Jacques Autreau Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • ATTRIBUÉ À JACQUES AUTREAU (1659-1745)
      Oct. 23, 2024

      ATTRIBUÉ À JACQUES AUTREAU (1659-1745)

      Est: €5,000 - €7,000

      ATTRIBUÉ À JACQUES AUTREAU (1659-1745) LE DÉJEUNER DE CHASSE Toile Restaurations anciennes Porte une ancienne attribution à Jeaurat Att. to J. Autreau, The hunting lunch, canvas, with restorations 74 x 92 CM – 29,1 x 36,2 IN.

    • Jacques Autreau
      Oct. 16, 2024

      Jacques Autreau

      Est: $8,000 - $15,000

      French, 1647-1745 The Maison d'Auteuil, with Madame de Tencin Serving Chocolate to the authors Bernard le Bovier de Fontenelle, Antoine Houdar de a Motte, and Jacques Saurin Oil on canvas 29 1/4 x 36 3/4 inches (74.4 x 93.5 cm) Frame 35 5/8 x 43 inches (89.9 x 109.3 cm) Provenance: Colnaghi, New York Claudine Alexandrine Guérin de Tencin was a noted author and salonist. There is another version of this composition at the Palace of Versailles, where Mme. de Tencin's three guests are identified as Bodin, the king's physician; the playwright Charles Dufresny; and the novelist Claude Joseph Jolyot de Crébillon Glue relined. Areas of restoration around the edges. Some contours and shadows reinforced. Other touches of restoration elsewhere. Some minor scrapes and small losses

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Jacques AUTREAU Paris, 1657 - 1745 Un peintre présentant un tableau à trois hommes Huile sur toile
      Mar. 27, 2019

      Jacques AUTREAU Paris, 1657 - 1745 Un peintre présentant un tableau à trois hommes Huile sur toile

      Est: €20,000 - €30,000

      Jacques AUTREAU Paris, 1657 - 1745 Un peintre présentant un tableau à trois hommes Huile sur toile A painter presenting a canvas to three men, oil on canvas, by J. Autreau h: 65 w: 57 cm Provenance : Collection du baron Joseph Vitta ; Puis par descendance ; Collection particulière, Italie Commentaire : Dans un décor de balustrade, colonnes et large drapé, trois personnages contemplent, amusés, le tableau qu'un quatrième leur présente. S'agit-il de l'un de leur portrait ? Celui-ci est-il présenté par l'artiste lui-même ? S'agit-il d'un autoportrait que l'auteur de notre tableau aurait ainsi réalisé ? Les jeux de rôles sont au théâtre souvent difficiles à déceler et c'est bien l'esprit qu'Autreau aimait insuffler à ses tableaux. Autreau a en effet la particularité d'être à la fois peintre et auteur dramatique et la publication de ses œuvres littéraires nous offre quelques renseignements sur sa production picturale1. Fontenelle, La Motte ou Madame de Tencin étaient de ses proches et il y a fort à parier que les quatre personnages ainsi portraiturés faisaient eux aussi partie de cet environnement hautement cultivé et proche du Régent. 1. Jacques Autreau, 'Œuvres I', 1749 Estimation 20 000 - 30 000 €

      Mar. 25, 2013

      Est: €8,000 - €10,000

      * Jacques AUTREAU (Paris 1657-1745) Portrait présumé de Saurin Toile 46 x 36,5 cm Notre tableau est une esquisse ou une étude aboutie du personnage de Saurin représenté dans le tableau peint en 1716 La Maison d'Auteuil où sont réunis Fontenelle, La Motte, Saurin et Madame Tencin apportant le chocolat (toile, 65 x 82 cm) conservé au musée du château de Versailles (voir C. Constans, Musée national du château de Versailles.Les Peintures, volume I, Paris, 1995,no 293, reproduit). Dans ce tableau, Jacques Autreau, portraitiste et auteur dramatique, présente l'esprit des Lumières, le monde des lettres dans lequel il évolue à Auteuil, lieu de villégiature tranquille.

    • Jacques AUTREAU (1657-1745) Attribué à   Le déjeuner entre amis.   Toile.   90 x 116 cm.      Provenance :   - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Ribeyre-Baron),   10 décembre 2003, n°15, reproduit.
      Mar. 12, 2011

      Jacques AUTREAU (1657-1745) Attribué à   Le déjeuner entre amis.   Toile.   90 x 116 cm.      Provenance :   - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Ribeyre-Baron),   10 décembre 2003, n°15, reproduit.

      Est: €5,000 - €6,000