Else Bach Sold at Auction Prices

      • ELSE BACH "FAWN"
        Oct. 10, 2024

        ELSE BACH "FAWN"

        Est: €35 - €60

        BACH, ELSE (Heidelberg 1899-1951 Pforzheim), figure: “Fawn”, Karlsruhe ceramics, marked, model number 4551, terracotta-colored body with light grey and crackled glaze. Characteristic work by the German sculptor, whose similar design from 1936 was later used for the German television and media award “Bambi”. H. 26 x l. 22 x w. 10.5 cm.BACH, ELSE (Heidelberg 1899-1951 Pforzheim), Figur: "Rehkitz", Karlsruher Keramik, gemarkt, Modellnummer 4551, terracottafarbener Scherben mit hellgrauer und krakelierter Glasur. Charakteristische Arbeit der deutschen Bildhauerin, deren ähnlicher Entwurf von 1936 später für den deutschen Fernseh- und Medienpreis "Bambi" genutzt wurde. H. 26 x L. 22 x B. 10,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar.
        Sep. 21, 2024

        Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar.

        Est: €100 - €180

        Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm. Standort: Engen Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruhe majolica ceramic. A pair of deer standing close together. Signed "E.Bach" on the back left of the base. 31 x 35 x 16 cm. (1899-1950) Bambi, Karlsruhe majolica ceramic. A pair of deer standing close together. Signed "E.Bach" on the back left of the base. 31 x 35 x 16 cm. Location: EngenBambi, Karlsruhe majolica ceramic. A pair of deer standing close together. Signed "E.Bach" on the back left of the base. 31 x 35 x 16 cm. Location: Engen

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Bach, Else
        Sep. 07, 2024

        Bach, Else

        Bach, Else Heidelberg 1899 - 1950 Pforzheim. Nach einem Entwurf von ca. 1939 für Karlsruher Majolika. Großer schreitender Panther auf rechteckigem Sockel. Keramik, ungefasst. Hinten am Sockel signiert E. Bach. Unter dem Boden erhabene Modellnummer 5127 sowie Stempel der Karlsruher Majolika-Manufaktur. Größe ca. 50 x 12,5 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 2,5 kg. Altersbedingter Zustand. Bach, Else Heidelberg 1899 - 1950 Pforzheim. After a design from ca. 1939 for Karlsruher Majolika. Large prancing panther on a rectangular plinth. Ceramic, unframed. Signed E. Bach on the back of the base. Model number 5127 raised under the base and stamp of the Karlsruher Majolika manufactory. Size approx. 50 x 12.5 cm, height approx. 23 cm. Weight approx. 2.5 kg. Condition due to age.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Majolika Figur, Zwei Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika mit weißer Krakeleeglasur, gem., zwei Beine mit Fadenriss, 30 x 22 x 15 cm.
        Jul. 28, 2024

        Majolika Figur, Zwei Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika mit weißer Krakeleeglasur, gem., zwei Beine mit Fadenriss, 30 x 22 x 15 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • 2 Majolika Figuren, Zwei stehende Rehe, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika unglasiert, Formnummer 5250/5129, gem., 1 x sign., 1 x Minichip am Sockel, h 19/20 cm.
        Jul. 28, 2024

        2 Majolika Figuren, Zwei stehende Rehe, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika unglasiert, Formnummer 5250/5129, gem., 1 x sign., 1 x Minichip am Sockel, h 19/20 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Majolika Figur, Pferd und Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika unglasiert, Formnummer 7023, gem., 27 x 28 x 11 cm.
        Jul. 28, 2024

        Majolika Figur, Pferd und Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pforzheim, deutsche Bildhauerin), Majolika unglasiert, Formnummer 7023, gem., 27 x 28 x 11 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Keramikfigur, Der Pferdebändiger, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951), 1935, rötlicher x erben mit heller Krakeleeglasur, Modellnummer 4417, gepresstes Firmensignet, rechteckiger Sockel 42 x 48 x 22 cm.
        Jul. 28, 2024

        Keramikfigur, Der Pferdebändiger, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951), 1935, rötlicher x erben mit heller Krakeleeglasur, Modellnummer 4417, gepresstes Firmensignet, rechteckiger Sockel 42 x 48 x 22 cm.

