Louis-Marc Bacler d'Albe Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

  • Louis Albert BACLER D'ALBE (Saint-Pol-sur-Ternoise
    Mar. 28, 2012

    Louis Albert BACLER D'ALBE (Saint-Pol-sur-Ternoise

    Est: €2,000 - €3,000

    Louis Albert BACLER D'ALBE (Saint-Pol-sur-Ternoise 1761 - Sèvres 1824) " Scène de bacchanales au pied d'une cascade " Gouache (quelques griffures dans le ciel) Signé b. d'Albe et daté 1802 sur le rocher à droite 51,3 x 69 cm

    Boisgirard-Antonini
  • BACLER d'ALBE, LOUIS ALBERT; Baron. Carte Générale du Théâtre de la Guerre en Italie.
    Dec. 08, 2011

    BACLER d'ALBE, LOUIS ALBERT; Baron. Carte Générale du Théâtre de la Guerre en Italie.

    BACLER d'ALBE, LOUIS ALBERT; Baron. Carte Générale du Théâtre de la Guerre en Italie. Petit Tableau d'Assemblage, Tableau d'Assemblage, Canneva Général, 30 double-page engraved mapsheets. bound with/span--Bacler d'Albe. Carte Générale des Royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne. 21 (of 24) double-page mapsheets. Folio, 580x420 mm, early calf gilt, rebacked with original back retained; generally clean throughout; ex-library, with plate on front pastedown, internally unmarked. Paris, [1798]

    Swann Auction Galleries