Jean-Jacques Bachelier Sold at Auction Prices

Painter, Ornamentstecher, b. 1724 - d. 1806

          • Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806)
            Jan. 26, 2024

            Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806)

            Est: $700 - $1,000

            Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806), "A Female Bather", black and white chalk on paper, signed and inscribed "falconet in / Bachelier. fecit" lower left, "Christie's" labels on backing paper, 9 1/2 in. x 8 in., framed, overall 18 5/8 in. x 17 1/8 in. x 2 1/4 in. Provenance: Christie's, London, Sept. 10, 2009, lot 15;; Collection of Dr. Bruce Wilson, Memphis, TN.

            Neal Auction Company
          • ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) A sheaf of wheat, a basket of apples, a bunch of flowers, two loaves of bread... oil on canvas 30 1/4 x 55 7/8 in. (76.8 x 141.9 cm.) 75
            May. 24, 2023

            ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) A sheaf of wheat, a basket of apples, a bunch of flowers, two loaves of bread... oil on canvas 30 1/4 x 55 7/8 in. (76.8 x 141.9 cm.) 75

            Est: $20,000 - $40,000

            ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) A sheaf of wheat, a basket of apples, a bunch of flowers, two loaves of bread... oil on canvas 30 1/4 x 55 7/8 in. (76.8 x 141.9 cm.)

            Mar. 02, 2022

            Est: €550 - €600

            (Parigi 1724 - 1806) "Portrait of a dog" oil on canvas in coeval frame (cm 46x55,5) initialled and dated 1765 lower right (defects) IT "Ritratto di cane all'aperto" olio su tela in cornice coeva (cm 46x55,5) siglato e datato 1765 in basso a destra (difetti)

            Il Ponte Auction House
          • Attribué à Jean Jacques BACHELIER (1724-1806), Singes, Ara, échassiers exotiques effrayés par un boa
            Sep. 25, 2021

            Attribué à Jean Jacques BACHELIER (1724-1806), Singes, Ara, échassiers exotiques effrayés par un boa

            Est: €3,000 - €4,000

            Attribué à Jean Jacques BACHELIER (1724-1806), Singes, Ara, échassiers exotiques effrayés par un boa étouffant un oiseau dont on distingue la tête et le bout de la queue. Huile sur panneau de laque rouge. Dimensions : 38 x 50 cm. Fêle en haut à gauche.

            Beaune Enchères
            Apr. 25, 2021

            Est: €3,000 - €4,000

            Alexandre Landre
          • Jean-Jacques Bachelier (1724 - 1806), attribuito a, Allegorie di putti e satiri
            Oct. 10, 2018

            Jean-Jacques Bachelier (1724 - 1806), attribuito a, Allegorie di putti e satiri

            Est: €5,000 - €6,000

            coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x54

          • Jean-Jacques Bachelier (Paris, 1724 - 1805)
            Jul. 05, 2018

            Jean-Jacques Bachelier (Paris, 1724 - 1805)

            Est: €5,000 - €7,000

            Jean-Jacques Bachelier (Paris, 1724 - 1805) Pair of biscuit pottery figures. Signed with the monogram JB. France. Sèvres. Circa 1766 - 1773. Height: 32 cm. each.

            La Suite Subastas
          • Jean Jacques Bachelier (French, 1724-1806) Mimi, le chi
            Dec. 07, 2016

            Jean Jacques Bachelier (French, 1724-1806) Mimi, le chi

            Est: $4,000 - $6,000

            Jean Jacques Bachelier (French, 1724-1806) Mimi, le chien favorite de madame de Pompadour, 1762 Oil and encaustic on canvas 9-7/8 x 13 inches (25.1 x 33.0 cm) PROPERTY OF A JAPANESE COLLECTOR PROVENANCE: Collection of the Marquise de Pompadour; Collection of Le Breton(?); La Galerie Marcus, Paris; Galerie Heim-Gairac, Paris, between 1978 and 1982. EXHIBITED: Versailles, "Jean-Jacques Bachelier, 1724-1806, peintre du Roi et de Madame de Pompadour," November 23, 1999-March 19, 2000, no. 105. LITERATURE: H. Mouradian, et. al., Jean-Jacques Bachelier, 1724-1806, peintre du Roi et de Madame de Pompadour, Somogy: Musee Lambinet, Versailles, France, 1999, no. 105, illustrated. According to an entry on the present painting in the 1999 exhibition catalogue on Jean-Jacques Bachelier, an inscription on the reverse of the painting's original canvas prior to its lining indicated that it was produced in huile et cire. This technique of painting with encaustic (pigment suspended in hot wax) was relatively new to Bachelier, who had first used it for a submission to the Salon in 1761. However, Bachelier's specific method for using oil pigment in addition to encaustic in his creation of this charming portrait of Madame de Pompadour's toy spaniel, Mimi, is unknown, since in most encaustic paintings wax replaces the oil entirely. Mimi is perhaps better known in her more sedate depiction, seated at the feet of her mistress, in François Boucher's portrait of Madame de Pompadour of 1756 now in the collection of the Alte Pinacothek, Munich. We are grateful to Hélène Mouradian, co-author of the 1999 Bachelier exhibition catalogue, for confirming the attribution to Bachelier and her gracious assistance in providing materials indispensable to the cataloguing of this lot.

