Arnold Balwé Sold at Auction Prices

        • Arnold Balwé, r.u.sig.
          Nov. 23, 2024

          Arnold Balwé, r.u.sig.

          Dresden 1898 - 1983 Feldwies/Chiemsee, 'Südländische Küste', Öl/Malktn., 40 x 50 cm, restauriert, Farbfehlstellen

          Auktionshaus Arnold
        • Balwé, Arnold: Die Alte Brücke in Mostar
          Nov. 22, 2024

          Balwé, Arnold: Die Alte Brücke in Mostar

          Est: €7,500 - €15,000

          Balwé, Arnold - The Old Bridge in Mostar (Dresden 1898-1983 Feldwies) Oil on canvas. Signed lower left; verso inscribed and titled 'Arnold Balwé ''Mostar'''. 73 x 92 cm. - Cf. Vollmer 1, Saur AKL 6. // Balwé, Arnold Die Alte Brücke in Mostar (Dresden 1898-1983 Feldwies) Öl/Lwd. Links unten sign.; verso bez. und betitelt ''Arnold Balwé 'Mostar'''. 73 x 92 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 6.

        • Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Balwé studierte in Antwerpen, Italien und Rom. Er trat 1922 in die Münchener Akademie ein und war einer der bedeutenden Schüler von Karl Caspar. Schon während seiner Ausbildung erhielt er den A
          Oct. 17, 2024

          Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Balwé studierte in Antwerpen, Italien und Rom. Er trat 1922 in die Münchener Akademie ein und war einer der bedeutenden Schüler von Karl Caspar. Schon während seiner Ausbildung erhielt er den A

          Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Balwé studierte in Antwerpen, Italien und Rom. Er trat 1922 in die Münchener Akademie ein und war einer der bedeutenden Schüler von Karl Caspar. Schon während seiner Ausbildung erhielt er den Alexander-von-Humboldt-Preis, sowie zahlreiche weitere Auszeichnungen. In den 30er Jahren hatte er zeitweise Ausstellungsverbot. Er war Mitglied der Münchner Sezession und wurde 1946 Mitbegründer der Neuen Gruppe. Sign., verso ebenfalls sign. 1929 dat. und bet. 'Platanenplatz', sowie 'No 704'. Platanenplatz in der Provence mit rastender Frau und Kinderwagen. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R Prov. Nagel 2004.

          Auktionshaus Zeller
        • Arnold Balwé - Salzburg
          Oct. 12, 2024

          Arnold Balwé - Salzburg

          ARNOLD BALWÉ (1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee) Salzburg Öl auf Leinwand, 85 x 110 cm, gerahmt, links unten signiert, rückseitig nochmals signiert und betitelt. Als Sohn eines niederländischen Diplomaten in Dresden geboren, verbrachte Balwé seine frühe Jugend im südafrikanischen Durban und seine Schuljahre in Bayern. Er studierte ab 1920 an der Antwerpener Akademie und anschließend an der Akademie der Bildenden Künste München. Als Schüler Karl Caspars erfuhr er hier seine wichtigste Prägung. Schon zum Ende seines Studiums 1927 erhielt er verschiedene Auszeichnungen, unter anderem den Alexander-von-Humboldt-Preis. Im gleichen Jahr heiratete er die Malerin Elisabeth Staimmer, mit der er viel reiste. 1931 verlor er sechs seiner Bilder beim Brand des Glaspalastes. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten wurden weitere seiner Gemälde beschlagnahmt, deren Verbleib bis heute ungewiss ist. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs konnte er wieder ausstellen und feierte große Erfolge. Seine Werke finden sich zum Beispiel in der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in München. Berühmt hauptsächlich durch seine ausdrucksstarken, vom Postimpressionismus geprägten Landschaften, Stillleben und Blumenwiesen, stellt Balwé uns hier eine farbintensive Ansicht Salzburgs vor. Überhaupt sind seine Werke durch den kräftigen, pastosen Farbauftrag und den lebhaften Pinselduktus geprägt. Nach Salzburg reiste er mehrfach und hielt seine persönlichen Eindrücke in herausragenden Stadtansichten fest. Sowohl der Salzburger Dom im Herzen der Altstadt als auch die Franziskanerkirche sowie weitere Kirchtürme im Hintergrund sind abgebildet. In der Ferne sind die Berge zu sehen, die zusammen mit dem Himmel in ihren Blautönen einen farblichen Kontrast zu den Gelbtönen des Vordergrunds darstellen. Mit bräunlichen Rottönen und Akzenten in Grün, breitet sich das ganze Farbspektrum vor den Betrachtenden aus.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Balwé, Arnold
          Sep. 25, 2024

