Hans (1946) Bach Sold at Auction Prices

Sculptor, Etcher, b. 1946 - d. 2019

    • Hans BACH (1946-2019)
      Jun. 26, 2020

      Hans BACH (1946-2019)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hans BACH (1946-2019) Romantische Stimmung am Meer, Strassenszene mit Ampel und 2 Szenen mit Schafen 4 Aquatinta, jeweils mit Bleistift nummeriert 7/60, signiert und datiert von (19)78-85 von 20 x 24,5 cm bis 24,5 x 32 cm Hans Bach: Bildhauer, Zeichner und Radierer. Geboren am 2.5.1946 in Wetzikon, gestorben am 28.5.2019 in Stammheim. Hans Bach wächst in Adliswil auf. 1963-68 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, Vorkurs und Metallklasse. Ausbildung zum Goldschmied. Seit 1971 freischaffender Zeichner und Radierer, ab 1980 auch bildhauerisch tätig. 1970-71 und 1974-75 Reisen nach Afrika. Von 1986-2006 unterrichtet Bach an der Schule für Gestaltung, Zürich.

      Galerie Moenius
    • Hans BACH (1946-2019)
      Jun. 26, 2020

      Hans BACH (1946-2019)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans BACH (1946-2019) Verschiedene Motive Konvolut von 5 grossen Aquatinta bzw. Weichgrundätzungen, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 21,5 x 24,5 cm bis 29,5 x 39 cm Hans Bach: Bildhauer, Zeichner und Radierer. Geboren am 2.5.1946 in Wetzikon, gestorben am 28.5.2019 in Stammheim. 1963-68 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, Vorkurs und Metallklasse. Ausbildung zum Goldschmied. Seit 1971 freischaffender Zeichner und Radierer, ab 1980 auch bildhauerisch tätig.

      Galerie Moenius
    • HANS THOMA : Figürliche Darstellungen: Am Abend I (Flötenbläser am Bach) - Musizierender Knabe (Abend) - Quellnymphe - Der Durstige (Jüngling am Quell) - Centaurenszene.
      May. 16, 2020

      HANS THOMA : Figürliche Darstellungen: Am Abend I (Flötenbläser am Bach) - Musizierender Knabe (Abend) - Quellnymphe - Der Durstige (Jüngling am Quell) - Centaurenszene.

      Est: - €200

      HANS THOMA Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe Figürliche Darstellungen: Am Abend I (Flötenbläser am Bach) - Musizierender Knabe (Abend) - Quellnymphe - Der Durstige (Jüngling am Quell) - Centaurenszene. 5 Bll. meist farb. Graphiken (1 Tachographie, 2 Lithographie-Tondrucke, 1 Algraphie-Tondruck und 1 Lithographie in Rötel) 1892-97. Beringer Griffelkunst 21, 41, 46, 86 und 89. - Teils signiert (Bl. 1/5), als „Tachographie“ (Bl. 1), „Druckprobe“ (Bl. 5) bezeichnet bzw. mit signierter persönlicher Widmung von 1898 (Bl. 4). Sämtlich mit dem Monogramm und Datum in der Darstellung. Auf versch. Papieren. 29,2 x 43 bis 43,7 x 35,5 cm. Bl. 3 leicht wellig. Meist mit geringfügigen Randläsuren bzw. minimal fleckig. [ms]