each sign./dat., 1x numbered (3/40), 1x greeting words, PM 11,1x6,6-11,1x20,2cm, SM 15x10-15,4x22cm, partly min. defects

      Kendzia
    • 3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas", "Hommage à C.D. Friedrich" und "Orientalische Landschaft" 2000, 1970, 1987, Farbholzschnitte, je sign./dat., je num. (8/10, 48/100, e.a.), 1x Grußworte, PM 22x20-20,2x38cm, BM 39,5x27,5-27,3x39,5cm
      Sep. 30, 2023

      3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas", "Hommage à C.D. Friedrich" und "Orientalische Landschaft" 2000, 1970, 1987, Farbholzschnitte, je sign./dat., je num. (8/10, 48/100, e.a.), 1x Grußworte, PM 22x20-20,2x38cm, BM 39,5x27,5-27,3x39,5cm

      3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas", "Hommage à C.D. Friedrich" und "Orientalische Landschaft" 2000, 1970, 1987, Farbholzschnitte, je sign./dat., je num. (8/10, 48/100, e.a.), 1x Grußworte, PM 22x20-20,2x38cm, BM 39,5x27,5-27,3x39,5cm 3 Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas", "Hommage à C.D. Friedrich" and "Oriental Landscape" 2000, 1970, 1987, colour woodcuts, each sign./dat., each numbered (8/10, 48/100, e.a.), 1x greetings, PM 22x20-20,2x38cm, SM 39,5x27,5-27,3x39,5cm

      Kendzia
    • Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Asiatische Landschaft" 1996, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 33,2x34,6cm (m.PP. 50x65cm)
      Sep. 30, 2023

      Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Asiatische Landschaft" 1996, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 33,2x34,6cm (m.PP. 50x65cm)

      Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Asiatische Landschaft" 1996, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 33,2x34,6cm (m.PP. 50x65cm) Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Asian Landscape" 1996, watercolour/cardboard, b.l. sign./dat., mounted in passepartout, SM 33,2x34,6cm (w.PP. 50x65cm)

      Kendzia
    • Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas" 1995, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 24x49,4cm (m.PP. 50x65cm)
      Sep. 30, 2023

      Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas" 1995, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 24x49,4cm (m.PP. 50x65cm)

      Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas" 1995, Aquarell/Karton, u.l. sign./dat., im Passepartout montiert, BM 24x49,4cm (m.PP. 50x65cm) Ausborn, Gerhard (1933-2021) "Dallas, Texas" 1995, watercolour/cardboard, b.l. sign./dat., mounted in passepartout, SM 24x49,4cm (w.PP. 50x65cm)

      Kendzia
    • GERHARD AUSBORN (1933 HAMBURG - 2021 EBENDA)
      Jul. 09, 2023

      GERHARD AUSBORN (1933 HAMBURG - 2021 EBENDA)

      GERHARD AUSBORN (1933 Hamburg - 2021 ebenda) 2 Aquarell- und Federzeichnungen auf Karton, "Seebrücke an der Ostsee" (1977) und "Regenbogen über Felsenküste auf Kreta" (1981), jeweils unten rechts signiert "G. Ausborn" und datiert, je ca. 20x31,5cm, ungerahmt (in Passepartout montiert)

    • Ausborn, Gerhard: Island
      Jun. 08, 2023

      Ausborn, Gerhard: Island

      Est: €200 - €300

      "Island" -- Öl auf Holz. 1990. -- 24 x 40 cm. -- Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "G. Ausborn", datiert und betitelt sowie mit den Maßangaben, auf Klebeetikett zudem typographisch bezeichnet, datiert und betitelt. -- -- Ausborns profundes malerisches Können erweist sich in der Kombination abstrakter Elemente mit der wie eine perfekt konstruierte Mondlandschaft wirkenden Ödnis. Vulkanische Krater, Eisfelder und Risse im Erdboden fügen sich zu einem traumartigen, unbewohnten Land. Zu Ausborns Lehrern an der Hochschule für bildende Künste Hamburg von 1953 bis 1956 zählten Ernst Wilhelm Nay, Conrad Westpfahl, Hans Thiemann, Rolf Cavael und Hann Trier. -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (verso mit deren mont. Klebeetikett) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ausborn, Gerhard: Aus Italien
      Apr. 20, 2023

      Ausborn, Gerhard: Aus Italien

      Est: €120 - €180

      Ausborn, Gerhard. "Aus Italien". 8 sign. Orig.-Farbholzschnitte. 44,5 x 60 cm. Lose Blatt unter Passepartout in OHalbleinen-Mappe (schwach berieben). Hamburg, Galerie Edition in Flottbek Gerd-Wolfgang Essen, 1973. -- Eines von 25 nummerierten und signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 28) der schönen Folge landschaftlich-abstrakter Motive des Hamburger Malers Gerhard Ausborn (1933-2021). – Nahezu tadellos.

