Claudio Baccalà Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2007

    • Claudio Baccalà 1923–2007
      Jun. 25, 2024

      Claudio Baccalà 1923–2007

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Claudio Baccalà 1923–2007 Colomba gialla, 1967 Öl auf Leinwand rückseitig bezeichnet, datiert und monogrammiert Colomba gialla 1967 C. B. 50,5 x 60,5 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • CLAUDIO BACCALA (1923-2007) Cavalcade, 1949. Gouache sur papier. Signée et
      Dec. 12, 2022

      CLAUDIO BACCALA (1923-2007) Cavalcade, 1949. Gouache sur papier. Signée et

      Est: €800 - €1,200

      CLAUDIO BACCALA (1923-2007) Cavalcade, 1949. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Titel op de achterkant. 59 x 73 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Baccalà Claudio
      Jun. 04, 2022

      Baccalà Claudio

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Verso signiert. Auf Etikette datiert 1992. Vom Künstler betitelt

    • Baccalà  Claudio
      Apr. 17, 2021

      Baccalà  Claudio

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Baccalà  Claudio 1923 Incella-Brissago - 2007 Locarno I Tre Elementi". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 108 cm x 131 cm

    • BACCALA Claudio Gouache signée C. Baccala "Composition". 49x33 cm
      Jun. 18, 2020

      BACCALA Claudio Gouache signée C. Baccala "Composition". 49x33 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
    • BACCALA, CLAUDIO (1923-2007), "Abstrahiertes Blumenbouquet",
      Nov. 23, 2019

      BACCALA, CLAUDIO (1923-2007), "Abstrahiertes Blumenbouquet",

      verso signiert und datiert 'Claudio Baccalà 1985.' und Zettel mit Widmung Baccalàs, Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (87x72 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. BACCALA, CLAUDIO (1923-2007), "Abstract Flower Bouquet", verso signed and dated 'Claudio Baccalà 1985.' and note with dedication Baccalàs, oil / canvas, HxW: ca. 75 x 60 cm (87 x 72 cm with frame). Framed. Minor signs of age.

    • Claudio Baccala (1923-2007, CH), "Sans titre (figure humaine avec son chien)", 1950
      Mar. 06, 2018

      Claudio Baccala (1923-2007, CH), "Sans titre (figure humaine avec son chien)", 1950

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Claudio Baccala (1923-2007, CH), "Sans titre (figure humaine avec son chien)", 1950. Huile sur carton, s.b.g, daté au dos. 56x67 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
      Dec. 05, 2017

      Est: CHF2,500 - CHF7,500

      Dogny Auction
    • "Ascona", 1950,
      Jun. 04, 2016

      "Ascona", 1950,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BACCALA Claudio, 1923-2007 [CH]. "Ascona", 1950, huile sur carton (56 x 68 cm). Signé et daté b. d. Signé, daté et intitulé au dos sur le carton protecteur.

      Galartis SA