Hermann Baisch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Baisch, Hermann: Isarauen
        May. 30, 2024

        Baisch, Hermann: Isarauen

        Est: €500 - €750

        Isarauen. Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 26,8 x 42,1 cm. Signiert unten links "H. Baisch.". Auf dem Untersatzkarton Etikett mit dem Stempel "Hermann Baisch / Ausgewählter / Nachlass" und der gedruckten Nummer "167". Baisch ging, nach Aufenthalten in Stuttgart und 1868 in Paris, zu Adolf Lier nach München, dessen Meisterschüler er wurde. Durch Lier zum Naturstudium angeregt, gehörte Baisch bald zu den wichtigsten deutschen Freilichtmalern, die mit ihren intimen Stimmungslandschaften direkt an die Tradition des Biedermeiers anknüpften. Von den Barbizon-Malern Théodore Rousseau, Daubigny und Dupré beeinflusst, verschrieb er sich der neuen Stilrichtung der 'Paysage intime'. Baisch wurde, nach Liers Tod, zum deutschen Hauptvertreter dieser neuen Richtung, die ihr betontes Interesse auf die Darstellung wechselnder Licht- und Lufterscheinungen richtete. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlasstempel auf dem Untersatz). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hermann Baisch, Weg zu einem Gehöft, Ölgemälde, gerahmt
        Mar. 08, 2024

        Hermann Baisch, Weg zu einem Gehöft, Ölgemälde, gerahmt

        Est: €500 - €600

        Hermann Baisch, Weg zu einem Gehöft, Ölgemälde, gerahmt Hermann Baisch, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe, deutscher Landschafts- und Tiermaler, hier: Ein Weg führt vorbei an einem Gatter zu einem erhöhten Gehöft , Öl/ Karton/ Karton, mittig eine gut restaurierbare, blasige Aufblühung des Bildträgers, 35 x 28 cm, r. u. sign., verso alter Nachlass- Stempel "Hermann Baisch- Ausgewählter Nachlass" sowie Unterschrift seiner zweiten Ehefrau Anna Baisch, alt gerahmt Zum Künstler: Von Herbst 1869 bis 1873 war Baisch Meisterschüler an der privaten Malschule des Landschaftsmalers Adolf Lier in München, der den Ideen der Paysage intime nahestand. An der Schule lernte er Gustav Schönleber kennen, mit dem ihn eine ähnliche Auffassung der Landschaftsmalerei verband. 1880 übersiedelte Hermann Baisch nach Karlsruhe und trat 1881 die neugeschaffene Professur für Tiermalerei an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule an, wo sein Freund Gustav Schönleber seit 1879 eine Professur für Landschaftsmalerei innehielt. In Karlsruhe belebte Baisch die seit den badischen Hofmalern Carl Kuntz und Rudolf Kuntz verwaiste Tiermalerei neu und brachte frische Impulse in die Landschaftsmalerei. 1884/1885 und 1893/1894 war er Direktor der Kunstschule, die 1892 in Großherzoglich-Badische Akademie der Bildenden Künste umbenannt wurde. Gemeinsam mit seinem Lehrer Adolf Lier und seinem Freund Gustav Schönleber gilt Baisch in Deutschland als Begründer einer neuen Stilrichtung, die sich an den französischen Freilichtmalern der „Paysage intime“ orientierte Hermann Baisch, Weg zu einem Gehöft, oil painting, framed Hermann Baisch, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe, German landscape and animal painter, here: Ein Weg führt vorbei an Gatter zu einem erhöhten Gehöft , oil/ cardboard/ cardboard, in the centre a well restorable, blistered blossoming of the support, 35 x 28 cm, signed on the right below, verso old estate stamp "Hermann Baisch- Ausgewählter Nachlass" as well as signature of his second wife Anna Baisch, old framed About the artist: From autumn 1869 to 1873 Baisch was a master student at the private painting school of the landscape painter Adolf Lier in Munich, who was close to the ideas of the Paysage intime. It was at the school that he met Gustav Schönleber, with whom he shared a similar view of landscape painting. In 1880, Hermann Baisch moved to Karlsruhe and in 1881 took up the newly created professorship for animal painting at the Grand Ducal Baden School of Art, where his friend Gustav Schönleber had held a professorship for landscape painting since 1879. In Karlsruhe, Baisch revitalised animal painting, which had been orphaned by the Baden court painters Carl Kuntz and Rudolf Kuntz, and brought fresh impetus to landscape painting. In 1884/1885 and 1893/1894, he was director of the art school, which was renamed the Grand Ducal Baden Academy of Fine Arts in 1892. Together with his teacher Adolf Lier and his friend Gustav Schönleber, Baisch is considered the founder of a new style in Germany that was modelled on the French open-air painters of the "Paysage intime"