    • Gerhard Ausborn (1933-2021),
      Nov. 07, 2022

      Gerhard Ausborn (1933-2021),

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburg painter and artist colleague of Fritz Kreidt, egg shape in front of a fantastic landscape with Venice in the background, oil on canvas, signed and dated 1957 on the reverse, in studio molding 100 x 82 cm

      Nov. 07, 2022

      Gerhard Ausborn (1933-2021),

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburg painter, three small paintings with a fantastic impression: two skylines and a landscape of ruins. Oil on panel, signed and dated lower right, in studio molding 21 x 33,5 cm

      Nov. 07, 2022

      Gerhard Ausborn (1933-2021),

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburg painter and artist colleague of Fritz Kreidt, from whose estate the painting comes. Frithz Island: towards Manhattan'', landscape with colourful shacks and the New York skyline in the background, oil on canvas, signed lower right, inscribed and dated on verso 1986, in studio molding 49.5 x 76.5 cm.

    • Gerhard Ausborn (1933-2021), Hambu
      Aug. 29, 2022

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hambu

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburg painter, ''Bali'', misty landscape with mountain, oil on wood, signed and dated (19)94 lower right, inscribed and dedicated to Fritz (Kreidt) on verso, in studio moulding 35 x 31 cm

    • Gerhard Ausborn (1933-2021), H
      Jun. 20, 2022

      Gerhard Ausborn (1933-2021), H

      Gerhard Ausborn (1933-2021), Hamburg painter, ''Bali'', nebulous landscape with mountain, oil on wood, bottom right signed a. dated (19)94, verso inscribed a. dedicated to Fritz (Kreidt), in studio molding 35 x 31 cm

    • Ausborn - Am Wege nach Konya
      May. 21, 2022

      Ausborn - Am Wege nach Konya

      Est: €160 - €200

      Ausborn, Gerhard (Hamburg 1933 - 2021). Am Wege nach Konya. Gouache auf Leinwand. 1989. Signiert u. datiert. Verso auf Keilrahmen zusätzlich signiert, datiert u. betitelt. 90 x 100 cm. Im Künstlerrahmen. Bevorzugte Themen Ausborns sind Landschaften, antike Stätten und moderne Städte, parallel dazu entstehen abstrake Kompositionen.- Wüstenähnliche Landschaft in sandigen Farben, dazwischen Gebäude in islamischer Architektur.

      Auktionshaus Schramm
      Sep. 19, 2021

      Farbholzschnitt, ¨New York Skyline¨ (2013), unten rechts signiert ¨G. Ausborn¨ und datiert, Ex. 8/20, am unteren Rand bezeichnet ¨New York¨, ca. 17x30cm, gerahmt (30x45cm)

    • AUSBORN, Gerhard (*1933 Hamburg),
      Aug. 21, 2021

      AUSBORN, Gerhard (*1933 Hamburg),

      AUSBORN, Gerhard (*1933 Hamburg), Farbholzschnitt, Stadtvedute, rechts unten sign und dat (19)94, 22 x 33 cm, Blatt leicht faltig

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Gerhard Ausborn 1933
      Jul. 03, 2021

      Gerhard Ausborn 1933

      Est: €100 - €200

      Gerhard Ausborn 1933 Hamburg - "San Gimignano" - Öl/Holz. 24,2 x 32 cm. Sign. l. u.: Ausborn. Rückseitig sign., dat., betit. und bez. Rahmenleiste. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1976.

      Apr. 23, 2021

      Apr. 23, 2021

      AUSBORN, Gerhard (*1933 Hamburg), Acryl/Nessel, "The Pier", links unten signiert und datiert (19)97, 75 x 100 cm, Galerieleiste, im linken unteren Bereich kleinere Verschmutzung

    • Gerhard Ausborn (Hamburg 1933). Three Watercolours.
      Feb. 26, 2021

      Gerhard Ausborn (Hamburg 1933). Three Watercolours.

      Three watercolours, 23 x to 27 x 33 to 50 cm, all sign. G. Ausborn and dat., unframed. - German painter. A. studied 1953-55 at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg, among others under E. W. Nay, R. Cavael a. H. Trier. 1956-59 he lived a. worked in Paris. In 1960 he won the Hamburg Lichtwark scholarship. A. travelled extensively. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Wien (Albertina), Osnabrück, Oldenburg a. others. Lit.: AKL, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn o. others.

    • GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses)
      Apr. 05, 2019

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses)

      Est: €100 - €150

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses) signé et daté 'Gerhard Ausborn 31.5.57' (en bas à droite) aquarelle sur papier 48 x 63 cm. Exécuté le 31 mai 1957 Signed and dated lower right; watercolour on paper; 18.7/8 x 24.3/4 in.; executed on the May, 31th 1957. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses / Orange)
      Apr. 05, 2019

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses / Orange)

      Est: €100 - €150

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition (Synapses / Orange) signé 'Gerhard Ausborn' (en bas à droite), signé de nouveau et daté 'Ausborn 12.11.57' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 48 x 63 cm. Exécuté le 12 décembre 1957 Signed lower right; signed again and dated lower left; watercolour on paper; 18.7/8 x 24.3/4 in.; executed on the December, 12th 1957. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition
      Apr. 05, 2019

