Ulrich (1938) Baehr Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Baehr, Ulrich. Ohne Titel. (Akt von
      Nov. 11, 2023

      Baehr, Ulrich. Ohne Titel. (Akt von

      Est: €300 - €450

      Baehr, Ulrich. Ohne Titel. (Akt von hinten). Pastellkreide auf grünem Papier. Signiert und datiert unten links. 1988. Blattmaße: 85 x 88 cm. Ulrich Baehr (1938) studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, absolvierte diverse Studienaufenthalte, war Gründungsmitglied der Gruppe Aspekt und lehrte u.a. an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig und Berlin. 2006 gewann er den Deutschen Kritikerpreis. - Mit Atelierspuren.

    • Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)
      Sep. 24, 2022

      Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

      Est: €150 - €180

      "Grün", aus dem Zyklus "KranZeit". Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 102x 151 cm. R.

    • Baehr, Ulrich: Versöhnungstreffen in Friedrichsruh
      Nov. 29, 2014

      Baehr, Ulrich: Versöhnungstreffen in Friedrichsruh

      Est: €600 - €900

      "Versöhnungstreffen in Friedrichsruh" Öl auf Leinwand. 1965. 114 x 146,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Braun signiert, datiert und betitelt. Dargestellt sind Otto von Bismarck und ein französischer Offizier bei einer Versöhnungsgeste nach dem Deutsch-Französischen-Krieg 1870/71. Ulrich Baehr beschäftigte sich in seinen Bildern viel mit deutscher Geschichte, die Anspielungen auf das klassische Historienbild sind, jedoch mit abgewandelten Mitteln der Pop Art in vereinfachten, verkürzten und "banalisierten" Bildformen gemalt wurden.