? (1870) Bach Sold at Auction Prices

Sculptor, Modelleur

    • Cesare Saccaggi (Tortona 1868 – 1934)
      May. 29, 2021

      Cesare Saccaggi (Tortona 1868 – 1934)

      Est: €1,500 - €1,950

      Am Bach;Öl auf Holz, 44,5 x 30,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • August Leonhardi, "Erlen am Bach"
      May. 08, 2021

      August Leonhardi, "Erlen am Bach"

      wie sein Vater Eduard Leonhardi Landschaftsmaler der Spätromantik (1867 Loschwitz (bei Dresden) - 1931 Dresden-Loschwitz), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, um 1900, rückseitig in Blei betitelt, im Klang des Jugendstils angelegte Landschaftsszene eines etwas verhangenen Tages, hier löst sich Leonhardi ein Stück von der vorbildhaften, stark der Romantik verhafteten Malerei seines Vaters Eduard, dessen großangelegte und doch stets nahsichtig schildernden Waldstücke ihm den Beinamen "Maler des Deutschen Walds" eingebracht haben, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt, Krakelee, Klimakante, 62 x 47,5 cm (HxB), moderner goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm; Alders on the creek, oil on canvas, around 1900, signed bottom right, titled backsides in pencil, landscape in dizzy light, good age-appropriate condition, a bit spotty, craquelure, marks of stretcher, modern framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • MATZON, FREDERICK (1872-1929): Blick in eine sommerliche Landschaft mit Feldweg und Bäumen,
      Jan. 21, 2017

      MATZON, FREDERICK (1872-1929): Blick in eine sommerliche Landschaft mit Feldweg und Bäumen,

      Figurenstaffage, kleiner Bach im Vodergrund, Dorf und Alpen im Hintergrund, Öl/Holz, 12,5x17 cm, sign. u.r., verso Etikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • Charles Wissant, 1869 - 1876
      Mar. 27, 2014

      Charles Wissant, 1869 - 1876

      Est: €400 - €600

      LANDSCHAFT MIT MÜHLENGEBÄUDE AM BACH Öl auf Holz. 10 x 28,5 cm. Links unten signiert. Im Vordergrund zwei Angler am steinigen Ufer. (960158)

    • OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau
      Nov. 10, 2007

      OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau

      Est: €24,500 - €24,500

      Zwei Badende am Bach. Farblithographie um 1922. K. 151, A. - Eines von ca. 60 ungezählten Expl. Signiert. Auf beigefarbenem Vélin. 25,3 x 17,4 cm (Blatt: 38,5 x 34,2 cm). Breite Ränder mit wenigen, minimalen Fleckchen, linker Rand geringfügig unregelmäßig beschnitten, linke untere Ecke mit kleiner Fehlstelle sowie rechte obere Ecke mit schwacher Knickspur und winziger Beschädigung. Neben den Szenen aus dem Zigeunerleben sind Aktdarstellungen das zentrale Thema im Kunstschaffen Otto Muellers. Die vorliegende Lithographie, die durch einen gelben Zeichnungsstein akzentuiert wird, zeigt die für den Künstler typischen, elegant-grazilen Silhouettenfiguren in einer nur auf das Wesentliche reduzierten Natur. [bg]

    • AUGUST ERXLEBEN Karlsruhe 1822 - wanderte 1867 nach Amerika aus
      Nov. 10, 2007

      AUGUST ERXLEBEN Karlsruhe 1822 - wanderte 1867 nach Amerika aus

      Est: €180 - €180

      Gebirgslandschaft mit kleinem Bach und Holzbrücke. Bleistiftzeichnung und -skizze 1848. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Choindex". Auf leichtem Vélin. 24,2 x 31,7 cm. Mit kleinen, meist hinterlegten Einrissen sowie schwach stockfleckig. [sg]