Rudolf Christian Baisch Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Baisch, Rudolf Christian (1903 Böblingen - Mettmann 1990)
      Dec. 09, 2023

      Baisch, Rudolf Christian (1903 Böblingen - Mettmann 1990)

      Est: €80 - €96

      Stehendes Küken. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel bez. Deuka, rückseitig sign. und dat. 1953. H. 11,5 cm.

      Nov. 28, 2021

      Est: €400 - €600

      Rudolf Christian BAISCH (1903-1990). Cheval, bronze à patine brune. Signé sur l'arrière de la terrasse. Hauteur : 25 cm.

      Beaune Enchères
    • Rudolf Christian Baisch Bronze Statue Bird
      Sep. 12, 2021

      Rudolf Christian Baisch Bronze Statue Bird

      Est: $150 - $250

      Large bronze of a standing crane or stork. Signed R Chr Baisch to base. Crack to ankle of foot in water. Baisch (1903-1990) was active/lived in Germany. 23.25" H.

      District Auction
    • RUDOLF CHRISTIAN BAISCH, MARABU
      Sep. 11, 2021

      RUDOLF CHRISTIAN BAISCH, MARABU

      Est: €250 - €500

      RUDOLF CHRISTIAN BAISCH 1903 Böblingen - 1990 Mettmann Marabu Bronze, braun patiniert. H. 20,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'R. Ch. Baisch'. Über einer runden naturalistischen Plinthe leicht abstrahierte Darstellung eines Marabus. Part. min. ber.

    • Baisch, Rudolf Christian: Pelikan
      Jul. 11, 2020

      Baisch, Rudolf Christian: Pelikan

      Est: €180 - €200

      Rudolf Christian Baisch 1903 Böblingen - 1990 Mettmann Pelican Bronze; H 16.5 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Rudolf Christian Baisch - Penguin
      Nov. 28, 2019

      Rudolf Christian Baisch - Penguin

      Est: €6,000 - €8,000

      Rudolf Christian Baisch Penguin Bronze with black-reddish brown patina On the reverse on the plinth signed and dated at the top: R. Baisch 1941. There too the foundry mark: GUSS - G. SCHMÄKE - D’DORF 23 3/8 × 12 5/8 × 9 7/8 in.

      Grisebach
    • Rudolf Christian Baisch (1903-1990)
      Nov. 22, 2014

      Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

      2 Skulpturen: Kuhkopf und Kalb. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 12 cm (Kuh) und 20 cm, L. 21 cm (Kalb). Kuh: Auf der Plinte signiert: R. Chr. Baisch und darunter bez. mit Gießerstempel: SCHMÄCKE DÜSSELDORF. Kalb: Auf dem Sockel signiert: R. Baisch und unterseitig bez. mit Gießerstempel: SCHMÄCKE DÜSSELDORF. 86. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Rudolf Christian Baisch (1903-1990), a crouching
      Aug. 02, 2011

      Rudolf Christian Baisch (1903-1990), a crouching

      Est: £100 - £200

      Rudolf Christian Baisch (1903-1990), a crouching monkey, bronze, signed with monogram, on a black marble base, 10cm high

      Sworders
    • Baisch, Rudolf Christian
      Dec. 04, 2010

      Baisch, Rudolf Christian

      Baisch, Rudolf Christian. 1903 Böblingen - 1990 Mettmann. Pelikan. Bronze, patiniert. Auf Plinthe stilisierter Pelikan. Unsign. H. 16 cm. Hierbei handelt es sich um ein Exemplar einer limitierten Auflage von 100 Stück. (ENGLISH TEXT) Pelican. Patinated bronze. Unsigned.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Nov. 19, 2010

      Est: €300 - €500

      Rudolf Christian Baisch (1903-1990): Liegendes Pferd (1997). Bronze. Monogram and numbered "CB 53/100". Measures: 10,0 × 18,5 cm. Rudolf Christian Baisch (1903-1990): Liegendes Pferd. In der Bronze monogrammiert und nummeriert "CB 53/100". Studium der Bildhauerei an der AK Düsseldorf bei Edwin Scharff und Alfred Zschokke. Bronze. Measures: 10,0 × 18,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • BAISCH, Christian Rudolf (1903 Böblingen - 1990
      Sep. 12, 2009

      BAISCH, Christian Rudolf (1903 Böblingen - 1990

      Est: - €100

      BAISCH, Christian Rudolf (1903 Böblingen - 1990 Mettmann, Studium der Bildhauerei an der AK Düsseldorf bei Edwin Scharff und Alfred Zschokke, gestaltete Tierplastiken im öffentlichen Raum u.a.in Böblingen, Bonn, Düsseldorf und Duisburg), "Kleiner Bär" Bronze, schwarzbraun patiniert, H 10, auf der Standfläche signiert R.ch.BAISCH, Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1975, Auflage 100 Exemplare

      Auktionshaus von Zengen
    • BAISCH, Rudolf Christian (1903 Böblingen - 1990
      Sep. 12, 2009

      BAISCH, Rudolf Christian (1903 Böblingen - 1990

      Est: - €180

      BAISCH, Rudolf Christian (1903 Böblingen - 1990 Mettmann), "Fohlen", Bronze, dunkelbraun patiniert, Darstellung eines stehenden Fohlens auf Standfläche, L 25,5, H 34, auf der Plinthe signiert R.Ch.Baisch

      Auktionshaus von Zengen