        Auktionshaus Lion Zadick
        Jun. 29, 2024

        Est: €100 - €180

        Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm. Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruhe majolica ceramic(1899-1950) Bambi, Karlsruhe majolica ceramic. Bambi, Karlsruhe majolica ceramic. A pair of deer standing close together. Signed "E.Bach" on the back left of the base. 31 x 35 x 16 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Karlsruhe Majolica The Horse Tamer - Else BACH,
        Jun. 15, 2024

        Karlsruhe Majolica The Horse Tamer - Else BACH,

        Est: €180 -

        earthenware, grey craquelure glazing, designed by Else BACH (1899-1950), H 42 cm x L 53 cm x W 22 cm, chips on ears, below with crack on the base

        Antikauktion Krefeld
      • Bach, Else (1899-1951)
        Mar. 22, 2024

        Bach, Else (1899-1951)

        Est: €280 - €336

        Zwei Rehe auf rechteckigem Sockel Karlsruhe, um 1970/78 Braunes Steinzeug. H. 34 cm. Modellnr. 4840. Modell von 1937. Bodenmarke. (60719)

      • ELSE BACH (1899-1950) - Horse Tamer.
        Sep. 27, 2023

        ELSE BACH (1899-1950) - Horse Tamer.

        Est: €525 - €700

        Germany, c.1935, moulded, polychrome, glazed earthenware. Mark on base Karlsruhe, nr 4417. Signs of use, craquelure minor restoration. Dim.:40x48x23cm.

        Marques dos Santos
        Sep. 09, 2023

        Est: €80 - €240

        Tierfigur "Grasendes Pferd"- Karlsruher Majolika, Entwurf: Else Bach (1899 Heidelberg -1950 Pforzheim), roter Scherben mit weiß-grauer Craquelé-Glasur, naturalistische Darstellung auf rechteckiger Plinthe, Bodenunterseite mit Manufakturmarke und Prägenr. 4563, H.xL. ca. 23,5x25,5 cm

        Auktionshaus Blank
      • Figurengruppe 'Fohlen' / Figure group 'Foals', Karlsruher Majolika, 1940er
        Jul. 08, 2023

        Figurengruppe 'Fohlen' / Figure group 'Foals', Karlsruher Majolika, 1940er

        Est: €30 - €60

        Technik: roter Scherben, gräulich-weiße Krakeleelasur, Marke: Prägemarke Manufaktur, Pressmarke Nr. 8, Modell-Nr.: 4839, Entwurf: Else Bach (1899-1951), 1936, Maße: 37,5 cm, Zustand: Chip an Plinthe und Haarriss an Huf und Ohr des hinteres Fohlens, alt geklebt

        Auktionshaus Schwab
      • Bach - Fohlen Bronze
        Jun. 03, 2023

        Bach - Fohlen Bronze

        Est: €200 - €250

        Bronze.- Bach, Else (Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim). Fohlen. Bronze. Um 1930. Höhe 12 cm, Breite 12 cm. Else Bach begann als Malerin, doch ihr Interesse für plastisches Gestalten war stärker. Ihr wichtigster Lehrer war der Bildhauer Emil Salm. Auf Studienreisen im In- und Ausland war der Tiergarten oder Zoo das häufigste Ausflugziel, da Tierdarstellungen einen Großteil ihres Werkes ausmachen, ähnlich wie bei Renée Sintenis. Die durch den Fernseh- und Medienpreis bekannte 'Bambi'-Skulptur stammt aus den Händen Else Bachs.

        Auktionshaus Schramm
      • Bach, Else
        Nov. 24, 2022

        Bach, Else

        1899-1951. Äsendes Reh. Brauner Scherben, weißgraue Glasur. Unter dem Boden gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modellnr. 5000. Verso am Sockel bez. H. 31 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Bach, Else (Heidelberg, Pforzheim 1899-1951)
        Jul. 01, 2022

        Bach, Else (Heidelberg, Pforzheim 1899-1951)

        Est: €80 - €96

        Böckchen Karlsruhe, um 1935/40 Auf rechteckiger Plinthe. Terracotta. H. 15 cm. Sign. Modellnr. 4350. (58661)

      • Else BACH (1899-1950) imposing Art Deco cracked earthenware
        May. 07, 2022

        Else BACH (1899-1950) imposing Art Deco cracked earthenware

        Est: €500 - €800

        Else BACH (1899-1950) imposing Art Deco cracked earthenware - Weight: 7.70 kg - Region: Germany - Sizes: H370mm L460mm P340mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Else BACH (1899-1950)