          Balwé, Arnold

          Est: €1,500 - €2,500

          Balwé, Arnold Dresden, 1898 - Feldwies/Chiemsee, 1983 66 x 76 cm, R. "Mittag im Park", 1952. Oil on canvas. Signed, dated and marked "Nice". Private property, Baden-Württemberg. Balwé, Arnold Dresden, 1898 - Feldwies/Chiemsee, 1983 66 x 76 cm, R. "Mittag im Park", 1952. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Nice". Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Prien am Chiemsee 1983)
          Sep. 20, 2024

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Prien am Chiemsee 1983)

          Est: €400 - €600

          Ohne Titel. Um 1950. Aquarell auf Papier. Am unteren Blattrand in Aquarell signiert: Balwé. Blattmaß: 37,2 x 43,1 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Arnold Balwé
          Sep. 07, 2024

          Arnold Balwé

          Est: €36,000 - €72,000

          (1898 Dresden - 1983 Feldwies) "Ländlicher Garten (mit Bauernhaus)". Originaltitel Um 1960 bis in die 1970er Jahre entstandenes, postimpressionistisches, mit schnellem, breitem Duktus und pastosem Farbauftrag ausgeführtes Hauptwerk Balwés, dessen farbenprächtig blühende Bauerngärten zu den begehrtesten Motiven gehören. Balwés Blick geht vom Garten mit seinem Meer aus leuchtenden Bauernblumen in Gelb-, Rosa- und Rottönen auf das oberhalb angeschnittene Haus, womit er die unbeschwerte Leichtigkeit eines Hochsommers in Oberbayern zum Ausdruck bringt. In charakteristischer Weise entfaltet das Gemälde mit seiner ausschnitthaften Komposition zugleich eine große perspektivische Tiefe. Es gibt wahrscheinlich den eigenen, großen Garten und einen Teil seines Bauernhauses in Feldwies wieder, wo er seit den 1920er Jahren ansässig war. Dieser Garten nimmt als blühende Oase, Sehnsuchts- und Rückzugsort einen großen Teil seines Oeuvres ein. Balwé hat ihn in den unterschiedlichsten Versionen mit all seiner Blumenpracht immer wieder gemalt: "Balwé wählt mit Vorliebe eigenwillige Blickwinkel, die vom Bauernhaus gerade noch den unteren Teil sichtbar bleiben lassen, während die Blumenwiese im Vordergrund über die realistischen Verhältnisse hinaus expressiv betont wird" (Zit. Franz Hilger in: Kat. "Arnold Balwé - Elisabeth Balwé-Staimmer. Zum 100 Geburtstag von Arnold Balwé", Städt. Galerie Rosenheim 1998, o. S.). Mit seinen Gartenbildern steht Balwé in der Tradition der Künstlergärten, wie sie schon bei Claude Monet und später bei Max Liebermann und Emil Nolde zu finden sind. Balwé studierte an den Akademien von Antwerpen und München, wo ihn außer Vincent van Gogh insbesondere sein Lehrer Karl Caspar künstlerisch prägten. Um 1930 hatte Balwé erste Ausstellungserfolge in München und Amsterdam, die Staatsgalerie und die Städtische Galerie erwarben Gemälde. Auch die Kunstkritik wurde auf Balwé aufmerksam, so dass 1932 ein erster, ihn rühmender Artikel in der maßgeblichen Zeitschrift "Die Kunst für alle" erschien. Während Balwé noch 1935 mit zwei Landschaften in der Ausstellung Münchener Künstler in der Akademie in Berlin vertreten war (u. a. mit "Garten im Spätsommer") und 1937 zu gelobten jungen Münchener Malern zählte, wurden zwischen 1938 und 1943 acht Bilder Balwés von den Nationalsozialisten beschlagnahmt und sind seitdem verschollen. Nach der Befreiung vom NS-Regime konnte Balwé seit 1945/46 erneut ausstellen und beschickte bis 1983 zahlreiche Ausstellungen. Mit seinem ehemaligen Lehrer Karl Caspar gehörte er zur Künstlervereinigung "Neue Gruppe", die 1958 auch in der Ausstellung "München 1869 - 1958: Aufbruch zur modernen Kunst" im Haus der Kunst in München vertreten war. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso nochmals sign. u. betitelt. 89 cm x 116 cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. Oil on canvas. Signed. Further signed and titled on the reverse.

