Rito G. Baccarini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Rito Baccarini ...
      Nov. 21, 2019

      Rito Baccarini ...

      Est: €800 - €900

      (Gonzaga 1895 - Milano 1970) "Nel bosco" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • RITO BACCARINI
      Dec. 18, 2018

      RITO BACCARINI

      Est: €1,000 - €1,500

      RITO BACCARINI (Canzo 1895 - 1970) MAN'S PORTRAIT WITH MANTLE Oil on canvas, cm. 137 x 100 Signature and date bottom left Framed PROVENANCE Roman private collection RITO BACCARINI (Canzo 1895 - 1970) RITRATTO DI UOMO CON MANTELLO Olio su tela, cm. 137 x 100 Firma e data in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Collezione privata romana