      • Baisch, Hermann: Kürbispflanzen mit reifen Früchten
        Nov. 30, 2023

        Baisch, Hermann: Kürbispflanzen mit reifen Früchten

        Est: €300 - €400

        Kürbispflanzen mit reifen Früchten. -- Öl auf Leinwand. 15,3 x 22 cm. Verso in Bleistift bez. "H. Baisch Nachlass". -- -- Hermann Baisch ging 1868 nach Paris, wo er sich, angeregt durch die Barbizon-Maler Théodore Rousseau, Daubigny, Dupré, der neuen Stilrichtung der Landschaftsmalerei, der "Paysage intime" verschrieb. Er gilt als einer der bedeutendsten Freilichtmaler Deutschlands im 19. Jh. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, wide
        Nov. 25, 2023

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, wide

        Est: €400 - €800

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, wide lakeside landscape, oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 27x42cm,PP, under glass, frame approx. 45x57cm . German Description: Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, weite Seeuferlandschaft, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 27x42cm, PP, u.Gl., R. ca. 45x57cm

      • Baisch, Hermann
        Nov. 09, 2023

        Baisch, Hermann

        Est: €600 - €1,000

        Baisch, Hermann Dresden 1846 - Karlsruhe 1894 30 x 42 cm Cows at a watering place. Oil/panel, signed and dated 1880 lower right. Southern German private collection.

      • Herrmann BAISCH (1846-1894), 'Kühe auf schattiger Weide' / ' Cows on a shady meadow', um 1880
        Jul. 03, 2023

        Herrmann BAISCH (1846-1894), 'Kühe auf schattiger Weide' / ' Cows on a shady meadow', um 1880

        Est: €800 - €1,600

        Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'Hermann Baisch', Maße: 71 x 47 cm, Rahmen 94 x 70 cm, Zustand: gut, eine alte Restaurierung

        Auktionshaus Schwab
      • Herrmann BAISCH (1846-1894), 'Hofansicht' / 'Yard view with farm house', um 1885
        Jul. 03, 2023

        Herrmann BAISCH (1846-1894), 'Hofansicht' / 'Yard view with farm house', um 1885

        Est: €330 - €660

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: ohne, umseitig auf Leinwand und Rahmen bezeichet 'Frau Anna Baisch' (zweite Ehefrau ab 1883), Maße: 55 x 43 cm, Rahmen 74 x 61 cm, Zustand: gut, doubliert

        Auktionshaus Schwab
      • HERMANN BAISCH (1846-1894), SUMMER
        Jun. 12, 2023

        HERMANN BAISCH (1846-1894), SUMMER

        Hermann Baisch (1846-1894), summer landscape with grazing cattle, oil on canvas, signed and dated ''München 1891'' lower right, 30 x 40 cm, framed 37 x 47 cm

        Apr. 01, 2023

        Est: €800 - €1,600

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 01, 2023

        Est: €330 - €660

        Auktionshaus Schwab
      • HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Abendstimmung.
        Oct. 22, 2022

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Abendstimmung.

        Est: - €80

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe Abendstimmung. Radierung 1894. Söhn HDO 679-2. - Signiert. Auf Vélin. 30 x 24 cm. Breite Ränder leicht angestaubt, etwas fleckig und mit kleinen Beschädigungen unterhalb des linken Darstellungsrandes sowie mit Eckknickspur. Erschienen in „Verein für Original-Radierung“, Heft 1, 1894. Beiliegt, J. Bergmann, Hirte mit Schafherde. Lithographie in Rötel nach Bergmann. Signiert (?) sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin. 29 x 43 cm. Schwach gebräunt. Oberrand überklebt. [bg]

      • BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Kanallandschaft bei Nieuwerk"
        Sep. 03, 2022

        BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Kanallandschaft bei Nieuwerk"

        BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Canal Landscape near Nieuwerk". Oil on cardboard, signed, HxW: 28/42 cm. Min. craquelure. Frame, HxW: 48/62 cm. Provenance: Acquired in 1978 at the Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, since then owned by a Stuttgart collector.

      • BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Holländische Landschaft unter bewölktem Himmel"
        Sep. 03, 2022

        BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Holländische Landschaft unter bewölktem Himmel"

        BAISCH, HERMANN (1846-1894) "Dutch Landscape under a Cloudy Sky". Oil on cardboard, estate stamp on verso, HxW: 26/37 cm. Craquelure, frame, HxW: 37/49 cm. Provenance: Acquired 1982 at the auction house Dr. Fritz Nagel-Stuttgart since then in the possession of a Stuttgart collector.

      • Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on
        Jul. 30, 2022

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on

        Est: €800 - €1,600

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on pasture, oil/painting cardboard, signed lower right H. Baisch Knocke 1890, approx. 42x54cm, R . approx. 60x73cm . German Description: Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, Kühe auf der Weide, Öl/Malkarton, rechts unten signiert H. Baisch Knocke 1890, ca. 42x54cm, R. ca. 60x73cm

      • Hermann Baisch - 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
        Jun. 29, 2022

        Hermann Baisch - 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe

        Est: €800 - €1,000

        Brown spotted cow in the pasture Signed and dated 1890 lower left. Canvas estate stamp on the stretcher and canvas verso. Label with number 251 on the stretcher. Oil on canvas. 61.5 x 75 cm. Minor restoration. Minor damage to frame (78 x 92 cm).

      • HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Weite Flußlandschaft mit Booten.
        May. 07, 2022

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Weite Flußlandschaft mit Booten.

        Est: €400 - €580

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe Weite Flußlandschaft mit Booten. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. Verso mit dem Stempel „Hermann Baisch's ausgewählte Werke“ mit der handschriftlichen Nummer „N. 8“ (in Bleistift) sowie mit der Nachlaß-Signatur der Künstlerwitwe Anne Baisch. 24 x 33,5 cm. Mit kleinem, bräunlichem Fleckchen. Baisch, durch seinen Lehrer A. Lier zum Naturstudium angeregt und von der Schule von Barbizon beeinflußt, wurde nach dessen Tod zum Hauptvertreter einer neuen Richtung der deutschen Freilichtmalerei, die ihr Interesse vor Allem auf die Darstellung wechselnder Licht- und Lufterscheinungen richtete. Gerahmt. [bg]

      • Hermann Baisch, r.u.sig., dat. 1883
        Nov. 20, 2021

        Hermann Baisch, r.u.sig., dat. 1883

        Est: €150 - €300

        und ortsbez. ... in Oberbayern, verso NL-Stempel, Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe, 'Bachlauf mit Wäscherin', Öl/Lwd., aufgezogen, 43 x 55 cm

        Auktionshaus Arnold
      • HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Sommerliche Baumlandschaft.
        Oct. 23, 2021

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Sommerliche Baumlandschaft.

        Est: €300 - €420

        HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe Sommerliche Baumlandschaft. Oel auf Karton. Signiert. Verso signiert und von fremder Hand bezeichnet. 18 x 27,5 cm. Baisch, durch seinen Lehrer A. Lier zum Naturstudium angeregt und von der Schule von Barbizon beeinflußt, wurde nach dessen Tod zum Hauptvertreter einer neuen Richtung der deutschen Freilichtmalerei, die ihr Interesse vor Allem auf die Darstellung wechselnder Licht- und Lufterscheinungen richtete. Gerahmt. [bg]

      • Kühe im Wald
        Sep. 24, 2021

        Kühe im Wald

        Est: €300 - €350

        Kühe im Wald BAISCH, HERMANN (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe) Öl auf Holz. L. u. signiert und undeutlich datiert. Min. restauriert. 12 x 24,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 Munich) - Rest in the forest
        Jun. 24, 2021

        Heinrich von Zügel (1850 Murrhardt - 1941 Munich) - Rest in the forest

        Est: €1,500 - €1,800

        Signed, inscribed with place name München and dated (18)83 lower left. Oil on panel. 47.5 x 68.5 cm. Sliding battens. Restored. Damage to frame. Literature: Diem, Eugen, Heinrich von Zügel. Leben - Schaffen - Werk. Recklinghausen 1975, catalogue raisonné

      • Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on the
        Apr. 24, 2021

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on the

        Est: €1,200 - €2,400

        Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, cows on the pasture, oil / cardboard, signed lower right: H. Baisch Knocke 1890, approx. 42x54cm, R. approx. 60x73cm . German Description: Hermann Baisch, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, Kühe auf der Weide, Öl/Malkarton, rechts unten signiert: H. Baisch Knocke 1890, ca. 42x54cm, R. ca. 60x73cm

      • MONUMENTALES GEMÄLDE: KÜHE AUF DER WEIDE
        Mar. 13, 2021

        MONUMENTALES GEMÄLDE: KÜHE AUF DER WEIDE

        Est: €2,500 - €5,000

        RefOld4321 HERMANN BAISCH 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe Monumental painting: cows on a pasture Oil on canvas. 130 x 200 cm (F. 158 x 226 cm). Signed lower right 'Hermann Baisch'. Part. damaged, rest. Frame.

