Alois Bach Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • BACH, ALOIS (1809 ESCHLKAM - 1893 MÜNCHEN). DER REGEN KOMMT.
      Feb. 24, 2024

      BACH, ALOIS (1809 ESCHLKAM - 1893 MÜNCHEN). DER REGEN KOMMT.

      BACH, Alois (1809 Eschlkam - 1893 München) Der Regen kommt Öl/Holz. Links unten monogrammiert. 8 x 15 cm. Gerahmt : 20,5 x 27,5 cm (Goldstuckrahmen). Bauer auf dem Acker mit Pferden und dem Pflug beim Überziehen der Jacke unter nahenden Regenwolken . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in München unter Hess. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:38 Uhr (CET) BACH, Alois (1809 Eschlkam - 1893 Munich) The rain is coming Oil/wood. Monogrammed lower left. 8 x 15 cm. Framed : 20.5 x 27.5 cm (gold stucco frame). Peasant in the field with horses and the plow while putting on his jacket under approaching rain clouds . Slight traces of age. German painter, studied in Munich under Hess. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:38 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BACH, ALOIS (1809 ESCHLKAM - 1893 MÜNCHEN). RAST AM FELDE.
      Feb. 24, 2024

      BACH, ALOIS (1809 ESCHLKAM - 1893 MÜNCHEN). RAST AM FELDE.

      BACH, Alois (1809 Eschlkam - 1893 München) Rast am Felde Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1867. 20,5 x 23,5 cm. Gerahmt : 24 x 26,5 cm (Goldleiste). Bauernpaar mit den Pferden am Feldrand unter wolkigem Himmel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in München unter Hess. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:37 Uhr (CET) BACH, Alois (1809 Eschlkam - 1893 Munich) Rast am Felde Oil/painting card. Signed lower right. 1867. 20.5 x 23.5 cm. Framed : 24 x 26.5 cm (gold border). Peasant couple with horses at the edge of the field under a cloudy sky . Slight traces of age. German painter, studied in Munich under Hess. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:37 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alois Bach (1809-1893) "Auf der Weide", oil on wood, signed, approx. 13x33cm, elaborately framed
      Jan. 13, 2024

      Alois Bach (1809-1893) "Auf der Weide", oil on wood, signed, approx. 13x33cm, elaborately framed

      Est: €2,000 -

      Auction Partners
    • Bach, Alois: Vier kleine Landschaftsbilder
      Mar. 31, 2023

      Bach, Alois: Vier kleine Landschaftsbilder

      Bach, Alois — Four small landscape paintings with the seasons (Eschlkam 1809-1893 Munich) Two motifs with harvest workers and horse-drawn carts in the field, a farmstead at a pond and a winter forest. Oil/wood. Three sign. Each 12 x 17 cm. - Lit. Bruckmann: Munich painters in the 19th century, p. 41. // Bach, Alois — Vier kleine Landschaftsbilder mit den Jahreszeiten — (Eschlkam 1809-1893 München) Zwei Motive mit Erntearbeitern und Pferdefuhrwerken auf dem Feld, ein Gehöft am Weiher und ein Winterwald. Öl/Holz. Drei sign. Je 12 x 17 cm. - Lit. Bruckmann: Münchner Maler im 19. Jh., S. 41.

    • BACH, ALOIS (?). Reiter in einem Wassergraben. Öl auf Holz.
      Mar. 24, 2023

      BACH, ALOIS (?). Reiter in einem Wassergraben. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      BACH, ALOIS (?) 1809 Eschlkam - 1893 München Reiter in einem Wassergraben Öl auf Holz. M. u. undeutlich signiert. Restauriert. 14,5 x 21 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Alois Bach - A little gift
      Dec. 08, 2022

      Alois Bach - A little gift

      Est: €1,000 - €1,500

      Alois Bach 1809 Eschlkam/Oberpfalz - 1893 Munich A little gift Signed and dated 1874 lower right. Oil on canvas. 56 x 49 cm. Minor restoration, minor damage. Framed.