            Heritage Auctions
          • An oval terracotta plaque, studio of Jean-Jacques Bachelier (1724-1806)
            Oct. 05, 2015

            An oval terracotta plaque, studio of Jean-Jacques Bachelier (1724-1806)

            Est: €800 - €1,200

            Dated 1791 The profile portrait of a young woman with earring and wide collar. Signed. Framed. H. 40 x W. 32 cm (measured within frame)

            AAG Auctioneers
          • JEAN - JACQUES BACHELIER | La fin tragique de Milon de Crotone
            Jun. 17, 2015

            JEAN - JACQUES BACHELIER | La fin tragique de Milon de Crotone

            Est: €20,000 - €30,000

            Huile sur toile

          • Attribué à Jean-Jacques Bachelier Paris, 1724 - 1806 Trois chiens attaquant un ours Huile sur papier,
            Oct. 03, 2014

            Attribué à Jean-Jacques Bachelier Paris, 1724 - 1806 Trois chiens attaquant un ours Huile sur papier,

            Est: €2,000 - €3,000

            Attribué à Jean-Jacques Bachelier Paris, 1724 - 1806 Trois chiens attaquant un ours Huile sur papier, porte plusieurs études de chien et de sanglier au crayon au verso h: 27 w: 32 cm

          • BACHELIER, JEAN-JACQUES(1724 Paris
            Mar. 26, 2014

            BACHELIER, JEAN-JACQUES(1724 Paris

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            BACHELIER, JEAN-JACQUES (1724 Paris 1806) Gegenstücke: Bacchanalien. Öl auf Leinwand. Eines unten links signiert: J Bachelier. Je 42 x 53 cm.

          • ATTRIBUÉ À JEAN-JACQUES BACHELIER (1724 - 1806) Les bécasses Toile 47x76cm Elève de Jean-Marie Pierre, Jean-Jacques Bachelier est passé à la postérité pour ses tableaux d'animaux, son amitié avec
            Nov. 13, 2013

            ATTRIBUÉ À JEAN-JACQUES BACHELIER (1724 - 1806) Les bécasses Toile 47x76cm Elève de Jean-Marie Pierre, Jean-Jacques Bachelier est passé à la postérité pour ses tableaux d'animaux, son amitié avec

            Est: €30,000 - €40,000

            ATTRIBUÉ À JEAN-JACQUES BACHELIER (1724 - 1806) Les bécasses Toile 47x76cm Elève de Jean-Marie Pierre, Jean-Jacques Bachelier est passé à la postérité pour ses tableaux d'animaux, son amitié avec Madame de Pompadour et son rôle à la Manufacture de Sèvres. Directeur des ateliers de sculpture, il fait adopter le « biscuit », et demande des modèles à Boucher et Oudry. Directeur artistique (1756-1793), il abandonne les chinoiseries et introduit le « goût étrusque ». Il fonde avec ses propres économies l'école gratuite de dessin, qui deviendra au XIX° siècle l'Ecole nationale des Arts décoratifs. Quoiqu'il soit l'héritier spirituel et le successeur d'Oudry dans la charge de décorateur des bâtiments du Roi, ses représentations de la flore ou de la faune sont à la fois plus précises, et moins virtuoses que chez celui-ci. Exact, presque méticuleux, il sait donner vie et saisir l'animal dans sa singularité. D'une façon presque surréaliste, il vient le transposer dans son propre univers, totalement disjoint, comme « plaqué ». La bécasse est ici peinte dans son habitat naturel, les régions bocagères (Normandie, Bretagne) et dans les milieux forestiers. Elle décline dans son plumage toutes les nuances du brun au grège, se confondant par mimétisme avec les terres humides qu'elle affectionne. La bécasse est difficile à tirer, mais sa chair délicieuse en fait un mets délicat qu'apprécient les chasseurs (« Les contes de la bécasse » de G. de Maupassant).

