Evgenij Vladimirovich Bachurin Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2015

    • Bachurin, Evgenij Vladimirovich. Ohne Titel. (Sankt-Petersburg, Blick auf das Elagin-Palais). Lithographie auf China. Unter dem
      May. 21, 2022

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich. Ohne Titel. (Sankt-Petersburg, Blick auf das Elagin-Palais). Lithographie auf China. Unter dem

      Est: €300 -

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich Ohne Titel. (Sankt-Petersburg, Blick auf das Elagin-Palais). Lithographie auf China. Unter dem Druckbereich in Blei signiert und mit einer persönlichen Widmung an die Familie der Vorbesitzerin. Durch die Widmung indirekt datiert. 1975. Bildgröße: 39,5 x 55,5 cm. Blattgröße: 50 x 69 cm. Das Blatt geringfügig gebräunt, die Ränder etwas stärker, einige schmale Wasserflecken im linken Rand, oben und unten mit Randläsuren. - Dabei: Derselbe. Ohne Titel. (Vergänglichkeit). Lithographie auf Papier. Unter dem Druckbereich in Blei signiert und mit einer persönlichen Widmung an die Familie der Vorbesitzerin. Um 1975. Bildgröße: 53,5 x 42,5 cm. Blattgröße: 70 x 49,5 cm. - Das Blatt geringfügig gebräunt, der untere Blattbereich etwas stärker, mit schwachem Wasserrand und Einriss (3,5 cm), mit leichten Randläsuren. - Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Evgenij V. Bachurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. - Die beiden vorliegenden Arbeiten stammen aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. Modern Art

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich Ohne Titel. (Vergänglichkeit). Lithographie auf Papier. Unter dem Druckbereich in Blei signiert und mit einer persönlichen Widmung an die Familie der Vorbesitzerin. Um 1975. Bildgröße: 53,5 x 42,5 cm. Blattgröße: 70 x 49,5 cm. Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Evgenij V. Bachurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Das Blatt geringfügig gebräunt, der untere Blattbereich etwas stärker, mit schwachem Wasserrand und Einriss (3,5 cm), mit leichten Randläsuren.

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich Ohne Titel. (Sankt-Petersburg, Blick auf das Elagin-Palais). Lithographie auf China. Unter dem Druckbereich in Blei signiert und mit einer persönlichen Widmung an die Familie der Vorbesitzerin. Durch die Widmung indirekt datiert. 1975. Bildgröße: 39,5 x 55,5 cm. Blattgröße: 50 x 69 cm. Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Evgenij V. Bachurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. - Das Blatt geringfügig gebräunt, die Ränder etwas stärker, einige schmale Wasserflecken im linken Rand, oben und unten mit Randläsuren.

      May. 15, 2021

      Est: €4,500 -

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich Schweigen. Öl auf Leinwand. 1976. Bildgröße: 75 x 75 cm. Auf eine verleimte Holztafel aufgezogen, dort vom Künstler annotiert (Autor, Jahr, Bezeichnung) sowie mit einer Stempelung versehen (Ausfuhrgenehmigung). Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Jewgeni W. Batschurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. - Kanten etwas bestoßen, etwas berieben und mit kleinen Farbabplatzungen. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler.

      May. 15, 2021

      Est: €3,000 -

      Bachurin, Evgenij Vladimirovich Jungfrau der Nacht. Öl auf Leinwand. 1964. Bildgröße: 112 x 76,5 cm. Auf Spannrahmen, dort vom Künstler annotiert (Bezeichnung, Autor, Jahr). Leistenrahmung. Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Jewgeni W. Batschurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. - Leicht angestaubt. - Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler.