E. Austen Sold at Auction Prices

Map draughtsman

    • E[lizabeth] A[lice] Austen. Street Types of New York.
      Nov. 23, 2019

      E[lizabeth] A[lice] Austen. Street Types of New York.

      Est: €1,300 - €2,000

      Zwölf Fotogravuren. 1896. 9,5 : 11,1 cm, auf Kartonblätter montiert (17,2 : 22,2 cm). In den Platten signiert. Gedruckt und verlegt von The Albertype Company, New York. - Alice Austen (1866-1952) zählt zu den frühesten Fotografinnen der USA. Besonders ihre Aufnahmen außerhalb eines Studios waren damals unüblich und bahnbrechend. - Die Bildfolge, nuancenreiche in Braun gedruckte Heliogravüren, umfasst Aufnahmen der damaligen Stadtbevölkerung in Manhattan, insbesondere auf der Straße arbeitende Menschen: Müllfahrer, Droschkenkutscher, Zeitungsjunge, Gemüsehändlerin, Schuhputzer u. a. mehr. - In der originalen Mappe, mit Japanpapier bezogen, Titelaufdruck und der Verlegeradresse im Innendeckel. - Jede Aufnahme mit Austens Copyright von 1896 signiert. 17,8 : 22,8 cm (Mappe). - Vorderdeckel etwas gebräunt, innen tadellos.

      Christian Hesse Auktionen