Moustapha BAIDI OUMAROU Sold at Auction Prices

b. 1997 -

Moustapha Baidi Oumarou was born in 1997 in Maroua, in the extreme north of Cameroon. Since his childhood, his developed sense of observation allows him to approach life with a certain philosophy. After primary and secondary studies, his taste for drawing led him to work in a silkscreen workshop. Supported by his entourage, he decided to focus on painting. In 2013, at the age of 17, he won the third prize in the visual arts of the Yawalta Maroua festival. This was an important distinction for him and the following year he joined the plastic arts club of the University of Maroua.

Read Full Artist Biography

    • Moustapha Baïdi Oumarou (b. 1997, Cameroon) Cliché 1 (Série Photo de famille), 2020
      Nov. 15, 2023

      Moustapha Baïdi Oumarou (b. 1997, Cameroon) Cliché 1 (Série Photo de famille), 2020

      Est: €5,000 - €7,000

      Moustapha Baïdi Oumarou (b. 1997, Cameroon) Cliché 1 (Série Photo de famille), 2020 Acrylic and posca on canvas Signed and dated "Baidi O 20" lower right 180x150 cm Provenance : Galerie Afikaris, Paris Private collection, France Moustapha Baïdi Oumarou (né en 1997, Cameroun) Cliché 1 (Série Photo de famille), 2020 Acrylique et posca sur toile Signé et daté "Baidi O 20" en bas à droite 180x150 cm Provenance : Galerie Afikaris, Paris Collection particulière, France

    • Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Vintage Style, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile
      Nov. 04, 2023

      Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Vintage Style, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Vintage Style, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIBI.O 20" h: 149 w: 99,50 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Acrylic, pigments and pen on canvas Signed and dated lower right "BAIBI.O 20" Estimation 30 000 - 50 000 MAD

      May. 31, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Vintage Style, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIBI.O 20" 149 x 99,5 cm Acrylic, pigments and pen on canvas Signed and dated lower right "BAIBI.O 20" 58.66 x 39.17 in. Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Rapport de condition : Oeuvre présentée dans une caisse américaine noire : 154,5 x 104 x 4,5 cm Craquelures légères en périphérie Différentes nuances de bleu sur le fond de la peinture (certainement dues à la technique de l'artiste) Bon état général Condition report: Work presented in a black frame: 60.83 x 40.94 x 1.77 in. Slight cracks around the edges Different shades of blue on the background of the painting (certainly due to the artist's technique) Good overall condition Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Moustapha BAïDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Ma jumelle de cœur, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile
      Nov. 23, 2022

      Moustapha BAïDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Ma jumelle de cœur, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Moustapha BAïDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Ma jumelle de cœur, 2020 Acrylique, pigments et stylo sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIDI. O - 20 -" Acrylic, pigments and pen on canvas Signed and dated lower right "BAIDI. O - 20 -" h: 129,50 w: 99 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Estimation 3 000 - 5 000 €

    • MOUSTAPHA BAÏDI OUMAROU (CAMEROON 1997-), SPORT DAY
      Sep. 14, 2022

      MOUSTAPHA BAÏDI OUMAROU (CAMEROON 1997-), SPORT DAY

      Est: R80,000 - R120,000

      Sport Day, signed and dated bottom right

      Aspire Art
    • MOUSTAPHA BAIDI OUMAROU (B. 1997) Metamorphosis acrylic and pen on canvas 5
      Jul. 05, 2022

      MOUSTAPHA BAIDI OUMAROU (B. 1997) Metamorphosis acrylic and pen on canvas 5

      Est: £3,000 - £5,000

      MOUSTAPHA BAIDI OUMAROU (B. 1997) Metamorphosis acrylic and pen on canvas 58 7/8 x 39 1/2in. (149.7 x 100.3cm.)

    • Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun White face, 2020 Acrylique et stylo argenté sur toile
      May. 31, 2022

      Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun White face, 2020 Acrylique et stylo argenté sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Moustapha BAÏDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun White face, 2020 Acrylique et stylo argenté sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIDI.O 20" Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 149,50 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Acrylic and silver pen on canvas Signed and dated lower right "BAIDI.O 20" A certificate signed by the artist will be delivered to the buyer Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Amour, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile
      Dec. 30, 2021

      Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Amour, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile

      Est: MAD44,000 - MAD66,000

      Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Amour, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIDI.O 19" Un certificat d'authenticité signé de l'artiste figure au dos de l'oeuvre h: 149 w: 139 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Association ARKANE Commentaire : Acrylic, pigments and pencil on canvas Signed and dated lower right "BAIDI. O 19" Estimation 44 000 - 66 000 MAD

    • Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Mixture, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile
      Dec. 30, 2021

      Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Mixture, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile

      Est: MAD44,000 - MAD66,000

      Moustapha BAIDI OUMAROU Né en 1997 - Cameroun Mixture, 2019 Acrylique, pigments et crayon sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIDI.O 19" Un certificat d'authenticité signé de l'artiste figure au dos de l'oeuvre h: 149 w: 150 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Association ARKANE Commentaire : Acrylic, pigments and pencil on canvas Signed and dated lower right "BAIDI.O 19" Estimation 44 000 - 66 000 MAD

    • * Moustapha Baïdi Oumarou (born 1997, Cameroon) Les femmes qui nous entourent, 2018
      Nov. 24, 2021

      * Moustapha Baïdi Oumarou (born 1997, Cameroon) Les femmes qui nous entourent, 2018

      Est: €2,000 - €3,000

      * Moustapha Baïdi Oumarou (born 1997, Cameroon) Les femmes qui nous entourent, 2018 Mixed media on canvas Signed "Baïdi O." on the bottom right 80 × 60 cm Provenance Galerie Claire Corcia, Paris * Moustapha Baïdi Oumarou (né en 1997, Cameroun) Les femmes qui nous entourent, 2018 Technique mixte sur toile Signé "Baïdi O." en bas à droite 80 × 60 cm Provenance Galerie Claire Corcia, Paris

    • Moustapha BAIDI OUMAROU né en 1997 - Cameroun Reine mère, 2019 Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      Moustapha BAIDI OUMAROU né en 1997 - Cameroun Reine mère, 2019 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Moustapha BAIDI OUMAROU né en 1997 - Cameroun Reine mère, 2019 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "BAIDI.O 19" Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 150 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Moustapha Baïdi Oumarou (Cameroon 1997-), Pop Woman
      Sep. 30, 2021

      Moustapha Baïdi Oumarou (Cameroon 1997-), Pop Woman

      Est: R60,000 - R80,000

      Pop Woman

      Aspire Art
    • Moustapha Baidi Oumarou (born 1997, Cameroon) Sobre style, 2020
      Oct. 07, 2020

      Moustapha Baidi Oumarou (born 1997, Cameroon) Sobre style, 2020

      Est: €3,500 - €5,500

      Moustapha Baidi Oumarou (born 1997, Cameroon) Sobre style, 2020 Acrylic and silver posca on canvas Signed and dated on the bottom right 149 x 100 cm Moustapha Baïdi Oumarou (né en 1997, Cameroun) Sobre style, 2020 Acrylique et posca argenté sur toile Signée et datée en bas à droite 149 x 100 cm