Antonio (3) Badile Sold at Auction Prices

Painter, b. 1518 - d. 1560

    • ANTONIO BADILE
      Sep. 20, 2023

      ANTONIO BADILE

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANTONIO BADILE (1516 Verona 1560) The Adoration of the Shepherds. Pen and brush and brown ink, heightened in white on green wove paper. 15.2 x 26 cm. Framed. Provenance: - De Solimena collection (according to old label on the back of the frame). - Sale Galerie Fischer, Lucerne, November 2002, Lot 2405. --------------- ANTONIO BADILE (1516 Verona 1560) Die Anbetung der Hirten. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht auf grünem Bütten. 15,2 x 26 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung De Solimena (laut älterem Aufkleber auf der Rückseite der Rahmung). - Galerie Fischer Auktionen, Luzern, November 2002, Lot 2405. ---------------

    • Antonio Badile (Verona, 1518 ca. - 1560)
      Nov. 14, 2018

      Antonio Badile (Verona, 1518 ca. - 1560)

      Est: €16,000 - €22,000

      Antonio Badile (Verona, 1518 ca. - 1560) Saint Francis receiving the stigmata - Saint Jerome in the desert, couple of paintings Tempera on panel, cm. 33x41. Framed The painting is accompanied by a study by Dr. Enrico Maria Guzzo. LITERATURE: E.M.Guzzo, Il patrimonio artistico veronese nell’Ottocento tra collezionismo e dispersioni (seconda parte), in “Atti e Memorie dell’Accademia di Agricoltura Scienze e Lettere di Verona”, CLXXII, 1995-1996; E.M.Guzzo, Risarcimento di Antonio Badile, in “Arte Cristiana” LXXXI, 1993.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Nov. 13, 2015

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Antonio Badile Vérone, vers 1518 - (?), 1560 La Fuite en Egypte Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier brun Annoté anciennement 'Badile' en bas à droite, et 'Badile Veronese' en bas à gauche Trace de cachet de collection en bas à gauche (Déchirures et manques) 'THE FLIGHT INTO EGYPT', PEN AND BROWN INK, ATTR. TO A. BADILE h: 24,60 w: 37,50 cm Provenance : Peut-être collection Barnard ; Collection Alfred A. de Pass, son (L.108a) cachet au verso Royal Institution of Cornwall, de Pass Gift, son cachet (L.2014e) au verso ; Sa vente, Londres, Christie's, 30 novembre 1965, n°126 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 8 juillet 2008, n° 1 ; Collection particulière, Paris Expositions : Terence Mullaly, 'Disegni veronesi del Cinquecento', Vérone, 1971, n°24, repr. Bibliographie : G. Penrose, 'Catalogue of the de Pass Collection', Truro, 1936, p.17, n°125 Margherita Azzi Visentini, 'Antonio Badile Maestri della pittura Veronese', Vérone, 1974, fig. 150 M. Joannides, 'A loan exhibition of master drawings from the De Pass collection, the Royal Cornwall Museum', catalogue d'exposition, Londres, Philips, 1994, p. 81, listé sous le n°125 Commentaire : Notre dessin présente, en bas dans les deux angles de la feuille, des inscriptions anciennes avec l'attribution à Antonio Badile. Il a été mis en relation avec des compostions de l'artiste, notamment la 'Présentation au temple' conservée à la Galleria Sabauda de Turin, la 'Résurrection de Lazare' dans la chapelle Avanzi de l'église San Bernardino de Vérone, et le retable avec 'La Vierge entouré de saints', aujourd'hui sur le deuxième autel à gauche de SS. Nazaro et Celso, toujours à Vérone (voir. T. Mullaly, 'Disegni veronesi del Cinquecento', Vicence, 1971, n°24).

    • The Flight into Egypt
      Jul. 08, 2008

      The Flight into Egypt

      Est: £9,000 - £12,000

      Giovanni Antonio Badile (Verona 1517-1560) The Flight into Egypt with inscriptions 'Paolo (altered from Badile) Veronese' and 'Badile' black chalk, pen and brown ink, brown wash, heightened with white, on brown paper 9¾ x 14¾ in. (246 x 375 mm.)