        Goldfield Auction
      • Else Bach (1899–1951), Standing Fawn | Else Bach (1899–1951), Stehendes Rehkitz
        Mar. 04, 2022

        Else Bach (1899–1951), Standing Fawn | Else Bach (1899–1951), Stehendes Rehkitz

        Est: €1,600 - €2,000

        Else Bach (1899-1951), Standing Fawn, brown ceramic, unglazed, Karlsruhe Majolica Ceramics, Model No. 4551, the "Bambi", created by her in clay in 1936 and later used for the German Television and Media Award. | Else Bach (1899–1951), Stehendes Rehkitz, Keramik braun, unglasiert, Karlsruher Majolika Keramik, Modell Nr. 4551, das Bambi, von ihr 1936 in Ton geschaffen und spaeter fuer den deutschen Fernseh- und Medienpreis genutzt.

        Amadeus Auction
      • Bach, Else (1899-1950) " Horse tamer", unglazed ceramics, model no. 4417, made in Karlsruhe Majolika 1935, signed, h. 39cm, somewhat defective
        Nov. 19, 2021

        Bach, Else (1899-1950) " Horse tamer", unglazed ceramics, model no. 4417, made in Karlsruhe Majolika 1935, signed, h. 39cm, somewhat defective

        Kendzia
      • ELSE BACH Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim: Zwei Fohlen (groß) - Zwei Rehe - Zwei Fohlen (klein). Stehende Tierpaare, jeweils auf Plinthe.
        Oct. 23, 2021

        ELSE BACH Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim: Zwei Fohlen (groß) - Zwei Rehe - Zwei Fohlen (klein). Stehende Tierpaare, jeweils auf Plinthe.

        Est: €100 - €150

        ELSE BACH Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim Zwei Fohlen (groß) - Zwei Rehe - Zwei Fohlen (klein). Stehende Tierpaare, jeweils auf Plinthe. Konvolut von 3 Terrakotten 1937-78. Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika 1979, Anh. Nrn. 4839, 4840 und 5126. - 2 Terrakotten (Nr. 4839/4840) mit dem Namenszug auf der Plinthe sowie sämtlich mit dem geprägten Manufakturzeichen der Karlsruher Majolika und der Seriennummer auf der Unterseite der Plinthe. Höhe: 29-38,5 cm. Breite: 24-30 cm. Tiefe: 14,5-16 cm. 1 Terrakotta (Nr. 4839) mit winziger Oberflächenläsur auf der Plinthe. [ms]

      • PAIR OF CERAMIC FIGURES: "DEER" AND "FOAL"
        Sep. 28, 2021

        PAIR OF CERAMIC FIGURES: "DEER" AND "FOAL"

        Est: €50 - €80

        PAIR OF CERAMIC FIGURES: "DEER", Karlsruhe Majolica, model no. 5782, design BACH, ELSE (1899-1951), c. 1937. Fully sculptured fawn on rectangular plinth. H. 21 x l. 24 x w. 7 cm. The painter and sculptor designed more than 50 animal figures for the State Majolica Manufactory and became famous especially for her design of the Bambi for the German Television and Media Award. "FOAL", Karlsruhe Majolica, model no. 5934, design LILLI HUMMEL-KÖNIG (1901-1975). Fully plastic foal on rectangular plinth. H. 11,5 x L. 11,5 x W. 6 cm. PAAR KERAMIKFIGUREN: "ÄSENDES REH", Karlsruher Majolika, Modell-Nr. 5782, Entwurf BACH, ELSE (1899-1951), um 1937. Vollplastisches Rehkitz auf rechteckiger Plinthe. H. 21 x L. 24 x B. 7 cm. Die Malerin und Bildhauerin entwarf für die staatliche Majolika Manufaktur über 50 Tierfiguren und wurde vor allem durch ihren Entwurf des Bambis für den deutschen Fernseh- und Medienpreis bekannt. "FOHLEN", Karlsruher Majolika, Modell-Nr. 5934, Entwurf LILLI HUMMEL-KÖNIG (1901-1975). Vollplastisches Fohlen auf rechteckiger Plinthe. H. 11,5 x L. 11,5 x B. 6 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Aug. 27, 2021