        • Arnold Balwe, 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee
          Aug. 31, 2024

          Arnold Balwe, 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

          Est: €1,850 - €2,500

          Arnold Balwe, 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee, #'Way to Steinburg#', hotten bearer in autumnal vineyard path above Würzburg, monogrammed #'AB#' lower right, oil/cardboard,signed and inscribed on the reverse, manual numbering #'No. 132', 30x43.5 cm, frame 37x49 cm; Balwe studied at the Antwerp and Munich academies, an important representative of New Secessionism . German Description: Arnold Balwe, 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee, 'Weg zur Steinburg', Hottenträgerin in herbstlicher Weinbergsteige über Würzburg, rechts unten monogrammiert 'AB', Öl/Karton, verso signiert und bezeichnet, händische Nummerierung 'No. 132', 30x43,5 cm, Rahmen 37x49 cm; Balwe studierte an den Akademien Antwerpen und München, wichtiger Vertreter des Neuen Sezessionismus

        • Balwé, Arnold | 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee
          Jul. 20, 2024

          Balwé, Arnold | 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

          Est: €3,800 -

          Balwé, Arnold 1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee "Fischerwerft" (Holland) · 1927. Öl auf Leinwand · 71 x 101 cm. Unten rechts signiert: A. Balwé. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: No. 435 | Fischerwerft | A. Balwé 1927. Original-Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ländlicher Garten (mit Bauernhaus)“ („Ländlicher Garten (mit Bauernhaus)“ - Rural garden (with farmhouse))
          Jun. 06, 2024

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ländlicher Garten (mit Bauernhaus)“ („Ländlicher Garten (mit Bauernhaus)“ - Rural garden (with farmhouse))

          Est: €25,000 - €35,000

          Oil on canvas. (C. 1960/70s). C. 89 x 116 cm. Signed lower left. Signed once more and titled on the reverse.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé: Bauernhaus mit Mais
          Jun. 06, 2024

          Arnold Balwé: Bauernhaus mit Mais

          Est: €6,000 - €8,000

          BALWÉ, ARNOLD 1898 Dresden - 1983 Prien Title: "Bauernhaus mit Mais". Technique: Oil on canvas. Measurement: 66 x 110cm. Notation: Signed lower right: Balwé. Signed and titled verso upper left: Arnold Balwé Farmhouse mit Mais. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Arnold Balwé Germany Modern Art Craftman's frame Landscape Painting Oil House

        • Arnold Balwé, Landschaft auf Elba,
          Jun. 05, 2024

          Arnold Balwé, Landschaft auf Elba,

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed 'Balwé' in violet lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Landschaft auf Elba' verso on canvas and with dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé Bouquet at Pentecost
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Bouquet at Pentecost

          Est: €2,000 - €3,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Bouquet at Pentecost Signed lower right. Signed again and titled verso. Oil auf canvas. 93 x 74 cm. Framed (98 x 79 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Ausstellung: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (label verso).

        • Arnold Balwé Italian garden
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Italian garden

          Est: €1,000 - €1,500

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Italian garden Signed and titled verso. Oil auf canvas. 76 x 100 cm. Framed (79.5 x 103 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé Sunset at Lake Chiemsee
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Sunset at Lake Chiemsee

          Est: €3,000 - €4,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Sunset at Lake Chiemsee Signed lower right. Signed again and titled verso. Oil auf canvas. 60 x 100 cm. Framed (74 x 114 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé Haystacks near Übersee
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Haystacks near Übersee

          Est: €2,000 - €3,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Haystacks near Übersee Signed lower left. Inscribed label verso. Oil auf canvas. 76 x 100 cm. Minor damage to frame (89 x 113 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé
          Apr. 28, 2024

