August Babberger Sold at Auction Prices

      • AUGUST BABBERGER : Liegende und tanzende Figuren.
        Oct. 19, 2024

        AUGUST BABBERGER : Liegende und tanzende Figuren.

        Est: €160 - €240

        AUGUST BABBERGER Hausen (Wiesenthal) 1885 - 1936 Altdorf/Schweiz Liegende und tanzende Figuren. Farb- und Bleistiftzeichnung mit Tuschfeder um 1925. Signiert sowie auf der Blende mit persönlicher Widmung „Der Marta Kumper (?) zu Weihnachten 1925“. Verso mit Architekturskizze in Bleistift mit handschriftlichen Angaben (darunter „Brücke“ und „Palast“). Auf leichtem beigefarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand und abgerundeten unteren Ecken. 19,1 x 11,2 cm (Blatt: 21,3 x 14,4 cm). Unter Blende geklebt. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

      • August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Bergbach» − um 1930
        Oct. 19, 2024

        August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Bergbach» − um 1930

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Bergbach» − um 1930 Pastellkreide a/Papier, a/Malkarton 51,5 × 33 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Aargau.

        Galerie Gloggner
      • August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenblüten in dunkler Vase (Mohn)»
        Oct. 19, 2024

        August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenblüten in dunkler Vase (Mohn)»

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenblüten in dunkler Vase (Mohn)» Öl a/Papier, a/Holztafel 34 × 27,5 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers; Erna Schillig; Privatsammlung Aargau.

        Galerie Gloggner
      • August Babberger
        Sep. 21, 2024

        August Babberger

        Est: €900 - €1,500

        August Babberger 1885 Hausen im Wiesental - 1936 Altdorf UR, Schweiz - "Altdorfer Berge" - Aquarell/Papier. 34,6 x 40,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: ababberger (0)16. Auf dem Passepartout betit. l. u.: "Altdorfer Berge". Rückseitig mit der Bleistiftzeichnung einer Landschaft. Passepartout. Leicht knickspurig und mit Spuren der rückseitigen Zeichnung. Mit dem Passepartout verklebt (wohl vom Künstler).

      • Babberger, August
        Sep. 07, 2024

        Babberger, August

        Babberger, August 1885 Hausen im Wiesental - 1936 Altdorf UR. Blumenstillleben mit Pfirsichen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Größe ca. 45 x 39 cm, Rahmen ca. 53 x 47 cm. Teils mit starkem Farbverlust. Babberger, August 1885 Hausen im Wiesental - 1936 Altdorf UR. Still life of flowers with peaches. Oil on cardboard. Signed lower right. Size approx. 45 x 39 cm, frame approx. 53 x 47 cm. Partly with heavy loss of colour.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • August Babberger (Hausen im Wiesental 1885 - 1936 Altdorf) - o.T. (Figuren am Fluss).
        Oct. 28, 2023

        August Babberger (Hausen im Wiesental 1885 - 1936 Altdorf) - o.T. (Figuren am Fluss).

        August Babberger (Hausen im Wiesental 1885 - 1936 Altdorf) o.T. (Figuren am Fluss). Gouache über Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 1915. 36,5 x 27 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Sammlung Friedrich Wilhelm Arntz; Galerie Netuschil, Darmstadt, dort vom Vorbesitzer erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Vereinzelt leicht stockfleckig sowie die Blattränder mit Spuren der früheren Montierung. Eine leichte Kratzspur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf
        Oct. 21, 2023

        August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf

        Est: CHF2,800 - CHF4,000

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Figurenkomposition (Herbst)» − 1920 Unten rechts in weissem Pinsel signiert und datiert {Babberger 1920}. Tempera a/Lwd., 150 × 80 cm

        Galerie Gloggner
        Oct. 21, 2023

        Est: CHF2,800 - CHF4,000

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Figurenkomposition (Frühling)» − 1920 Unten rechts in weissem Pinsel signiert und datiert {Babberger / 1920}. Tempera a/Lwd., 150 × 80 cm

        Galerie Gloggner
      • August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenbild» – 1926
        Oct. 22, 2022

        August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenbild» – 1926

        Est: CHF3,000 - CHF3,800

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Blumenbild» – 1926 Unten links datiert und signiert {1926 / Babberger}. Öl a/doubl. Malkarton 79 × 55 cm

        Galerie Gloggner
      • August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Zwei Tänzerinnen» – um 1928/29
        Oct. 22, 2022

        August Babberger - Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Zwei Tänzerinnen» – um 1928/29

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        August Babberger Hausen im Wiesental 1885–1936 Altdorf «Zwei Tänzerinnen» – um 1928/29 Mosaiktafel 119 × 63 cm