      • Baisch, Hermann
        Feb. 20, 2021

        Baisch, Hermann

        Est: €340 - €500

        (1846 Dresden - Karlsruhe 1894). Bäuerliches Gehöft. Öl auf festem Karton. Links unten sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880). 24,5 x 33,5 cm. Gerahmt. Thieme/B. II, 376 (Biographie): "... einer der trefflichsten Freilichtmaler in Deutschland". - Gemeinsam mit seinem Lehrer Adolf Lier und seinem Freund Gustav Schönleber gilt Baisch in Deutschland als Begründer einer neuen Stilrichtung, die sich an den französischen Freilichtmalern des Paysage intime orientierte. Ihr Ziel war es, die "Natur zu erfassen wie sie ist und den einfachsten Motiven und Gegenständen durch die idealisierende Macht des Lichtes zu bedeutender Wirkung zu verhelfen" (Thieme/Becker). - Verso mit Stempel "Hermann Baisch's ausgewählter Nachlass" und altem Nummernetikett 135. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Aus der Sammlung W. Denzel. R

      • Baisch, Hermann
        Dec. 12, 2020

        Baisch, Hermann

        Est: €400 - €600

        (1846 Dresden - Karlsruhe 1894). Bäuerliches Gehöft. Öl auf festem Karton. Links unten sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880). 24,5 x 33,5 cm. Gerahmt. Thieme/B. II, 376 (Biographie): "... einer der trefflichsten Freilichtmaler in Deutschland". - Gemeinsam mit seinem Lehrer Adolf Lier und seinem Freund Gustav Schönleber gilt Baisch in Deutschland als Begründer einer neuen Stilrichtung, die sich an den französischen Freilichtmalern des Paysage intime orientierte. Ihr Ziel war es, die "Natur zu erfassen wie sie ist und den einfachsten Motiven und Gegenständen durch die idealisierende Macht des Lichtes zu bedeutender Wirkung zu verhelfen" (Thieme/Becker). - Verso mit Stempel "Hermann Baisch's ausgewählter Nachlass" und altem Nummernetikett 135. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Aus der Sammlung W. Denzel. - R

      • Hermann Baisch - Kühe an der Tränke, im Hintergrund Windmühlen
        Nov. 14, 2020

        Hermann Baisch - Kühe an der Tränke, im Hintergrund Windmühlen

        Est: €1,800 - €2,160

        Öl auf Holz. 1884. 32 x 44 cm. Signiert und datiert unten rechts. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
        Oct. 17, 2020

        Est: - €100

      • Baisch, Hermann
        Oct. 10, 2020

        Baisch, Hermann

        Est: €480 - €700

      • Hermann Baisch (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe) - Forest Landscape with Resting Forest Worker
        Sep. 24, 2020

        Hermann Baisch (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe) - Forest Landscape with Resting Forest Worker

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed lower left and inscribed with place name München. Oil on panel. 53,5 x 83 cm. With sliding battens. Restored. Minor damage to frame.

      • Prof. Hermann Baisch, Pferdeportrait
        Aug. 29, 2020

        Prof. Hermann Baisch, Pferdeportrait

        Prof. Hermann Baisch, Pferdeportrait Pferd am Seeufer, dem Betrachter entgegenblickend, pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1890, rechts unten signiert "H. Baisch", rückseitig Nachlassstempel "Hermann Baisch´s ausgewählter Nachlass" und doppelt vom Schwager des Künstlers, dem Maler Gustav Schönleber (1851–1917) handsigniert und Nachlassetikett mit Nachlassnummer und Datum "22. Juni 1895–71", darüber hinaus undeutliche handschriftliche Annotationen und Reste eines Ausstellungsetiketts von 1893, alte Retuschen, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler, Lithograph, Radierer und Illustrator (1846 Dresden bis 1894 Karlsruhe), Sohn des Lithographen Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch, zunächst Lehre als Lithograph im väterlichen Unternehmen, studierte anschließend an der Akademie Stuttgart, 1868 Studienaufenthalt in Paris und Studium der Altmeister, beeinflusst vom frz. Impressionismus und der Schule von Barbizon, 1869 Meisterschüler bei Adolf Lier in München, 1869–81 in München tätig, 1881 Berufung als Professor an die Akademie Karlsruhe, unternahm zusammen mit Gustav Schönleber und seinen Schülern Studienreisen nach Holland, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem Mitglied bzw. Ehrenmitglied der Akademien Berlin, München und Wien, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Mülfarth und Wikipedia.