    • Alois Bach – Ein Faun, auf einem Fels sitzend (Faun sitting on a rock)
      Jun. 16, 2021

      Alois Bach – Ein Faun, auf einem Fels sitzend (Faun sitting on a rock)

      Est: €1,600 - €1,900

      Oil on panel. (18)84. 20.5 x 17 cm. Signed and dated lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Alois Bach
      Apr. 15, 2021

      Alois Bach

      Est: €1,500 - €1,800

    • Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München, Prozession auf dem Lande
      Jul. 03, 2020

      Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München, Prozession auf dem Lande

      Est: €600 - €800

      Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München, Prozession auf dem Lande Öl / Karton Ca. 13 x 24 cm R. u. signiert. Kleine Randbeschädigungen. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Alois Bach. 1809 Eschlkam (Oberpfalz) - 1893 München. Ab 1827 an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess später durch Heinrich Bürkel und Max Wagenbauer beeinflusst. In seiner Landschaftsmalerei ist er dem engeren Kreis um Schleich d.Ä. zuzurechnen.
      Sep. 25, 2016

      Alois Bach. 1809 Eschlkam (Oberpfalz) - 1893 München. Ab 1827 an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess später durch Heinrich Bürkel und Max Wagenbauer beeinflusst. In seiner Landschaftsmalerei ist er dem engeren Kreis um Schleich d.Ä. zuzurechnen.

      {Alois Bach. 1809 Eschlkam (Oberpfalz) - 1893 München. Ab 1827 an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess später durch Heinrich Bürkel und Max Wagenbauer beeinflusst. In seiner Landschaftsmalerei ist er dem engeren Kreis um Schleich d.Ä. zuzurechnen.} Sign. und Ortsbez. München. Im Steinbruch. Große Quader werden auf einen Wagen gehievt. Oberbayerischer Gebirgshintergrund seitlich Blick auf See. Öl/Lwd. 465 x 64 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • ALOIS BACH Oberbayerische Landschaft.
      Apr. 29, 2016

      ALOIS BACH Oberbayerische Landschaft.

      Est: €1,200 - €1,500

      ALOIS BACH Oberbayerische Landschaft.,Öl auf Holz. 1871. 11,4 : 39,7 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt., Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.,

      Karl & Faber
    • Alois Bach, 1809-1893
      Dec. 29, 2015

      Alois Bach, 1809-1893

      Est: €300 - €600

      Alois Bach, 1809-1893, a farmer with horse andcow in the stable, oil / wood, top center signed and dated 86, ca. 9x14cm, frame . German Description: Alois Bach, 1809-1893, Bäuerin mit Pferd und Kuh im Stall, Öl/Holz, oben mittig signiert und datiert 86, ca. 9x14cm, Rahmen

    • Alois Bach (Eschlkam ander Cham 1809-1893 Munich)
      Dec. 16, 2010

      Alois Bach (Eschlkam ander Cham 1809-1893 Munich)

      Alois Bach (Eschlkam ander Cham 1809-1893 Munich) A gray horse in the meadow signed and dated 'ABach fc 1860' (lower left) oil on canvas 33 x 38 cm.

      Dec. 15, 2010

      Dec. 14, 2010

      Est: €1,000 - €1,500

    • Bach, Alois. Eschlkam 1809 - München 1893 Horseman returning Home
      Nov. 27, 2010

      Bach, Alois. Eschlkam 1809 - München 1893 Horseman returning Home

      Est: - €800

      Bach, Alois. Eschlkam 1809 - München 1893 Horseman returning Home Oil/canvas, 47 x 65,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. A. Bach 1881, rest., relined. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek a. others), Nürnberg (Germ. Nationalmus.), Schweinfurt (Collection Schäfer). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Alois Bach (Eschlkam 1809-1893 Munich) South
      Apr. 16, 2008

      Alois Bach (Eschlkam 1809-1893 Munich) South

      Est: €6,000 - €8,000

      Alois Bach (Eschlkam 1809-1893 Munich) South Italian Harbour Town, signed A. Bach, oil on artist's board, 33,5 x 42,5 cm, framed, (Rei)