        Galerie Gloggner
      • August Babberger, 1885 Hausen-1936 Altdorf, Mosaic
        May. 28, 2022

        August Babberger, 1885 Hausen-1936 Altdorf, Mosaic

        Est: €500 - €1,000

        August Babberger, 1885 Hausen-1936 Altdorf, Mosaic, angel's head, executed by the company Puhl and Wagner Berlin, which at the time was the largest manufacturer of glass mosaics and often executed Babberger's designs (e.g. Stiftskirche Neustadt on the Weinstraße), approx. 35x29cm, frame approx. 40x33.5cm . German Description: August Babberger, 1885 Hausen-1936 Altdorf, Mosaik, Engelskopf, ausgeführt von Firma Puhl und Wagner Berlin, die seinerzeit der größte Hersteller von Glasmosaiken war und häufig die Entwürfe von Babberger ausführte (z.B. Stiftskirche Neustadt an der Weinstraße), ca. 35x29cm, R. ca. 40x33.5cm

      • Babberger, August
        Nov. 20, 2021

        Babberger, August

        1885 Hausen i. Wiesental - 1936 Altdorf. Head with aureole. After 1920. Polychrome and golden glass mosaic on wood, in an ebonised wooden frame. Verso numbered «R 1027/1», inscribed «Entw.: Prof. Babberger Ausf.: Puhl-Wagner Heinersdorf-Berlin (design: Prof. Babberger execution: Puhl-Wagner Heinersdorf-Berlin)» and on a label badly legible inscribed «[...] Bln. P.O. 3l. [...] 80». H 36, W 29 cm (mosaic). In 1920 August Babberger was appointed professor at the Landeskunstschule in Karlsruhe, where he had already studied on the advice of Hans Thoma. His large-scale expressionistic mosaics in the collegiate church of Neustadt an der Weinstraße show his extraordinary skills in this field. The company Puhl & Wagner, founded in Berlin in 1889, was the largest manufacturer of glass mosaics and stained glass in Germany at that time and regularly executed Babberger's designs. Beschreibung 1885 Hausen i. Wiesental - 1936 Altdorf. Kopf mit Aureole. Nach 1920. Polychromes und goldfarbenes Glasmosaik auf Holz, in ebonisiertem Holzrahmen. Verso num. «R 1027/1», bez. «Entw.: Prof. Babberger Ausf.: Puhl-Wagner Heinersdorf-Berlin» sowie auf einem Etikett schlecht leserlich bez. «[...] Bln. P.O. 3l. [...] 80». H. 36, B. 29 cm (Mosaik). 1920 wurde August Babberger zum Professor an der Landeskunstschule in Karlsruhe berufen, wo er auf Anraten Hans Thomas bereits studiert hatte. Seine großformatigen expressionistischen Mosaiken in der Stiftskirche von Neustadt an der Weinstraße zeugen von seinem außergewöhnlichen Können auf diesem Gebiet. Die 1889 in Berlin gegründete Firma Puhl & Wagner war seinerzeit der größte Hersteller von Glasmosaiken und Glasmalerei Deutschlands und führte regelmäßig Babbergers Entwürfe aus.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Babberger, August
        Jul. 10, 2021

        Babberger, August

        Est: €140 - €200

        (1885 Hausen im Wiesenthal - Altdorf CH 1936). Marina di Carrara. Bleistift u. Aquarell a. Papier, ca. 35 x 25 cm, sign. u. betitelt unten re., unter Passep. montiert. R

      • August Babberger – „Sich küssender Mann und Frau“
        Apr. 28, 2021

        August Babberger – „Sich küssender Mann und Frau“

        Est: €300 - €400

        Linolschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 1919. Ca. 40,5 x 53,5 cm (Blattgröße ca. 49 x 63 cm). Signiert, datiert und betitelt vertikal am rechten Bildrand. Zahlreiche Werke des Künstlers befinden sich heute in der Kunsthalle Karlsruhe. – Papier leicht unregelmäßig lichtrandig gebräunt und leicht knittrig, leichte Griffknicke und Knickspuren, mittig kleines Papierlöchlein, Kanten teils leicht unregelmäßig, verso an den Blattkanten punktuell montiert sowie dort mit kleinen Einrissen und kleinen Papierfehlstellen, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • August Babberger (German, 1885-1936), "Still Life of Flowers"
        Dec. 08, 2019

        August Babberger (German, 1885-1936), "Still Life of Flowers"

        August Babberger (German, 1885-1936) "Still Life of Flowers" oil on panel signed "August Babberger" lower right. Framed. 24" x 19-3/4", framed 27" x 23"

