Arnaldo Badodi Sold at Auction Prices

    • Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938.
      May. 24, 2023

      Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938.

      Est: €50 - €100

      Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Arnaldo Badodi (1913 - 1943) TESTA DI RAGAZZA CON
      May. 08, 2023

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) TESTA DI RAGAZZA CON

      Est: €300 - €500

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) TESTA DI RAGAZZA CON CAPPELLO inchiostro acquerellato su carta, cm 25,5x21,5

      Itineris
    • Arnaldo Badodi (1913 - 1943) DONNA SDRAIATA inchio
      May. 08, 2023

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) DONNA SDRAIATA inchio

      Est: €400 - €600

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) DONNA SDRAIATA inchiostro acquerellato su carta, cm 33,5x24,5 firma

      Itineris
    • Arnaldo Badodi (1913 - 1943) GINECEO olio su tela, cm 125x10
      Jul. 05, 2022

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) GINECEO olio su tela, cm 125x10

      Est: €20,000 - €25,000

      Arnaldo Badodi (1913 - 1943) GINECEO olio su tela, cm 125x102 firma eseguito nel 1940 L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografia Provenienza Bonelli Arte, Mantova Collezione privata Esposizioni Corrente. Le parole della vita. Opere 1930-1945, Palazzo Reale, Milano, 18 giugno - 7 settembre 2008, ivi ripr. p. 47 Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 17

      Itineris
    • Arnaldo Badodi (1913-1943), Senza titolo
      Dec. 18, 2020

      Arnaldo Badodi (1913-1943), Senza titolo

      Est: €2,000 - €3,000

      tempera su cartone, cm 34x25 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “Opera autentica di famiglia di mio figlio Arnaldo Badodi. In fede Gardenia Badodi” Timbro al retro dello Studio d’Arte Prof. Dino Tega, Milano Timbro al retro della Collezione Culturale d’Arte, Milano

    • Oggi è una giornata grigia.
      Oct. 13, 2011

      Oggi è una giornata grigia.

      Est: €200 - €300

      Tiratura: 72/150 Tiratura e firma "Gardenia Badodi" in basso a destra. Al retro: "Arnaldo Badodi, oggi è una giornata grigia". Cornice presente.

    • Caccia alla volpe
      Mar. 20, 2010

      Caccia alla volpe

      Est: €8,000 - €10,000

      Al retro dichiarazione di Aligi Sassu che cita: " Opera autentica di Arnaldo Badodi regalatami nel 1940"