Gustave Balenghien Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1953

    • Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on board Still life with fruit, signed and dated 1941
      Sep. 21, 2024

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on board Still life with fruit, signed and dated 1941

      Est: €160 - €240

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on board Still life with fruit, signed and dated 1941 Gustave BALENGHIEN (1892-1953), olie op board Stilleven met fruit, getekend en gedateerd 1941

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on panel Labor, signed
      Sep. 21, 2024

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on panel Labor, signed

      Est: €160 - €240

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953), oil on panel Labor, signed Gustave BALENGHIEN (1892-1953), olie op paneel Labour, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave BALENGHIEN (1892-1953) (attrb.)
      May. 14, 2022

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953) (attrb.)

      Est: €150 - €200

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953) (attrb.) Oil on panel The painter, signed in pencil on the back. Olie op paneel de schilder, getekend in portlood op de rugzijde.

      Maison Jules Veilinghuis
    • GUSTAVE BALENGHIEN (1892 ROUX - 1953 BRÜSSEL)
      May. 02, 2021

      GUSTAVE BALENGHIEN (1892 ROUX - 1953 BRÜSSEL)

      Öl auf Platte, ¨Liegender weiblicher Akt¨ (1932), oben links signiert und datiert, Bildmaß ca. 35,5x44cm, gerahmt (78x83,5cm)

    • Gustave Balenghien (1892-1953)
      Nov. 14, 2020

      Gustave Balenghien (1892-1953)

      Est: $50 - $75

      Painting: Gustave Balenghien (1892-1953), floral subject, oil on canvas, initialed LRC. Label verso. 16 1/2" x 13 1/2".

      Copake Auction Inc.
    • Gustave BALENGHIEN (1892-1953)
      Oct. 18, 2020

      Gustave BALENGHIEN (1892-1953)

      Est: €150 - €200

      Oil on panel Portrait of a man with a hat (H. Wolvens)

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave BALENGHIEN (Roux1892 - Bruxelles 1953)
      Dec. 13, 2018

      Gustave BALENGHIEN (Roux1892 - Bruxelles 1953)

      Est: €300 - €500

      La mangeuse de moules Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1939 en dessous de la signature. Au revers, titre de l'œuvre et nom de l'artiste. Dim : 80 x 95 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Huile sur toile marouflée sur panneau "Nu
      Dec. 12, 2018

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Huile sur toile marouflée sur panneau "Nu

      Est: €300 - €400

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Huile sur toile marouflée sur panneau "Nu féminin". Monogrammé en haut à gauche G.B. pour Gustave Balenghien et daté 1951. (Voir au dos, une étiquette certifiant l'oeuvre est de la main de l'artiste et se trouvant dans son atelier lors de son décès). Dim.:+/-33,5x27,5cm.

    • BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Deux huiles sur panneaux "Nus féminins". S
      Dec. 11, 2018

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Deux huiles sur panneaux "Nus féminins". S

      Est: €400 - €600

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Deux huiles sur panneaux "Nus féminins". Signés en haut à droite et à gauche G. Balenghien. Ecole belge. (Pour un, voir au dos, une étiquette attestant que l'oeuvre se trouvait dans l'atelier de l'artiste lors de son décès). Dim.: de 24x18cm à 29,5x23cm.

    • BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) - Huile sur toile "La mangeuse de moule
      Feb. 28, 2018

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) - Huile sur toile "La mangeuse de moule

      Est: €400 - €600

      BALENGHIEN Gustave (1892 - 1953) Huile sur toile "La mangeuse de moules au Chalet Robinson". Signé en bas à droite ainsi qu'au dos G. Balenghien et daté 19(39) (?). Ecole belge. Dim. : 79 x 94 cm.

    • Gustave Balenghien (1892 - 1953) Baigneuses Huile
      Mar. 06, 2016

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Baigneuses Huile

      Est: €200 - €300

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Baigneuses Huile sur panneau Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Olie op paneel Links onderaan getekend Achteraan getekend en getiteld 20 x 25 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Gustave Balenghien (1892 - 1953) Roses au pot vert
      Mar. 06, 2016

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Roses au pot vert

      Est: €100 - €200

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Roses au pot vert, 1923 Huile sur panneau Signée et datée en haut à droite Contresignée et titrée au dos Olie op paneel Rechts bovenaan getekend en gedateerd Achteraan getekend en getiteld 44 x 34 cm

    • Gustave Balenghien (1892 - 1953) Nature morte Huil
      Mar. 06, 2016

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Nature morte Huil

      Est: €100 - €200

      Gustave Balenghien (1892 - 1953) Nature morte Huile sur panneau Olie op paneel 10,5 x 13,5 cm

    • Gustave Balenghien (1892-1953). Dimensions: 0m37 x
      Nov. 22, 2011

      Gustave Balenghien (1892-1953). Dimensions: 0m37 x

      Est: €80 - €100

      Gustave Balenghien (1892-1953). Dimensions: 0m37 x 0m45

      Galerie Moderne