      • Baisch, Hermann
        Jul. 04, 2020

        Baisch, Hermann

        Est: €470 - €700

        (1846 Dresden - Karlsruhe 1894). Bäuerliches Gehöft. Öl auf festem Karton. Links unten sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880). 24,5 x 33,5 cm. Gerahmt. R

      • HERMANN BAISCH (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe)
        Jun. 27, 2020

        HERMANN BAISCH (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe)

        oel auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Fischer am Strand¨, unten rechts signiert (berieben) ¨H. Baisch¨, verso zugeschrieben und bezeichnet, ca. 40x47cm, gerahmt (55x61,5cm), teilweise fleckig, staerkerer Farbabrieb unten rechts

      • Hermann Baisch (1846-1894). „Heuernte auf der Waldlichtung“. Öl/Lw., li./u.
        May. 16, 2020

        Hermann Baisch (1846-1894). „Heuernte auf der Waldlichtung“. Öl/Lw., li./u.

        Hermann Baisch (1846-1894). „Heuernte auf der Waldlichtung“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x 115 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Baisch, Hermann - Forest Landscape with Resting Forest Worker
        May. 06, 2020

        Baisch, Hermann - Forest Landscape with Resting Forest Worker

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed lower left and inscribed with place name München. Oil on panel. 53.5 x 83 cm. With sliding battens. Restored. Minor damage to frame. RefPai13320

      • Silberner Prachtstuckrahmen um 1900 mit einem Ölgemälde nach Hermann Baisch
        Mar. 27, 2020

        Silberner Prachtstuckrahmen um 1900 mit einem Ölgemälde nach Hermann Baisch

        Est: €180 - €200

        Silberner Prachtstuckrahmen um 1900 mit einem Ölgemälde nach Hermann Baisch Silberner Prachtstuckrahmen, bez. „Esperstedt n.(ach) Baisch“, Kopie nach Hermann Baisch, 1846 - 1894, Holländische Landschaft mit Vieh an der Tränke, Öl/Sperrholz, div. Retuschen, bes. im Himmel, Rahmeninnenmaße: 50 x 70 cm, Rahmenaußenmaße: 76 x 95,5 cm

      • Baisch, Hermann
        Oct. 12, 2019

        Baisch, Hermann

        Est: - €1,200

        Baisch, Hermann (1846 Dresden - Karlsruhe 1894). Bäuerliches Gehöft. Öl auf festem Karton. Links unten sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1880). 24,5 x 33,5 cm. Gerahmt. Thieme/B. II, 376 (Biographie): "... einer der trefflichsten Freilichtmaler in Deutschland". - Gemeinsam mit seinem Lehrer Adolf Lier und seinem Freund Gustav Schönleber gilt Baisch in Deutschland als Begründer einer neuen Stilrichtung, die sich an den französischen Freilichtmalern des Paysage intime orientierte. Ihr Ziel war es, die "Natur zu erfassen wie sie ist und den einfachsten Motiven und Gegenständen durch die idealisierende Macht des Lichtes zu bedeutender Wirkung zu verhelfen" (Thieme/Becker). - Verso mit Stempel "Hermann Baisch's ausgewählter Nachlass" und altem Nummernetikett 135. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Aus der Sammlung W. Denzel.

      • Hermann Baisch (1846-1894) - Cows and horses sheltering from the storm. Signature on a piece of c
        Nov. 13, 2018

        Hermann Baisch (1846-1894) - Cows and horses sheltering from the storm. Signature on a piece of c

        Est: €800 - €1,600

        Hermann Baisch (1846-1894) Cows and horses sheltering from the storm. Signature on a piece of canvas verso. With expertise of the Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe dated 1979. Doek 105 x 86 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Uferlandschaft
        Oct. 29, 2016

        Uferlandschaft

        Est: €2,000 - €2,500

        Hermann Baisch 1846 - 1894 Along the shore Oil on canvas, relined; H 46 cm, W 56 cm; inscribed lower left ''für H. Baisch Anna Baisch''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen.
        Apr. 15, 2016

        Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen.

