Andreas Bach Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      Dec. 03, 2022

      Est: €100 - €300

      Bach, Andreas (1886 Nürnberg - 1963 ebenda) - Selbstportrait beim Zeichnen, 1922, schwarze Kohle auf braunem Papier, weiß gehöht, signiert und datiert "A. Bach Febr. 22", Blatt ca. 51 x 43,5 cm , leicht knitterig, Ecken mit mehrfachen Nadelspuren, unter Glas freigestellt gerahmt, Originalrahmen, Gesamtmaße ca. 66 x 58,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Bach, Andreas (1886 Nürnberg - 1963 ebenda) - Selbstportrait beim Zeichnen, 1922, schwarze Kohle auf
      Sep. 17, 2022

      Bach, Andreas (1886 Nürnberg - 1963 ebenda) - Selbstportrait beim Zeichnen, 1922, schwarze Kohle auf

      Est: €120 - €360

      Auktionshaus Blank
      Aug. 20, 2022

      BACH, Andreas (1886-1963). Hinter der Nürnberger. Nuremberg: E. Nister, ca. 1920. Lithograph poster depicting the historic Nürnberger Sparkasse bank building with the city coat of arms. 37 x 26 ¼”. Unbacked. Creases. B+.

      Potter & Potter Auctions Inc.
      Sep. 18, 2021

      Est: €50 - €150

      Bach, Andreas (1886 Nürnberg - 1963 ebd., zugeschrieben) - Sitzender männlicher Akt, 1922, schwarze Kohle auf braunem Papier, unsigniert, unten rechts datiert Januar? 22, Blatt ca.51,5x41,5cm, leicht knitterig, Ecken mit mehrfachen Nadelspuren, Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • SCHAFE IN FRÄNKISCHER LANDSCHAFT
      Mar. 13, 2021

      SCHAFE IN FRÄNKISCHER LANDSCHAFT

      Est: €180 - €360

      RefOld4321 ANDREAS BACH 1886 Nuremberg - 1963 Ibid. Sheep in Franconian landscape Oil on canvas. 48 x 63 cm (62 x 76 cm). Signed and dated lower right 'Andreas Bach 1928'. Min. soiled, min. rest. Frame.

    • ANDREAS BACH (1886 Nürnberg - 1963 ebenda)
      Feb. 28, 2021

      ANDREAS BACH (1886 Nürnberg - 1963 ebenda)

      Öl auf Karton, ¨Marktfrauen unter Schirmen¨, unten rechts signiert ¨A. Bach¨, verso Öl-Skizze ¨Hafen mit rot-weißem Boot unter Bäumen¨ (mit diversen, unleserlichen Notizen in Bleistift), ca. 23x28,5cm, gerahmt (30x35,5cm)

    • Andreas Bach (German, born 1886) Christmas morning
      Jan. 27, 2011

      Andreas Bach (German, born 1886) Christmas morning

      Est: £2,500 - £3,500

      Christmas morning signed and dated 'Andreas Bach 22' (lower left), indistinctly inscribed on remnants of a label attached to reverse oil on canvas 61.5 x 51.5cm (24 3/16 x 20 1/4in).

    • Bach, Andreas: Die Nürnberger Sparkasse. Um 1903
      Apr. 17, 2010

      Bach, Andreas: Die Nürnberger Sparkasse. Um 1903

      Est: €180 - €250

      Bach, Andreas Die Nürnberger Sparkasse unterstützt Handel und Gewerbe. Farboffset. Quer 67 x 93 cm. Nürnberg, E. Nister, um 1921. Das Kontor der Sparkasse mit der großen Sparbüchse mit Stadtwappen in der Mitte und darum Gewerbetreibende, eine Metallfacharbeiter, eine Typistin, ein Büroangestellter. - Gedruckt auf recht festem Papier, kaum gebräunt, nur gelegentliche geringe Randläsuren.

    • Bach, Andreas: Die Nbg. Sparkasse mod. Kassenbetrieb. 1920
      Apr. 17, 2010

      Bach, Andreas: Die Nbg. Sparkasse mod. Kassenbetrieb. 1920

      Est: €180 - €220

      Bach, Andreas Die Nürnberger Sparkasse hat modernen Kassenbetrieb. Farboffset. Quer 67 x 93 cm. Nürnberg, E. Nister, um 1920. Die Vorhalle der Sparkasse mit den Schaltern und einer in der damaligen Zeit hochmodernen Registrierkasse. - Gedruckt auf recht festem Papier, kaum gebräunt, nur gelegentliche geringe Randläsuren.

    • Bach, Andreas: Ich trage mein Geld Nürnberger Sparkasse. 1905
      Apr. 17, 2010

      Bach, Andreas: Ich trage mein Geld Nürnberger Sparkasse. 1905

      Est: €200 - €300

      Bach, Andreas Ich trage mein Geld zur Nürnberger Sparkasse. Farblithographie. Quer 67 x 93 cm. Nürnberg, E. Nister, um 1920. Hübsche Vedute des Nürnberger Hauptmarktes mit dem Schönen Brunnen vor der Häuserkulisse. Im Vordergrund ein Blumenstand. - Gedruckt auf recht festem Papier, kaum gebräunt, in tadellosem Zustand.

    • Bach, Andreas: Hinter der Nürnberger Sparkasse. 1902
      Apr. 17, 2010

      Bach, Andreas: Hinter der Nürnberger Sparkasse. 1902

      Est: €180 - €250

      Bach, Andreas Hinter der Nürnberger Sparkasse steht das Gesamtvermögen der Stadt. Farblithographie. 93 x 67 cm. Nürnberg, E. Nister, um 1920. Das große historistische Sparkassengebäude mit den Stadtwappen. - Minimal angestaubt, winziger Fleck, sonst tadelloses Blatt in bester Erhaltung.

    • ANDREAS BACH Stehender Ochse im Geschirr.
      May. 09, 2009

      ANDREAS BACH Stehender Ochse im Geschirr.

      Est: - €1,350

      ANDREAS BACH 1886 - Nürnberg - 1963 Stehender Ochse im Geschirr. Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen mit dem Nachlaßstempel. 50 x 60 cm. Mit restauriertem Einriß. Bach nahm neben einer lithographischen Ausbildung Kurse an der Kunstgewerbeschule bei H. Helm. Von 1909 bis 1914 war er Schüler von A. Jank und Meisterschüler von H. von Zügel an der Münchner Akademie. Gerahmt. [bg]