        Est: €1,600 - €2,080

        Else Bach (1899–1951), Standing Fawn, ceramic brown, unglazed, Karlsruhe Majolica Ceramics, model No. 4551, the "Bambi," created by her in clay in 1936 and later used for the German TV and Media Award, is her best-known sculpture and a result of her intensive collaboration with the State Majolica Manufactory in Karlsruhe, for which she designed nearly 50 animal figures. | Else Bach (1899–1951), Stehendes Rehkitz, Keramik braun, unglasiert, Karlsruher Majolika Keramik, Modell Nr. 4551, das "Bambi", von ihr 1936 in Ton geschaffen und später für den deutschen Fernseh- und Medienpreis genutzt, ist ihre bekannteste Skulptur und ein Ergebnis ihrer intensiven Zusammenarbeit mit der Staatlichen Majolika-Manufaktur in Karlsruhe, für die sie fast 50 Tierfiguren entwarf.

        Amadeus Auction
      • Else BACH (1899-1950) for Karlsruhe Majolica, a statue of a horse. (9 x 23 x 21,5 cm)
        May. 22, 2021

        Else BACH (1899-1950) for Karlsruhe Majolica, a statue of a horse. (9 x 23 x 21,5 cm)

        Est: €50 - €100

        Else BACH (1899-1950) for Karlsruhe Majolica, a statue of a horse. Condition: small chip to the ear. (9 x 23 x 21,5 cm)

        Flanders Auctions
      • ELSE BACH - SKULPTUR: "REH"
        May. 05, 2021

        ELSE BACH - SKULPTUR: "REH"

        Est: €40 - €50

        BACH, ELSE (1899-1951), Skulptur: "Reh" / "Rehkitz", Karlsruher Majolika, um 1937. Vollplastisches Rehkitz auf rechteckiger Plinthe mit leicht zur Seite gewandtem Kopf; unter dem Stand mit Manufakturemblem und Seriennummer 5129 bezeichnet. Die Malerin und Bildhauerin entwarf für die staatliche Majolika Manufaktur über 50 Tierfiguren und wurde vor allem durch ihren Entwurf des Bambis für den deutschen Fernseh- und Medienpreis bekannt. H. 20 x B. 16 x T. 6,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim)
        Apr. 23, 2021

        BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim)

        BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim) für Karlsruher Majolika, Große Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, dort sign., Reliefmarke, numm. 4353, 41 x 55,5 x 32 cm, am Sockelstand best.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • 2 Sculptures, Staatliche Majolica Manufactory Karlsruhe
        Mar. 27, 2021

        2 Sculptures, Staatliche Majolica Manufactory Karlsruhe

        Est: €210 - €400

        2 Sculptures, Staatliche Majolica Manufactory Karlsruhe, Middle of 20th c., design Else stream (1899-1951), red faience-clay, glazed, foal No. 4563, donkey No. 4419, traces of age,H. 22 respectively 15 cm . German Description: 2 Skulpturen, Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe, Mitte 20.Jh., Entw. Else Bach (1899-1951), roter Fayence-Scherben, glasiert, Fohlen Nr. 4563, Esel Nr. 4419, Alterssp., H. 22 bzw. 15 cm

      • Karlsruher Majolika Figur Rehpaar, majolica figure pair of deer,
        Feb. 20, 2021

        Karlsruher Majolika Figur Rehpaar, majolica figure pair of deer,

        Keramik, Entwurf von Else Bach (1899-1950), signiert an der Plinthe, am Unterboden gemarkt, Modellnummer 4840, H 33,5 cm x B 29 cm x T 16 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Bach, Else
        Dec. 11, 2020

        Bach, Else

        Est: €40 - €60

        2 Rehkitze (Bambis). Karlsruher Majolika, helle Craquelé-Glasur, ModellNr. 4840. H: 34 cm. Mit dem Namenszug am Stand hinten. Li. Kitz mit kl. Bestoßung am li. Vorderbein, Stand unt. tls. bestoßen. - D

      • BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim) für
        Nov. 21, 2020

        BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim) für

        BACH, Else (*1899 Heidelberg †1951 Pforzheim) für Karlsruher Majolika Manufaktur, Entwurf 1936, Fohlen, 22,5 x 22 cm, Prägemarke und Formnummer 4563

      • Rider on horseback, majol
        Aug. 19, 2020

        Rider on horseback, majol

        Rider on horseback, majolica manufacture Karlsruhe, 20th century, terracotta, grey craquelure glaze, designed by Else Bach (1899-1951) 1935, model no. 4566, h. 40 cm

