Johann Baptist Babel Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1716 - d. 1799

    • BABEL, JOHANN BAPTIST, Nachfolger - Follower: Putto, Schweiz, um 1750-1760.
      May. 05, 2021

      BABEL, JOHANN BAPTIST, Nachfolger - Follower: Putto, Schweiz, um 1750-1760.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BABEL, JOHANN BAPTIST (Pfronten-Ried 1716 - 1799 Einsiedeln); Nachfolger - Follower : Putto, Schweiz, um 1750-1760; Holz, vollrund geschnitzt, Kreidegrund, rotes Poliment, polychrom gefasst und vergoldet; H: 52 cm

    • PAIR OF SEATED ANGELS,
      Sep. 22, 2016

      PAIR OF SEATED ANGELS,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PAIR OF SEATED ANGELS, Southern Germany, mid-18th century, attributable to Johann Baptist Babel (1716-1799). Lime, carved all-around and patinated brown. Both angels originally seated on scrolls. Arms and legs, in part supplemented. Repairs. H 32 cm. --------------- 1 PAAR SITZENDE ENGEL, Süddeutschland, Mitte 18. Jh., Johann Baptist Babel (1716-1799) zuzuschreiben. Linde vollrund geschnitzt und braun patiniert. Die beiden Engel ursprünglich wohl auf Voluten sitzend. Arme und Beine teils ergänzt. Reparaturen. H 32 cm. Vergleichbare Engel von Babel etwa in der Stiftskirche Einsiedeln: Peter Felder. Johann Paptist Babel 1716-1799. Ein Meister der schweizerischen Barockplastik. Hrsg. Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Basel 1970. S. 17.