Gottlieb Friedrich Bach Sold at Auction Prices

    • Bach, Gottlieb Friedrich: 1736. Bildnis eines adligen Herrn im blaugrauen Mantel
      Nov. 28, 2014

      Bach, Gottlieb Friedrich: 1736. Bildnis eines adligen Herrn im blaugrauen Mantel

      Est: €200 - €300

      Bildnis eines Edelmanns im blaugrauen Mantel. Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen). Ca. 67 x 55 cm. Verso signiert und datiert "peint par Bach 1736". Beigegeben ein weiteres Portrait von derselben Hand, verso signiert und datiert "paint par Bach 1736" sowie das "Bildnis Levin Adolph von Bennigsen auf Banteln", verso betitelt sowie signiert "Querfurt Pinx". - Provenienz: Aus Schloss Poplitz in Sachsen-Anhalt; deutscher Adelsbesitz, wie auch die Beigaben.