Ludwig Bader Sold at Auction Prices

    • Ludwig Bader, Frauenportrait
      May. 29, 2021

      Ludwig Bader, Frauenportrait

      Ludwig Bader, Frauenportrait Bildnis einer jungen Frau mit rotem Haar, den Betrachter anblickend, minimal pastose Portraitmalerei, Öl auf Pappe, rückseitig signiert "Ludwig Bader-Carnag", unleserlich betitelt und auf Klebezettel biographische Angaben, gerahmt, Maße Malträger ca. 25 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1891 Weißenburg in Bayern bis 1955 Weißenburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg und München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Weißenburg in Bayern, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Ludwig Bader, Schimpanse
      May. 29, 2021

      Ludwig Bader, Schimpanse

      Ludwig Bader, Schimpanse den Betrachter anblickender Schimpansenkopf, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Pappe um 1950, rückseitig in Blei signiert "Ludwig Bader" und Klebezettel mit biographischen Angaben, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1891 Weißenburg in Bayern bis 1955 Weißenburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg und München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Weißenburg in Bayern, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Ludwig Bader, Fürstin Jedigan
      May. 29, 2021

      Ludwig Bader, Fürstin Jedigan

      Ludwig Bader, Fürstin Jedigan Bildnis einer leger auf einem Sofa sitzenden jungen Frau im gestreiften Kleid, leichte pastose Portraitmalerei, Öl auf Pappe, um 1950, links oben monogrammiert "L.B.", rückseitig auf Etikett bezeichnet "Nr. 32 (63) Portraitskizze Fürstin Jedigan", signiert "Ludwig Bader" und auf Klebezettel biographische Angaben, an der linken Kante Ausbruchstellen, gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1891 Weißenburg in Bayern bis 1955 Weißenburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg und München, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Weißenburg in Bayern, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Dressler.

    • Ludwig Bader
      Oct. 01, 2016

      Ludwig Bader

      Est: €280 - €600

      Ludwig Bader, 1891 Weißenburg-1955, studied atthe School of Applied Arts in Nuremberg and inMunich, here: the entrance to a castle, gouache on paper, signed at the bottom on the left, about 44x59cm, under glass, frame . German Description: Ludwig Bader, 1891 Weißenburg-1955, Studium an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und in München, hier: Eingang zu einem Schloss, Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 44x59cm, unter Glas, Rahmen

    • Bader, Ludwig
      Feb. 15, 2014

      Bader, Ludwig

      Est: - €100

      Bader, Ludwig (1891 Weißenburg/Bayern - 1955). Planwagen vor Häusern, wohl auf Madeira. Aquarell. 26,5 x 17 cm. Unt. re. sign. "L.Bader". Aufgezogen.

    • Bader, Ludwig
      Jun. 22, 2013

      Bader, Ludwig

      Est: - €120

    • Ludwig K. Bader (1891-1955) "Flusslandschaft",
      May. 15, 2013

      Ludwig K. Bader (1891-1955) "Flusslandschaft",

      Est: €600 - €900

      Ludwig K. Bader (1891-1955) "Flusslandschaft", unten signiert und datiert Ludwig K Bader (19)31, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 100 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 300,