        New Orleans Auction Galleries
        Oct. 25, 2019

        Est: €180 - €240

        Babberger, August Porträt Wilhelm Schäfer. (Um 1920). Holzschnitt auf Velin. 35 x 26 cm (59 x 47 cm). Signiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Gleichmäßig schwach braunfleckig. In den Ecken teils etwas knickspurig. Expressionismus *

      • AUGUST BABBERGER
        Dec. 02, 2016

        AUGUST BABBERGER

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        AUGUST BABBERGER (Hausen in Wiesental 1885 - 1936 Altdorf) Landscape view of Lake Lucerne and Pilatus. 1915. Oil on hardboard. Signed and datet lower left: Babberger 1915. 66.5 x 82.5 cm. The authenticity of the work has been confirmed by Andreas Gabelmann, September 2016. Provenance: - Private collection, Switzerland - Private collection, San Francisco. - Private collection, New York. In 1895 the Babbergers came from Germany to Basel, Switzerland, where August Babberger spent the best part of his school days and later completed an apprenticeship with a master painter. Back in Germany he attended a course in etching for a year, and finally received a scholarship for the Accademia Internationale di Belle Arti in Florence, where Augusto Giacometti was his teacher from 1909 to 1911. Symbolism and Art Nouveau influenced Babberger’s early work. His model was Ferdinand Hodler, and the links to his style in some of the paintings is unmistakable. After his studies in Florence, Babberger began to become more and more involved in landscape. Through his wife who was from Lucerne, he familiarised himself with the Swiss landscape around Lake Lucerne, which became his second home, with its surrounding body of mountains providing inspiration and fascination. From 1915 the summit of the Pilatus caught his interest and in subsequent years it became the main subject of his pictures. From 1917 Babberger eventually found his way into Expressionism, which manifested itself in many of his pictures. After the National Socialists came to power in 1933, Babberger’s art was classed as degenerate (“entartet”) and he lost his position as Professor of decorative painting at the academy in Karlsruhe. After his dismissal, he joined his wife in Switzerland, where he died in 1936 following an operation. After Babberger’s death a number of his paintings were seized from German museums and later shown at the “Entartete Kunst” exhibition. The present work is a typical example of Babberger’s art circa 1915/16. As subject he has chosen his preferred landscape of Lake Lucerne and the Pilatus. Stylistically, Hodler’s influence is strongly in evidence. In addition, the intensification of the colours and the simplification of the forms also show the influence of Augusto Giacometti. Although Babberger is one of the forgotten German-Swiss artists, with his comprehensive body of work in many museums, we may now regard him as one of the important expressionist artists of the classic modern period. --------------- AUGUST BABBERGER (Hausen im Wiesental 1885 - 1936 Altdorf) Landschaft mit Sicht auf den Vierwaldstättersee und den Pilatus. 1915. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert: Babberger 1915. 66,5 x 82,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Andreas Gabelmann bestätigt, September 2016. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. - Privatbesitz San Francisco. - Privatbesitz New York. 1895 kommen die Babbergers von Deutschland in die Schweiz nach Basel, wo August Babberger seine wichtigste Schulzeit verbringt und später auch eine Lehre bei einem Malermeister absolviert. Zurück in Deutschland besucht er ein Jahr lang eine Radierungsklasse und erhält schliesslich ein Stipendium an der Accademia Internationale di Belle Arti in Florenz, wo Augusto Giacometti von 1909 bis 1911 sein Lehrer ist. Der Symbolismus und der Jugendstil prägen Babbergers frühe Arbeiten. Als sein Vorbild gilt Ferdinand Hodler, dessen Stilverwandtschaft in einigen Gemälden unverkennbar ist. Nach seinem Studienaufenthalt in Florenz beginnt sich Babberger mehr und mehr mit der Landschaft auseinanderzusetzten. Durch seine aus Luzern stammende Frau nähert er sich der Schweizer Landschaft um den Vierwaldstättersee an, welche ihm zur zweiten Heimat wird und dessen umliegende Bergmassive ihn inspirieren und faszinieren. Ab 1915 weckt der Gipfel des Pilatus sein Interesse und wird in den kommenden Jahren das Hauptsujet seiner Bilder werden. Ab 1917 findet Babberger schliesslich den Weg zum Expressionismus, was in zahlreichen Bildern seinerseits zum Ausdruck kommt. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten 1933 wird Babbergers Kunst als entartet eingestuft und er verliert seine Anstellung als Professor für dekorative Malerei an der Akademie in Karlsruhe. Nach seiner Entlassung siedelt er zu seiner Frau in die Schweiz um, wo er 1936 an den Folgen einer Operation stirbt. Nach Babbergers Tod wurden etliche seiner Gemälde aus deutschen Museen beschlagnahmt und später in der Ausstellung „Entartete Kunst“ ausgestellt. Das vorliegende Werk zeigt ein typisches Beispiel für Babbergers Schaffen um 1915/16. Als Sujet wählt er die bevorzugte Landschaft des Vierwaldstättersees und den Pilatus. Im Stil lässt sich Hodlers Einfluss deutlich erkennen. Zudem zeigen die Steigung der Farben und die Vereinfachung der Formen auch den Einfluss Augusto Giacomettis auf. Obwohl Babberger zu den vergessenen deutsch-schweizerischen Künstler gehört, kann man ihn mit seinem umfassenden und in vielen Museen präsenten Werk zu den wichtigen expressionistischen Künstlern der klassischen Moderne zählen.

      • AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Erna Schillig auf dem Klausen
        Nov. 26, 2015

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Erna Schillig auf dem Klausen

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Erna Schillig auf dem Klausen Unten links auf dem Unterlagskarton monogrammiert "Bbb" und bezeichnet "E. Sch auf dem Klausen". Pastell auf Papier, auf Karton montiert, 48 x 32 cm

        Nov. 26, 2015

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Erna Schillig auf dem Klausen Unten links, ausserhalb des Blattes bezeichnet "Bbb. E. Sch. auf dem Klausen" und datiert "(19)29". Pastell auf Papier, auf Karton aufgezogen, 48 x 32 cm

      • AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Studienkopf Rückseitig Etiket
        Nov. 26, 2015

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Studienkopf Rückseitig Etiket

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Studienkopf Rückseitig Etikett mit Bezeichnung "Babberger August - Studienkopf für Bildzyklus [Tag/Nacht]". Öl auf Karton, 30 x 24,5 cm

      • AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Balmbach Rückseitig in Bleist
        Nov. 26, 2015

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Balmbach Rückseitig in Bleist

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Balmbach Rückseitig in Bleistift bezeichnet "044 B". Öl auf Karton, 81 x 75 cm

      • Babberger, August
        Sep. 25, 2015

        Babberger, August

        Est: €800 - €960

        1885 Hausen - 1936 Altdorf. Head in profile with swallow. Oil on cardboard. Signed lower right. Verso signed again and dated 1926, as well as dedicated «Für Max Läuger». Paint loss. Max Laeuger was a ceramist, craftsman and architect and a contemporary of Babberger. Most probably both artists met at Karlsruhe, where Laeuger held a professorship during Babberger's studies. 1885 Hausen - 1936 Altdorf. Kopf im Profil mit Schwalbe. Öl auf Pappe. U.r. sign. Verso nochmals sign. und 1926 dat. sowie «Für Max Läuger» gewidmet. Farbabplatzungen. H. 42, B. 32,5 cm. Max Laeuger war Keramiker, Kunstgewerbler und Architekt und ein Zeitgenosse Babbergers. Vermutlich lernten sich die beiden Künstler in Karlsruhe kennen, wo Laeuger während Babbergers Studienzeit eine Professur innehatte.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • AUGUST BABBERGER, Balmbach
        Jun. 18, 2015

        AUGUST BABBERGER, Balmbach

        Est: CHF600 - CHF800

        AUGUST BABBERGER, Balmbach, Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf, Unten links signiert "Babberger" und Widmung "Dem Staseli ein Balmbachrauschen zu Weihnachten (19)25". , Bleistift auf Papier, 43 x 30 cm, gerahmt, in der Mitte links Riss,

      • Babberger August
        Jun. 06, 2015

        Babberger August

        Est: - CHF250

        Babberger August, "Frau in Baum". Holzschnitt auf dünnem Japan. Signiert, datiert 1919. Fleckig, zu reinigen. Bildmasse 49.5 cm × 35 cm

      • AUGUST BABBERGER - Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf - Verschneite Gebirgskette zwischen Nebelschwaden
        Nov. 22, 2012

        AUGUST BABBERGER - Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf - Verschneite Gebirgskette zwischen Nebelschwaden

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        AUGUST BABBERGER Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf Verschneite Gebirgskette zwischen Nebelschwaden Rückseitig oben links signiert "Bbb." und datiert "1936". Gouache, 32 x 48,5 cm, gerahmt Vgl. Kunstmuseum Luzern, August Babberger zum 100. Geburtsjahr und 50. Todesjahr, Ein Zwiegespräch mit Hodler, Kirchner, Pechstein, Amiet, Augusto Giacometti und Danioth, Sommer 1986, S. 88 ff.