            Europ Auction
          • Attribué à Jean-Jacques BACHELIER (Paris 1724-1806) Trois panthères. Toile. 109 x 144,5 cm. C'est Jean-Baptiste Oudry, peintre de la ménagerie du roi Louis XV, qui présenta Jean-Jacques Bachelier à l'Académie Royale. Reconnu pour ses talents de
            Jun. 10, 2013

            Attribué à Jean-Jacques BACHELIER (Paris 1724-1806) Trois panthères. Toile. 109 x 144,5 cm. C'est Jean-Baptiste Oudry, peintre de la ménagerie du roi Louis XV, qui présenta Jean-Jacques Bachelier à l'Académie Royale. Reconnu pour ses talents de

            Est: €30,000 - €40,000

            Attribué à Jean-Jacques BACHELIER (Paris 1724-1806) Trois panthères. Toile. 109 x 144,5 cm. C'est Jean-Baptiste Oudry, peintre de la ménagerie du roi Louis XV, qui présenta Jean-Jacques Bachelier à l'Académie Royale. Reconnu pour ses talents de peintre animalier, c'est à lui que l'on fait appel après le décès de Jean-Baptiste Oudry pour représenter les trophées les plus spectaculaires des chasses de Louis XV puis de Louis XVI. La douceur des coloris et la composition de l'arrière-plan de ces trois panthères peuvent être mis en rapport avec "Un lion attaqué par des chiens" ( toile, 45 x 54 cm, coll. part. cf. [Expo. Versailles,1999] Jean-Jacques bachelier, peintre du roi et de Madame de Pompadour, Cat. A 12 p. 189, repr.)

            Rouillac
          • PAIRE DE VASES DE LA MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES
            May. 22, 2013

