Hans Christian Bärenholdt Sold at Auction Prices

      • Hans Christian Bärenholdt (1890-1976)
        Jun. 16, 2024

        Hans Christian Bärenholdt (1890-1976)

        Est: kr400 - kr800

        Opstilling med kunstneren malerremedier, olie på lærred, 54 x 68 cm./CD

        Svendborg Auktionerne ApS
      • BÄRENHOLDT, HANS CHRISTIAN (1890 KØGE - 1976). ERNTESZENE MIT DAMPFDRESCHMASCHINE.
        Oct. 28, 2023

        BÄRENHOLDT, HANS CHRISTIAN (1890 KØGE - 1976). ERNTESZENE MIT DAMPFDRESCHMASCHINE.

        BÄRENHOLDT, Hans Christian(1890 Køge - 1976) Ernteszene mit Dampfdreschmaschine Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 1921. 64,5 x 78 cm. Gerahmt : 76 x 89 cm. Die Arbeiter beim Heu und der Maschine im Sonnenschein . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Dänischer Künstler, studierte an den Technischen Schulen in Køge und Kopenhagen, später an der Akademie Kopenhagen. Literatur : Weilbach. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:00 Uhr (CET) BÄRENHOLDT, Hans Christian(1890 Køge - 1976) Harvest scene with steam threshing machine Oil / canvas. Signed lower right, inscribed on verso. 1921. 64.5 x 78 cm. Framed : 76 x 89 cm. The workers at the hay and the machine in the sunshine . A small restored spot with backing. Danish artist, studied at the Technical Schools in Køge and Copenhagen, later at the Academy of Copenhagen. Literature : Weilbach. Call time 28 | Oct 2023 | expected 14:00 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)
        Sep. 23, 2023

        Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

        Est: €150 - €180

        Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €180 - €216

        Sep. 24, 2022

        Est: €200 - €240

        Jun. 18, 2022

        Est: €250 - €300

      • Svend Rindholt.
        Jun. 10, 2021

        Svend Rindholt.

        Est: €500 - €600

        Svend Rindholt. H. C. Bärenholdt, Tegner Ex-Libris. Manuskript und Layout für die 1961 in Odense erschienene Monographie über den dänischen Künstler Hans Christian Bärenholdt (1890-1976). Handschrift des Verfassers, 1959, 38 Bll. Bütten mit 103 (19 sign.) beigehefteten Original-Exlibris von H. C. Bärenholdt, meist eigenh. nach Werknrn. bezeichnet, tls. datiert. Das Titelblatt von H. C. Bärenholdt gezeichnet und illustriert, die monogrammierte Vignette einem Eigenexlibris des Künstlers entnommen. Die Handschrift ging in den Besitz von H. C. Bärenholdt über, danach in die Sammlung Kristen Rasmussen, dessen Bärenholdt-Exlibris (zweifarb. Holzschn. auf Japan) auf vord. Innendeckel, signiert, dat. 1961, eigenh. num. als einer von 50 Drucken sowie nach Werknr. bezeichnet. Außerdem Blätter für den Verfasser und Schreiber Sven Rindholt (1901-1969), dänischer Schriftsteller, u. a. Verfasser einer 1970 erschienenen Schrift über den Sammler Kirsten Rasmussen, nach dem die vorliegende Handschrift in den Besitz des deutschen Exlibrissammlers Ernst Deeken gelangt ist. – Halbpergament mit Rückenverg., das Manuskript nennt für den Einband den Kopenhagener Buchbinder Rigmor Birkedal Kragh (1912-1998).

        Schneider-Henn
      • Jungenbildnis
        Mar. 06, 2021

        Jungenbildnis

         BÄRENHOLDT, Hans Christian(1890 Kopenhagen - 1976) Jungenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)43. 67 x 56 cm. Gerahmt : 77 x 66 cm. Porträt eines Jungen im hellen Licht auf einem Stuhl . Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen. Literatur: Weilbach.

      • Hans Christian Bärenholdt, 1890-1976
        Oct. 31, 2015

        Hans Christian Bärenholdt, 1890-1976

        Est: €150 - €300

        Hans Christian Bärenholdt, 1890-1976, Scandinavian farmhouse in snowy landscape, oil/ canvas, signed lower right, about 72x90cm, frame . German Description: Hans Christian Bärenholdt, 1890-1976, Skandinavisches Bauernhaus in verschneiter Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 72x90cm, Rahmen

        Jun. 30, 2015

        Hans Christian Barenholdt (Danish, 1890-1976), oil on board, House and Garden, signed and dated 1922 lower left, 21 1/4" x 25" board, 25 1/2" x 29 1/2" overall

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Hans Christian Bärenholdt (1890-1976), Portrait de
        Mar. 13, 2012

        Hans Christian Bärenholdt (1890-1976), Portrait de

        Est: CHF300 - CHF500

        Hans Christian Bärenholdt (1890-1976), Portrait de la Contesse Ahlefeldt, huile sur toile, signée, et datée 45, 101x81 cm Titrée, située et contre-datée au verso

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • HANS CHRISTIAN BARENHOLDT (1890-1976), 'Landscape
        Oct. 25, 2009

        HANS CHRISTIAN BARENHOLDT (1890-1976), 'Landscape

        Est: £300 - £500

        HANS CHRISTIAN BARENHOLDT (1890-1976), 'Landscape with figures at a sharpening wheel', oil on canvas, 117cm x 94.5cm, signed to stretcher verso, framed.

        Lots Road Auctions