Anna Babberger-Tobler Sold at Auction Prices

    • Anna Maria Babberger-Tobler (1882 Flüelen – Kanton Uri 1935) – Blumenstillleben
      Jun. 21, 2023

      Anna Maria Babberger-Tobler (1882 Flüelen – Kanton Uri 1935) – Blumenstillleben

      Est: €800 - €1,000

      Öl auf Karton. (Ca. 1920er Jahre). Ca. 69,5 x 50,5 cm. Signiert unten rechts. Die schweizer Malerin und Dichterin Anna Maria Babberger-Tobler war ab 1912 mit dem Maler August Babberger verheiratet. – Leicht verschmutzte Oberfläche, kleinere Retuschen, überwiegend im hellblauen Hintergrund. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben sowie partiell leicht bestoßen und mit vereinzelten kleineren Läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Babberger-Tobler, Anna Maria
      Feb. 02, 2013

      Babberger-Tobler, Anna Maria

      Est: - €300

      Babberger-Tobler, Anna Maria (1882 Flüelen - Münsterlingen 1935). Gelbe u. weiße Blumen in Glasvase u. Bücher. Öl auf Karton. 66 x 59 cm. Unt. re. sign., verso hs. Etikett "Original Frau Professor Babberger, Karlsruhe i. B.". Gerahmt.