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition

      Est: €100 - €150

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Composition signé et daté 'Gerhard Ausborn. 21.4.58' (en bas au centre) aquarelle sur papier 48.5 x 62.8 cm. Exécuté le 21 avril 1958 Signed and dated lower centre; watercolour on paper; 19.1/8 x 24.5/8 in.; executed on the April, 21st 1958. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Sans titre
      Apr. 05, 2019

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Sans titre

      Est: €100 - €150

      GERHARD AUSBORN (DEU/ 1933-2001) Sans titre signé de l'initiale et daté 'A 57' (en bas à gauche); signé de nouveau 'AUS' (au revers) huile sur isorel 29.7 x 13.1 cm. Peint en 1957 Signed and dated lower left; signed again on the reverse; oil on masonite; 11.5/8 x 5.1/8 in.; painted in 1957. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • Ausborn, Gerhard
      Apr. 30, 2016

      Ausborn, Gerhard

      Est: - €75

      Ausborn, Gerhard (1933 Hamburg). Abstrakte Landschaftskomposition. Vorzugsblatt zu "Sigill", Heft 1, Folge 2, 1971. Farbholzschnitt, 1971. 13 x 13 cm, Blgr. 45,5 x 32 cm. Sign., dat. u. num. 45/75. Lose in Orig.-Mappe. - Schönes Ex.

    • Drei moderne Graphiken—20. Jh.—Gerhard Ausborn (Ha
      Apr. 09, 2016

      Drei moderne Graphiken—20. Jh.—Gerhard Ausborn (Ha

      Est: - €170

      Drei moderne Graphiken—20. Jh.—Gerhard Ausborn (Hamburg 1933 geb.): New York, Farbholzschnitt von drei Platten, 2006. Gerhard Seidel (1923 geb.): "Masuren, Jan. 45", Farbholzschnitt von drei Platten. Harald Alff (Leipzig 1963 geb.): "-1C", Farblinolschnitt von drei Platten, 2014. Alle handsign. Ca. 34 x 24 cm.

    • Ausborn Gerhard. Hamburg 1933 - Still-Life with
      Nov. 21, 2009

      Ausborn Gerhard. Hamburg 1933 - Still-Life with

      Est: - €100

      Ausborn Gerhard. Hamburg 1933 - Still-Life with Physalis and Oranges Watercolour, 60 x 47 cm, sign. lo. ri. Ausborn, on the reverse sign. anew as well as dat. Nov. 1951 a. titled, min. bent. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Mus. für Kunst u. Gewerbe), Wien (Albertina), Osnabrück, Oldenburg et. al., Lit.: Vollmer, Heydorn, Allgemeines Künstlerlexikon, Der Neue Rump, Kreidt 'G.A. Werkübersicht 1954-1984' et. al.

    • Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Self-Portrait
      Sep. 12, 2009

      Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Self-Portrait

      Est: - €80

      Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Self-Portrait Watercolour, 64,5 x 48 cm, sign. a. dat. lo. ri. Ausborn Selbstporträt 57, on the reverse sign. a. titled anew as well as an abstract composition, min. bent, not framed.

    • Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Sailing Boats on
      Sep. 12, 2009

      Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Sailing Boats on

      Est: - €80

      Ausborn Gerhard (Hamburg 1933 - ) Sailing Boats on the Elbe Watercolour, 48 x 62,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Ausborn 12.6.52, on the reverse titled and signed anew, not framed.

    • Gerhard Ausborn Hamburg 1933 - lebt in Hamburg
      Jun. 14, 2008

      Gerhard Ausborn Hamburg 1933 - lebt in Hamburg

      Est: - €800

      Gerhard Ausborn Hamburg 1933 - lebt in Hamburg Termessos. Öl auf Leinwand. 1975. 60,0 : 100,0 cm. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt u. mit der Formatangabe bezeichnet. Blick auf die Ruine des griechischen Theaters am Fuße des Berges Solymos in Kleinasien in abgestimmten grau-braunen Nuancen. - Ausborns Reisen in den sechziger Jahren durch Europa, den Orient, Asien u. die USA lieferten ihm die Anregungen für seine geometrisch-flächigen, in Landschaften eingebettete Architekturkompositionen, die durch zarte Farbabstufungen charakterisiert sind. - Ehemals Galerie in Flottbek, Gerd-Wolfgang Essen (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). (28)

      Hauswedell-Nolte
    • Ausborn, Gerhard (1933 Hamburg). Landschaft -
      May. 16, 2008

      Ausborn, Gerhard (1933 Hamburg). Landschaft -

      Est: - €60

      Ausborn, Gerhard (1933 Hamburg). Landschaft - Orientalische Stadt. 2 Farbholzschnitte auf Japanbütten 1971. Je 13 x 13 cm. Sign., dat. u. num. - Jeweils 3/50 Ex. - Äußerer Rd. etw. lichtrandig.