        {Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen.} Sign. von Anna Baisch für Hermann Baisch. Flusslandschaft in Holland im morgendlichen Licht. Öl/Lwd. 46 x 56 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Kühe auf besonnter Lichtung am Waldrand.
        Nov. 13, 2015

        Kühe auf besonnter Lichtung am Waldrand.

        Est: €1,800 - €2,160

        Öl auf Leinwand. 58 : 95 cm. Signiert und bezeichnet "München" unten rechts. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Hermann Baisch, 1846 Karlsruhe-1894 Munich, riders with
        Jul. 25, 2015

        Hermann Baisch, 1846 Karlsruhe-1894 Munich, riders with

        Est: €300 - €600

        Hermann Baisch, 1846 Karlsruhe-1894 Munich, riders with two horses in the ford, excellent reproduction of the evening mood, oil / cardboard, signed lower right, about 23x20cm, frame

      • Hermann Baisch
        May. 10, 2015

        Hermann Baisch

        Est: €1,260 - €1,400

        Hermann Baisch (1846 Dresden - 1894 Karlsruhe) Holländische Landschaft Morgendlich gestimmte Landschaftsimpression Baischs, die Einflüsse der Schule von Barbizon widerspiegelt. Öl/Lwd.; L. u. sign. der Künstler-Witwe "für H. Baisch (/) Anne Baisch". 46 cm x 56 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Dutch landscape. Signed by the artist' widow for H. Baisch.

      • Hermann Baisch (GERMAN, 1846-1894) Summer fields in Southern Germany oil on
        Apr. 16, 2015

        Hermann Baisch (GERMAN, 1846-1894) Summer fields in Southern Germany oil on

        Est: £2,000 - £4,000

        Hermann Baisch (GERMAN, 1846-1894) Summer fields in Southern Germany oil on canvas 20 ½ x 37 ½ in. (52 x 95 cm.)

      • Baisch, Hermann
        Dec. 06, 2014

        Baisch, Hermann

        Est: - €2,000

        Baisch, Hermann 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Drinking cattle. Oil on paper, mounted on panel. Signed lower right and dated 1884. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Trinkende Rinder. Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. U.r. sign. und 1884 dat. H. 40,3, B. 59,8 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kühe auf der Alm
        Jun. 18, 2014

        Kühe auf der Alm

        Est: €1,000 - €1,200

        Öl auf Leinwand. 32 x 42cm. Unten rechts: H. Baisch / München 1884. Rahmen.

      • Baisch, Hermann1846 Dresden - 1894 KarlsruheAuf
        Oct. 23, 2013

        Baisch, Hermann1846 Dresden - 1894 KarlsruheAuf

        Est: - €800

        Baisch, Hermann 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe Auf der Weide. Unten links: H. Baisch. Öl auf Karton. 27 x 43cm. Rahmen. Rückseitiger Nachlasstempel.

      • Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart. Ging 1868 nach Paris.
        Jul. 11, 2013

        Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart. Ging 1868 nach Paris.

        Est: - €6,000

        Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart. Ging 1868 nach Paris. 1869 in München Schüler von Lier und Schönleber. Sign. und 1893 dat. Bauer in Frühlingslandschaft neben Ochsengespann plaudert mit einer Magd. Im Hintergrund Dorfkapelle. Öl/Lwd. 93 x 120 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Baisch, Hermann, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe,
        May. 25, 2013

        Baisch, Hermann, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe,

        Est: €400 - €480

        Baisch, Hermann, 1846 Dresden-1894 Karlsruhe, known painter and etcher, so-called Pleinair painter, student of A. Lier, here: watercolor ink drawing, plowing Farmer with two oxen, signed lower right, 18 x 14 cm, under glass, frame

      • HERMANN BAISCH - Dresden 1846-1894 Karlsruhe - Kuh auf der Weide
        Nov. 21, 2012

        HERMANN BAISCH - Dresden 1846-1894 Karlsruhe - Kuh auf der Weide

        Est: CHF600 - CHF800

        HERMANN BAISCH Dresden 1846-1894 Karlsruhe Kuh auf der Weide Unten rechts signiert "H. Baisch". Öl auf Lwd., 57 x 79 cm