Johannes Baader Sold at Auction Prices

Collage Artist

    • DADA - Baader, Johannes
      Nov. 20, 2020

      DADA - Baader, Johannes

      Est: €3,000 - €4,500

      DADA - Baader, Johannes Vierzehn Briefe Christi. Ein Geburtstagsgeschenk für seine Abteilung Ernst Haeckel vom Besitzer des Kabarets Zur Blauen Milchstrasse. Berlin-Zehlendorf, Verlag der Tagebücher / Architekt J. Baader, 1914. 47 S. 22 x 14,5 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (etwas angestaubt und leicht fleckig, Kapitale mit kleinen Einrissen, vorne mit winziger Knickspur und kleinem Einriss). Erste Ausgabe der sehr frühen und seltenen Veröffentlichung des späteren "Oberdada". - Raabe/ Hannich-Bode 10, 2 - nicht in den einschlägigen Dada-Bibliographien. - Mit der beiliegenden gedruckten Original-Rechnung über 1,60 M.: "Ich glaube, daß der Besitz dieses Büchleins Ihnen wertvoll sein wird. Habe ich damit recht, so bitte ich um gefällige freundliche Einsendung des Betrags. - Wird dieser Betrag nach Ablauf von vier Wochen nicht in meine Hände gelangt sein, ohne daß das Büchlein zurückkam, so darf ich annehmen, daß Sie mit der Erhebung durch Postauftrag einverstanden sein werden. In vorzüglicher Hochachtung ...". - Die Rechnung einmal gefaltet. - Untere Ecke minimal geknickt, sonst tadellos.

    • DADA - - Baader, Johannes. Sammlung von 6 eigenhändigen Postkarten (davon 3
      Jun. 04, 2016

      DADA - - Baader, Johannes. Sammlung von 6 eigenhändigen Postkarten (davon 3

      Est: €2,000 - €3,000

      DADA - - Baader, Johannes. Sammlung von 6 eigenhändigen Postkarten (davon 3 mit Unterschrift und 1 mit Paraphe), alle an Raoul Hausmann adressiert. Meist Berlin 1908-1914. 14,5 x 9,5 cm.Frühe Dokumente - noch vor der eigentlichen DADA-Zeit - zur Freundschaft zwischen dem "Oberdada" J. Baader und Raoul Haumsann. Über Hausmann fand Baader Zugang zu den Berliner Dadaisten, die ihn zum "Oberdada" ernannten. - Die erste Karte vom 13.11.1908 ist komplett durchgestrichen und bezieht sich auf seine Arbeit als Grabmalarchitekt. - Die 2. Karte vom 17.6.1912 nimmt kurz Bezug auf sein Treffen mit Kaiser Wilhelm und nimmt dann Bezug auf einen Brief von Hausmann: "Lassen Sie doch den kleinen Richter richtern. Mann muß den Leuten nie das Vergnügen verderben und aus allen Gemüsen Kuchen backen". - Die 3. Postkarte vom 25.7.1912 ist ebenfalls eine Replik auf einen Brief Hausmanns: "Ick muß Ihnen dementieren von wegen Heimlichkeit: es geht noch viel heimlicher zu; und von wegen Brennen: solange der Brand unsichtbar ist, fehlt das aesthetische Hochgefühl .... (ad Scheffler: deshalb saß ich heute die ganze Nacht in der Zelle des Delinquenten und getraute mir meiner Frau nicht zu sagen, daß ich zum Tode verurteilt sei! Warum hat Scheffler das verdient?". - Auf der 4. Postkarte vom 18.12.1913 lässt Baader Hausmann wissen: "Ich bin von 4-5 heute im Piccadilly und kann Ihnen dort den neuesten 'Geraden Weg' geben, wenn es Sie interessiert". - Am 4.1.1914 schreibt er u.a.: "Übrigens ließ ich in der Neujahrsnacht am Goethe I sprüchen ziehen. Und Goethe scheint tatsächlich persönlich dabei gewesen zu sein. Es war sehr anstrengend. - Die 6. Postkarte mit dem Spruch: "Nur Ruhe und kalt Blut, es wird alles zu seiner Zeit kommen". - B\plain\f2\fs16\cf0\b eigegeben: Eine Photographie\plain\f2\fs16\cf0 mit der rückseitigen Beschriftung von Baader: "Relief: Schicksal von einem Erdbegräbnis in Harzburg (J. Baader)". - Sehr gut erhalten.

    • DADA - - Baader, Johannes. Der Oberdada veranstalt
      Jan. 23, 2016

      DADA - - Baader, Johannes. Der Oberdada veranstalt

      Est: - €1,800

      DADA - - Baader, Johannes. Der Oberdada veranstaltet am Donnerstag, 20. Januar C (1921 a. St.) im Marmorsaal, Bankettsaal und der Roten Veranda am Zoo den ersten großen Faschings-Dada-Ball. Gedruckte Einladungskarte. Berlin, Jahreswechsel 1920/21. 10,8 x 15,5 cm. Unter Passepartout gesteckt.Bergius, Johannes Baader 73 - Bolliger III 26.3. - Es erschienen zwei unterschiedliche Einladungskarten zu diesem Faschingsball. Neben der hier vorliegenden gibt es noch eine Variante, auf welcher der Oberdada den Reichspräsidenten und alle Reichs- und Landesminister zum Ball einlädt (vgl. Dada global. Zürich 1994. Abb. S. 159 u. Bolliger III 26.2.). - Bemerkenswert ist die Besetzung des Ehrenkomitees des Faschingsballs und das auf der Variante für den Reichsminister abgedruckte Gegenkomitee. Walter Mehring und Rudolf Belling bilden mit verschiedenen Kabarettisten und Schauspielerinnen das Ehrenkomitee, während sich George Grosz, Raoul Hausmann, Richard Huelsenbeck und John Heartfield auf der Gegenseite wiederfinden (vgl. Hanne Bergius: Das Lachen Dadas. Gießen 1993. S. 372). So zeigt der Faschingsball deutlich das Ende der Zusammenarbeit Baaders mit anderen Berliner Dadaisten. Er erscheint als verspätete Einzelaktion Baaders, die vor dem Hintergrund der allgemeinen Auflösung der Dada-Bewegung lediglich verächtliche Kommentare hervorrief. - An oberer Kante mit sehr kleiner restaurierter Fehlstelle, sonst gut erhaltenes Exemplar der sehr seltenen Einladungskarte.