        Aug. 01, 2020

      • Rider on horseback, majolica m
        Jun. 10, 2020

        Rider on horseback, majolica m

      • Else Bach (1899-1951) zugeschrieben. „Liegendes Kitz“. Terrakotta, re./vorn
        May. 16, 2020

        Else Bach (1899-1951) zugeschrieben. „Liegendes Kitz“. Terrakotta, re./vorn

        Else Bach (1899-1951) zugeschrieben. „Liegendes Kitz“. Terrakotta, re./vorne gepunktetes Zeichen, H=4,5 cm, B=8,5 cm, T=6 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Bach, Else - (1899 Heidelberg - Pforzheim 1951). Zwei Rehkitze. Terrakot
        May. 13, 2020

        Bach, Else - (1899 Heidelberg - Pforzheim 1951). Zwei Rehkitze. Terrakot

        Est: €140 - €200

        Bach, Else (1899 Heidelberg - Pforzheim 1951). Zwei Rehkitze. Terrakotta über hohe, rechteckige Plinthe. Ca. H. 33 x B. 30 x T. 17 cm. Sign. Am Boden mit Manufaktur-St. der "Karlsruher Majolika". Stellenw. angestaubt u. fl. - ╔Dabei: Schulte-Hostedde, Gretel╗ (1902-1973). Taube. Scherben, beige u. rötlich glasiert, auf Holzfuß mont. Um 1960. Ca. H. 38 x B. 14 x T. 22 cm. - Für die "Karlsruher Majolika". - ╔Sammlung╗ von 4 Vasen u. Schalen. Keramik u. Scherben in versch. Farben glasiert. Versch. Künstler u. Formate. 2. Hf. 20. Jh. Je am Boden mit Manufaktur-St. der "Karlsruher Majolika". - Tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.

      • Else Bach großes Tigerpaar
        Feb. 29, 2020

        Else Bach großes Tigerpaar

        Else Bach großes Tigerpaar Entwurf 1936, signiert, Ausführung Majolikamanufaktur Karlsruhe, ungemarkt, Modellnummer 4565 in Blei, ziegelroter Scherben mit Craqueléglasur, guter Zustand, L 60 cm.

      • ELSE BACH, KARLSRUHER MAJOLIKA
        Dec. 18, 2019

        ELSE BACH, KARLSRUHER MAJOLIKA

        Est: - €150

        A figurine, made in Germany, stamped on the bottom, marked "4840"

        Huutokauppa Helander
        Dec. 06, 2019

        Est: €80 - €96

      • 1930'S SIGNED KARLSRUHE CERAMIC WORKS MAJOLICA TERRACOTTA FEMALE BUST STATUE-CREATED IN GERMANY BY SCULPTOR ELSE BACH
        Jun. 23, 2019

        1930'S SIGNED KARLSRUHE CERAMIC WORKS MAJOLICA TERRACOTTA FEMALE BUST STATUE-CREATED IN GERMANY BY SCULPTOR ELSE BACH

        Est: $250 - $400

        APPROX 8 1/2" TALL X 6 1/2" WIDE.

        Ramblin Rose Auction Co
      • 1930'S SIGNED KARLSRUHE CERAMIC WORKS MAJOLICA TERRACOTTA FEMALE NUDE STATUE-CREATED IN GERMANY BY SCULPTOR ELSE BACH
        Jun. 23, 2019

        1930'S SIGNED KARLSRUHE CERAMIC WORKS MAJOLICA TERRACOTTA FEMALE NUDE STATUE-CREATED IN GERMANY BY SCULPTOR ELSE BACH

        Est: $500 - $800

        APPROX 18" TALL X 5 1/2" WIDE.

        Ramblin Rose Auction Co
      • Gr. Gruppe
        Mar. 18, 2017

        Gr. Gruppe

        Gr. Gruppe Pferdebändiger, Karlsruhe wohl um 1940. Entw.: Else Bach (1899-1951, entwarf d. Fern- sehpreis ''Bambi''). Roter Scherben, weiß-grau glasiert, Krakelée. Schräge, 4-eckige Sockel- platte, darauf 2 Pferde in bewegtem Stand, auf d. Rücken des einen ein männl. Akt. Am Boden relief. Marke m. ''Karlsruhe'', Relief-Nr. Unsign. Partiell Glasur m. kl. Brandfehlern. H 39 cm

