Arturo Bacio Terracina Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY ARTURO TERRACINA
      Jun. 01, 2023

      OIL PAINTING BY ARTURO TERRACINA

      Est: €150 - €200

      ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli 1882 - 1951) Positano Olio su cartone, cm. 29 x 21 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • OIL PAINTING BY ARTURO TERRACINA, 1927
      Jun. 01, 2023

      OIL PAINTING BY ARTURO TERRACINA, 1927

      Est: €150 - €200

      ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli 1882 - 1958) Positano, 1927 Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

    • Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882-1958) - Sorrento Peninsula
      Nov. 10, 2022

      Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882-1958) - Sorrento Peninsula

      Est: €150 - €250

      oil on cardboard 15 x 20.8 cm dedicated and signed lower left: al caro amico G. Scappi / A. Terracina.

    • ARTURO BACIO TERRACINA, Due Oli su tavoletta
      Oct. 16, 2022

      ARTURO BACIO TERRACINA, Due Oli su tavoletta

      Est: €400 - €450

      ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli, 1882-1958) Paesaggio montano - Paesaggio con ponte e ruscello Due Oli su tavoletta Firmati in basso a sinistra Cornice in legno. cm 21 x 28.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951) Le case bianche
      Nov. 26, 2015

      Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951) Le case bianche

      Est: €200 - €400

      olio su cartone telato, cm 40 x 29,5 firmato in basso a destra: A. TERRACINA The white houses oil on canvas panel, 40 x 29,5 cm signed lower right

      Finarte Roma
    • Arturo Bacio Terracina (Napoli, 1882 - 1951)
      May. 28, 2013

      Arturo Bacio Terracina (Napoli, 1882 - 1951)

      Est: €450 - €600

      Arturo Bacio Terracina (Napoli, 1882 - 1951) Paesaggio di campagna olio su cartone, cm 30 x 27 Firmato in basso a sinistra: A. B. Terracina

      Finarte Roma
    • [ Judaica ]
      Nov. 17, 2010

      [ Judaica ]

      Est: €300 - €500

      Arturo Bacio TERRACINA (1882-1951) Bord de mer Huile sur carton, signée en bas et droite. 14 x 21 cm (à vue)

      Kâ-Mondo
    • [ JUDAICA ]
      Nov. 17, 2010

      [ JUDAICA ]

      Est: €300 - €500