Francesco Ubertini Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1494 - d. 1557

      • Joaquìn Luque Rosellò (Malaga 1865-Buenos Aires 1932) Gender scene on the city background
        Oct. 30, 2019

        Joaquìn Luque Rosellò (Malaga 1865-Buenos Aires 1932) Gender scene on the city background

        Est: €3,000 - €4,000

        in mogano con specchi in legno di rosa centrati da medaglioni con tarsie in legni di frutto in forma di ceste fiorite idealmente sorrette da nastri; rifinito superiormente da piano in marmo, reca un cassetto, una calatoia con ampio vano e due sportelli nella parte sottostante. Fine del XIX secolo.Difetti cm 90x235,5

        Casa d'aste ARCADIA
      • Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito) (Borgo San Lorenzo 1494-Firenze 1557) Profile of a Florentine gentlewoman
        Oct. 29, 2019

        Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito) (Borgo San Lorenzo 1494-Firenze 1557) Profile of a Florentine gentlewoman

        Est: €7,000 - €10,000

        Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola in stretta relazione con la Madonna nella Galleria Crespi, il Ritratto di donna anch'esso di profilo nel Museo di Palazzo Venezia a Roma, la Maddalena della Galleria Pitti, il Ritratto di giovane donna nel Museo di Berlino. Tipico del Bacchiacca il modo di segnare i profili a guisa di cameo come nelle opere citate e in alcuni particolari del Battista del Museo di Belle Arti di Budapest e nel noto disegno gia attribuito a Michelangelo, del Museo di Londra. cm 72x57

        Casa d'aste ARCADIA
      • AFTER UBERTINI IL BACCHIACCA (1494/95-1557)
        Feb. 12, 2017

        AFTER UBERTINI IL BACCHIACCA (1494/95-1557)

        AFTER UBERTINI IL BACCHIACCA (1494/95-1557) "Madonna with Child, St. Elisabeth and the Infant St. John the Baptist", oil on coarse linen, in modern gold frame, OS: 23- 1/2" x 19- 1/2", SS: 18- 1/2" x 14- 1/2". Two small indentations lower left.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • FRANCESCO UBERTINI, CALLED BACHIACCA | The Baptism of Christ
        Dec. 09, 2015

        FRANCESCO UBERTINI, CALLED BACHIACCA | The Baptism of Christ

        Est: £150,000 - £200,000

        oil on poplar panel

      • Antonio d'Ubertino Verdi, called Bachiacca (Florence 1499-1572)
        Jan. 30, 2013

        Antonio d'Ubertino Verdi, called Bachiacca (Florence 1499-1572)

        Est: $500,000 - $800,000

        Antonio d'Ubertino Verdi, called Bachiacca (Florence 1499-1572) Portrait of a young lady holding a cat oil on panel 21 1/8 x 17¼ in. (53.6 x 43.8 cm.)

      • FRANCESCO UBERTINI, CALLED BACHIACCA
        Jan. 26, 2012

        FRANCESCO UBERTINI, CALLED BACHIACCA

        Est: $150,000 - $200,000

        FLORENCE 1494 - 1557 THE HOLY FAMILY WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, unframed 15 3/4 by 11 7/8 in.; 40 by 30.2 cm.

      • Francesco Ubertini, detto Bachiacca , Firenze 1494-1557 Ritratto di dama col liuto olio su tela
        Jun. 09, 2009

        Francesco Ubertini, detto Bachiacca , Firenze 1494-1557 Ritratto di dama col liuto olio su tela

        Est: €250,000 - €350,000

        olio su tela

      • [ Old Masters Paintings ]
        May. 27, 2009

        [ Old Masters Paintings ]

        Est: kr250,000 - kr300,000

        FRANCESCO UBERTINI BACCIACCA Tillskriven Maria Magdalena

        Bukowskis
      • UBERTINI, FRANCESCO called IL BACHIACCA
        Mar. 13, 2008

        UBERTINI, FRANCESCO called IL BACHIACCA

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        UBERTINI, FRANCESCO called IL BACHIACCA (1494 Florence 1557), Circle of The mystical marriage of Saint Catherine. Oil on panel. 116.5 x 88 cm. UBERTINI, FRANCESCO genannt IL BACHIACCA (1494 Florenz 1557), Umkreis Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina. Öl auf Holz. 116,5 x 88 cm.