Joan Baixas Sold at Auction Prices

b. 1911 -

    • JOAN BAIXAS (BARCELONA, 1911-?) BOSQUE CON RÍO Y FIGURA.
      Jul. 23, 2024

      JOAN BAIXAS (BARCELONA, 1911-?) BOSQUE CON RÍO Y FIGURA.

      Est: €400 - €500

      Joan Baixas (Barcelona, 1911-?) Bosque con río y figura. Óleo sobre lienzo. Firmado. 83 x 52 cm. Presenta falta.

      Aletheia Subastas
    • JOAN BAIXAS. Lively landscape.
      Jul. 11, 2024

      JOAN BAIXAS. Lively landscape.

      Est: €900 - €950

      Oil on canvas Signed 85x120.5 cm.

      Balclis
    • JOAN BAIXAS. View of the port of Barcelona.
      Jun. 30, 2022

      JOAN BAIXAS. View of the port of Barcelona.

      Est: €1,300 - €1,500

      Oil on canvas Signed 85x120 cm.

      Balclis
    • JOAN BAIXAS. A young woman.
      Mar. 11, 2021

      JOAN BAIXAS. A young woman.

      Est: €300 - €400

      Oil on panel Signed 36.5x26.5 cm.

      Balclis
    • JOAN BAIXAS. Landscape.
      Oct. 14, 2020

      JOAN BAIXAS. Landscape.

      Est: €900 - €1,000

      Oil on canvas Signed and illegible date 52.5x82.5 cm.

      Balclis
    • Joan Baixas
      May. 29, 2019

      Joan Baixas

      Est: €1,500 - €2,000

      Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Figuras en el pozo. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1910. 75 x 95

      Arte Hispanico Subastas
    • Joan Baixas
      Mar. 07, 2019

      Joan Baixas

      Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Paisaje con figura" (1903), óleo sobre lienzo, 82x52 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAN BAIXAS
      Feb. 21, 2018

      JOAN BAIXAS

      JOAN BAIXAS, (Barcelona, 1863-1925). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 50x80 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAN BAIXAS
      Jun. 07, 2017

      JOAN BAIXAS

      Est: €120 - €140

      JOAN BAIXAS óleo sobre tabla, "Bodegón de frutas", 51x73 cm.

      Arce Subastas
    • BAIXAS, JOAN
      Oct. 06, 2016

      BAIXAS, JOAN

      BAIXAS, JOAN Joven con floresOleo sobre tela, firmado.Medidas : 54 x 46 cm.

      Bonanova Subastas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Jul. 12, 2016

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      Est: €1,500 - €1,950

      "Niños pescando". 1916 Óleo sobre lienzo. Med.: 72 x 96 cm.

      Subarna Subastas
    • BAIXAS, JOAN
      May. 19, 2016

      BAIXAS, JOAN

      BAIXAS, JOAN "Paisaje"Acuarela sobre papel, firmada y fechada en 1909.Medidas. 28 x 39 cm.

      Bonanova Subastas
    • JOAN BAIXAS
      Apr. 14, 2016

      JOAN BAIXAS

      JOAN BAIXAS JOAN BAIXAS (Barcelona, 1863-1925). "Paisaje", acuarela sobre papel, 18x25 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Feb. 18, 2016

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      "Paisaje" Acuarelasobre papel. Med.: 24 x 31 cm.

      Subarna Subastas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Feb. 18, 2016

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      "Figura" Dibujo a lápiz sobre papel. Med.: 28 x 22 cm.

      Subarna Subastas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Feb. 18, 2016

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      Subarna Subastas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Apr. 22, 2015

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      óleo sobre lienzo. Med.: 48 x 66 cm. "Entierro papal"

      Subarna Subastas
    • JOAN BAIXAS (1863-1925)
      Apr. 22, 2015

      JOAN BAIXAS (1863-1925)

      acuarela sobre papel. Med.: 24 x 31 cm. "Paisaje"

      Subarna Subastas
    • BAIXA, JOAN
      Mar. 19, 2015

      BAIXA, JOAN

      (1863-1925) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1913. Medidas: 100 x 80 cm.

      Bonanova Subastas
    • JOAN BAIXAS (1911)
      Jan. 28, 2015

      JOAN BAIXAS (1911)

      óleo sobre lienzo. Med.: 63 x 52 cm. "Flores"

      Subarna Subastas
    • JOAN BAIXAS (1911)
      Jul. 09, 2014

      JOAN BAIXAS (1911)

      Subarna Subastas