        Auktionshaus Döbritz
      • Reiter auf Pferd, Majolika Manufaktur Karlsruhe, Terrakotta, Entwurf Else Bach (1899 - 1951) 1935. u. bez., Modellnr. 4566. Auf rechreckigem Sockel, H. 40 cm
        Dec. 08, 2016

        Reiter auf Pferd, Majolika Manufaktur Karlsruhe, Terrakotta, Entwurf Else Bach (1899 - 1951) 1935. u. bez., Modellnr. 4566. Auf rechreckigem Sockel, H. 40 cm

      • Bach, Else: Rehkitz
        Nov. 29, 2014

        Bach, Else: Rehkitz

        Est: €200 - €400

        Rehkitz Bronze mit goldbrauner Patina. 9 x 2,5 x 7 cm. Verso seitlich auf dem linken Hinterbein signiert "E.Bach". Else Bach studierte bei dem Pforzheimer Bildhauer Emil Salm, sie fand ihre Bildmotive häufig in Tiergärten. Von ihr stammt der Entwurf zu dem "Bambi" von 1936, das heute durch den Verleih des Deutschen Fernsehpreises bekannt ist. - Beigegeben: Eine kleine Bronze von Franz Iffland, Ballspielender Junge, seitlich auf dem Sockel signiert.

      • Bach, Else.
        Feb. 02, 2013

        Bach, Else.

        Est: - €240

        Bach, Else. Karlsruher Majolika 4417. 1935-62. Der Pferdeführer. rotbrauner Scherben, bunt glasiert, Craqueleglasur, am Fuss sign. E.Bach, minim. Randchip am Stand, H: 41 cm, B: 50 cm. Postversand nicht möglich.

      • ELSE BACH - Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim - Fohlen, um 1935-1938
        Nov. 22, 2012

        ELSE BACH - Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim - Fohlen, um 1935-1938

        Est: CHF1,500 - CHF1,800

        ELSE BACH Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim Fohlen, um 1935-1938 Unten auf der Plinthe Pressmarke der Grossherzoglichen Majolika Manufaktur Karlsruhe. Terracotta, H = 91 cm, L = 80 cm. An den Ohren leicht bestossen.

      • ELSE BACH - Fohlen, um 1935-1938
        Jun. 14, 2012

        ELSE BACH - Fohlen, um 1935-1938

        Est: CHF1,800 - CHF2,400

        ELSE BACH Heidelberg 1899 - 1951 Pforzheim Fohlen, um 1935-1938 Terracotta, H = 91 cm, L = 80 cm. An den Ohren leicht bestossen. Unten auf der Plinthe Pressmarke der Grossherzoglichen Majolika Manufaktur Karlsruhe.

      • Bach, Else.
        Apr. 21, 2012

        Bach, Else.

        Est: - €240

      • Bach, Else. 1899 Heidelberg - 1951 Pforzheim. Tiergruppe zwei Pferde mit männlichem Akt, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1936Modell 1936, ausgeführt bis 1962. Majolika, rötlicher Scherben mit weißgrauem, craqueliertem Schmelz, farblose
        Jun. 18, 2011

        Bach, Else. 1899 Heidelberg - 1951 Pforzheim. Tiergruppe zwei Pferde mit männlichem Akt, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1936Modell 1936, ausgeführt bis 1962. Majolika, rötlicher Scherben mit weißgrauem, craqueliertem Schmelz, farblose

        Est: - €380

        Bach, Else. 1899 Heidelberg - 1951 Pforzheim. Tiergruppe zwei Pferde mit männlichem Akt, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1936Modell 1936, ausgeführt bis 1962. Majolika, rötlicher Scherben mit weißgrauem, craqueliertem Schmelz, farblose Bleiglasur. Im Boden erhabene Marke und Modellnr. 4561, orig. Klebeetikett der Manufaktur mit handschriftl. Modellnr. Reiter am Kopf geklebt, Satndfläche an der Unterseite gechipt. 38,5 x 34 x 35 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Zicklein. Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe. 2nd half 20th cent.
        Jun. 12, 2010

        Zicklein. Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe. 2nd half 20th cent.

        Est: €120 - €150

        Majolica, terrakottafarbener Scherben, weiße Krakeleeglasur, teilweise rötlich gehöht. Figur eines jungen Zickleins, im Aufstehen begriffen. Die Standflächen der Hufe mit Prägemarke der Manufaktur, unleserlichem Ritzzeichen, Pressnr. und unleserlichem Prägezeichen versehen.