            PAIRE DE VASES DE LA MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES

            Est: €80,000 - €120,000

            PAIRE DE VASES DE LA MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES DITS « BACHELIER RECTIFIÉ » D'après un modèle de Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806) Peinture et dorure par Henry-François VINCENT (1753-1806) Sèvres, Manufacture Royale de Porcelaine, après 1779- 1790 MATÉRIAU Porcelaine dure Marque : 2000, marque d'identification du peintre-doreur Vincent H. 48 cm, L. 27 cm, P. 18 cm A PAIR OF LATE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN VASES "BACHELIER RECTIFIE", C. 1780 From a model by Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806) Painted and gilded by Henry-François VINCENT (1753-1806) 18.89 in. high, 10.63 in. wide, 7.08 in. deep (accidents repaired) Jean-Jacques Bachelier (1724-1806) fut l'une des principales figures du renouvellement stylistique de la Manufacture de Sèvres dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et donna son nom à la paire de vases présentée, très peu produite, à la forme cylindrique caractéristique. Typique de l'art de cour de cette époque, ce modèle en porcelaine de Sèvres fut créé dès 1765 et fut appelé « Bachelier à anses élevées ». En 1769, il est édité dans une seconde taille et en 1773, il acquiert les dimensions de ceux présentés. En 1779, il reçoit une plinthe fixe de section carrée, comme sur notre modèle, peinte à l'imitation du marbre et prenant alors le nom de « Bachelier rectifié ». Le décor de la panse et du culot, se détachant sur un fond bleu céleste, est divisé en trois registres. Outre les motifs végétaux peints à l'or, les faces principales montrent deux scènes mythologiques, L'Enlèvement du chasseur Céphale par Aurore et Psyché à sa toilette. Inspirées de l'âne d'Or d'Apulée, ces peintures témoignent de la qualité et du soin apportés à l'ornementation de ces vases. Un couvercle sommé d'une pomme de pin, comme il est visible dans les modèles de Bachelier, couronne l'ensemble. Deux anses, soulignées d'or et terminées en volute, viennent en applique de la panse. Ces vases comportent des restaurations. Le rôle de Jean-Jacques Bachelier au sein de la Manufacture de Sèvres fut déterminant, son travail consistant à donner aux peintres de nouveaux modèles et de nouveaux dessins afin de renouveler les formes et surveiller la qualité de réalisation. Outre la forme dite « Bachelier rectifié », il laissa son nom à d'autres types de vases tels « Bachelier ovale », « Bachelier à cartouches reliefs », « Bachelier à deux anses élevés », « Bachelier à couronne », « Bachelier à serpents », marquant par là même sa grande créativité. L'oeuvre que nous présentons, si elle est caractéristique des créations de cet artiste, se distingue par sa grandeur et demeure un des rares exemples encore conservés du modèle dit « à anses élevés ». Les oeuvres similaires sont peu nombreuses : une paire au Fine Arts Museum de Boston, une à la Hofburg de Vienne, un seul conservé à Waddesdon Manor (fig. 4) qui fait pendant à celui de la Wallace Collection de Londres (très altéré au XIXe siècle). Les marques situées sous les vases permettent d'attribuer le décor peint à Henry-François Vincent qui fut l'un des plus éminents artistes de la manufacture, chargé notamment de la réalisation de services pour Catherine II de Russie et Louis XVI. Son art de peintre et de doreur se retrouve sur le vase de Waddesdon Manor (fig. 4), également exécuté sur un fond bleu turquoise et présentant un travail de dorure similaire notamment au niveau du col. Création exceptionnelle de la Manufacture de Sèvres, ces deux vases d'une extrême délicatesse témoignent du grand renouvellement de la production de porcelaine à cette époque. Souvent placés devant des miroirs, les cartouches ornés de fleurs font écho avec le plus grand charme aux scènes mythologiques de la face principale. PAIRE DE VASES DE LA MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SEVRES DITS « BACHELIER RECTIFIÉ » D'après un modèle de Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806) Peinture et dorure par Henry-Francois VICENT (1753-1806) Sèvres, Manufacture Royale de Porcelaine, après 1779- 1790 MATÉRIAU Porcelaine dure Marque : 2000, marque d'identification du peintre-doreur Vincent H. 48 cm, L. 27 cm, P. 18 cm A PAIR OF LATE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN VASES Â"BACHELIER RECTIFIEÂ", C. 1780 From a model by Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806) Painted and gilded by Henry-Francois VINCENT (1753-1806) 18.89 in. high, 10.63 in. wide, 7.08 in. deep (accidents repaired) Jean-Jacques Bachelier (1724-1806) fut l'une des principales figures du renouvellement stylistique de la Manufacture de Sèvres dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et donna son nom à la paire de vases présentée, très peu produite, à la forme cylindrique caractéristique. Typique de l'art de cour de cette époque, ce modèle en porcelaine de Sèvres fut créé dès 1765 et fut appelé « Bachelier à anses élevées ». En 1769, il est édité dans une seconde taille et en 1773, il acquiert les dimensions de ceux présentés. En 1779, il recoit une plinthe fixe de section carrée, comme sur notre modèle, peinte à l'imitation du marbre et prenant alors le nom de « Bachelier rectifié ». Le décor de la panse et du culot, se détachant sur un fond bleu céleste, est divisé en trois registres. Outre les motifs végétaux peints à l'or, les faces principales montrent deux scènes mythologiques, L'Enlèvement du chasseur Céphale par Aurore et Psyché à sa toilette. Inspirées de l'à¢ne d'Or d'Apulée, ces peintures témoignent de la qualité et du soin apportés à l'ornementation de ces vases. Un couvercle sommé d'une pomme de pin, comme il est visible dans les modèles de Bachelier, couronne l'ensemble. Deux anses, soulignées d'or et terminées en volute, viennent en applique de la panse. Ces vases comportent des restaurations. Le rà´le de Jean-Jacques Bachelier au sein de la Manufacture de Sèvres fut déterminant, son travail consistant à donner aux peintres de nouveaux modèles et de nouveaux dessins afin de renouveler les formes et surveiller la qualité de réalisation. Outre la forme dite « Bachelier rectifié », il laissa son nom à d'autres types de vases tels « Bachelier ovale », « Bachelier à cartouches reliefs », « Bachelier à deux anses élevés », « Bachelier à couronne », « Bachelier à serpents », marquant par là màªme sa grande créativité. L'oeuvre que nous présentons, si elle est caractéristique des créations de cet artiste, se distingue par sa grandeur et demeure un des rares exemples encore conservés du modèle dit « à anses élevés ». Les oeuvres similaires sont peu nombreuses : une paire au Fine Arts Museum de Boston, une à la Hofburg de Vienne, un seul conservé à Waddesdon Manor (fig. 4) qui fait pendant à celui de la Wallace Collection de Londres (très altéré au XIXe siècle). Les marques situées sous les vases permettent d'attribuer le décor peint à Henry-Francois Vincent qui fut l'un des plus éminents artistes de la manufacture, chargé notamment de la réalisation de services pour Catherine II de Russie et Louis XVI. Son art de peintre et de doreur se retrouve sur le vase de Waddesdon Manor (fig. 4), également exécuté sur un fond bleu turquoise et présentant un travail de dorure similaire notamment au niveau du col. Création exceptionnelle de la Manufacture de Sèvres, ces deux vases d'une extràªme délicatesse témoignent du grand renouvellement de la production de porcelaine à cette époque. Souvent placés devant des miroirs, les cartouches ornés de fleurs font écho avec le plus grand charme aux scènes mythologiques de la face principale.

            Marc Arthur Kohn Paris
          • Jean-Jacques Bachelier (Paris 1724-1806)
            Jun. 08, 2011

            Jean-Jacques Bachelier (Paris 1724-1806)

            Est: $20,000 - $30,000

            Jean-Jacques Bachelier (Paris 1724-1806) Les Amusements de l'Enfance oil on canvas 19 5/8 x 37½ in. (49.7 x 95.3 cm.)

          • JEAN JACQUES BACHELIER Frankrike 1724-1806,
            May. 25, 2011

            JEAN JACQUES BACHELIER Frankrike 1724-1806,

            Est: kr100,000 - kr150,000

            JEAN JACQUES BACHELIER Frankrike 1724-1806, tillskriven Aposteln Sankt Petrus i bön Olja på duk, 103 x 86,5 cm. Attributed to. Oil on canvas. Skulpterad och förgylld ram i rokoko Baksidan med påskrift "Luca. cap. XXI. v. 62 ET EGESSUS FORAS PETRUS FLEVIT AMARE:N91" EXPERTIS: Cabinet Tuquin, Stéphane Pinta, Paris

            Stockholms Auktionsverket
          • Atelier de Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806).
            Apr. 08, 2011

            Atelier de Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806).

            Est: €2,000 - €3,000

            Atelier de Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806). Perroquet et oiseaux Huile sur toile. 56,4 x 46 cm

            Beaussant-Lefevre
          • JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806)
            Jun. 23, 2010

            JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806)

            Est: €30,000 - €50,000

            JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) Roses, oeillets et narcisses dans une corbeille posée sur un entablement signé et daté 'Bachelier.fecit 1753' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 48,2 x 35,5 cm.

          • Old Master Painting by Jean Jacques Bachelier
            Apr. 21, 2010

            Old Master Painting by Jean Jacques Bachelier

            Est: €6,000 - €8,000

            Sep. 10, 2009

            Est: £1,000 - £1,500

            Jean-Jacques Bachelier (Paris 1724-1806) The bather signed and inscribed 'falconet. in bachelier. fecit' black and white chalk 9½ x 8 in. (24.1 x 20.3 cm.)

          • Circle of Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806)
            Feb. 09, 2009

            Circle of Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806)

            Est: $4,000 - $6,000

            Circle of Jean-Jacques Bachelier (French, 1724-1806) Three white rabbits by a ledge with peaches in a basket oil on canvas 23 x 28¾ in. (58.4 x 73 cm.)

          • Bouquet de fleurs, flûte et partition sur un entablement
            Jun. 26, 2008

            Bouquet de fleurs, flûte et partition sur un entablement

            Est: €30,000 - €40,000

            JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) Bouquet de fleurs, flûte et partition sur un entablement signé 'Bachelier' (en bas à gauche sur la partition) Huile sur toile 56 x 43 cm. (22 x 17 in.)

          • Entourage de Jean-Jacques BACHELIER 1724 - 1806 Portrait de vieillard Huile sur toile
            Jun. 19, 2007

            Entourage de Jean-Jacques BACHELIER 1724 - 1806 Portrait de vieillard Huile sur toile

            Est: €2,000 - €2,500

          • Bouquet de fleurs dans une corbeille sur un entablement
            Apr. 16, 2007

            Bouquet de fleurs dans une corbeille sur un entablement

            Est: €5,000 - €7,000

            ENTOURAGE DE JEAN-JACQUES BACHELIER (PARIS 1724-1806) Bouquet de fleurs dans une corbeille sur un entablement Huile sur toile, non rentoilée 64,9 x 54,4 cm.(25½ x 21 3/8 in.)