          Arnold Balwé

          Est: €3,600 - €7,200

          (1898 Dresden - 1983 Feldwies) Stillleben mit Tulpen In breitem, lockerem und abstrahierendem Duktus angelegte Darstellung in Violett-Blau mit roten Akzenten. Balwé, Sohn eines niederländischen Konsuls, studiert zunächst kurzzeitig an der Akademie in Antwerpen. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Italien wird er 1922-1927 Schüler bei Karl Caspar in München. Ab 1928 beteiligt er sich rege am Ausstellungsgeschehen, u. a. auf Ausstellungen der Neuen Sezession München, der Rheinischen Sezession, vielfach auch im Glaspalast und im Haus der Kunst in München. 1946 gehört Balwé mit Willi Baumeister, Max Beckmann und Karl Schmidt-Rottluff zu den Begründern der bedeutenden Künstlervereinigung "Neue Gruppe". In seiner expressiven Malerei mit seinem aus dem aktiven Malakt entwickelten Stil zeigen sich Einflüsse van Goghs, die er in eine eigenständige Bildsprache einbindet. Öl/Karton. L. ob. sign. Darstellung ca. 31,3 cm x 23 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

        • ARNOLD BALWE : „Weinbergweg bei Würzburg“.
          Apr. 20, 2024

          ARNOLD BALWE : „Weinbergweg bei Würzburg“.

          Est: €1,000 - €1,500

          ARNOLD BALWE Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee „Weinbergweg bei Würzburg“. Büttenträgerin auf dem Weg. Oel auf Leinwand. Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und mit der Werknummer „No. 42“ bezeichnet. 28 x 33 cm. Mit geringfügigen Retuschen und vereinzelten kurzen Krakelüren. Hauptsächlich in hellen Farbnuancen gehaltenes Gemälde mit pastosem Pinselstrich, vermutlich aus seiner frühen Schaffensphase. Gerahmt. [bg]

        • Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee
          Mar. 21, 2024

          Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

          Est: €8,000 - €12,000

          SONNENBLUMEN Öl auf Leinwand. 60,5 x 101 cm. Rechts unten signiert „Balwé“, verso signiert und betitelt „Sonnenblumen“. In teilversilbertem Rahmen. Vor hellblauem Grund eine Gruppe von geöffneten Sonnenblumen, die dem Betrachter wie eine Scheibe entgegengehalten werden. Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-1927 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Sezession in München, wie auch bei der Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihre leuchtende Farbigkeit. (1391761) (13)

        • Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressioni
          Feb. 24, 2024

          Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressioni

          Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressionism, expressionist landscape, still life and portrait painter active in Munich and Feldwies, travelled extensively), "Bauerngarten", oil on canvas, signed Balwé lower right, inscribed Arnold Balwé Bauerngarten on the reverse, 67 x 76 cm. Provenance: private ownership, second generation Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studierte an den Kunstakademien Antwerpen und München, Mitglied der Münchner Sezession und Mitbegründer der Neuen Gruppe, in den 1930er Jahren zeitweise Ausstellungsverbot, vom Expressionismus geprägter, in München und Feldwies tätiger Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler, unternahm zahlreiche Studienreisen), "Bauerngarten", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Balwé, rückseitig bezeichnet Arnold Balwé Bauerngarten, 67 x 76 cm. Provenienz: Privatbesitz, zweite Generation

        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Strauss am Balkon (überm Meer)“ („Strauss am Balkon (überm Meer)“ (Bouquet on a balcony (over the sea))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Strauss am Balkon (überm Meer)“ („Strauss am Balkon (überm Meer)“ (Bouquet on a balcony (over the sea))

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas. (1952). Ca. 76.5 x 100.5 cm. Signed lower right. Inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ („Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ (White city in Karst (Lindos)))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ („Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ (White city in Karst (Lindos)))

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (Around 1955). Ca. 73 x 100.5 cm. Signed lower left. Signed once more and titled on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Auf Korsika (Corsica)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Auf Korsika (Corsica)

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas. (1950). Ca. 66 x 85 cm. Signed lower right. Inscribed with the number "111" in a circle on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ernte in Niederbayern“ („Ernte in Niederbayern“ (Harvest in Lower Saxony))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ernte in Niederbayern“ („Ernte in Niederbayern“ (Harvest in Lower Saxony))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (1962). Ca. 76 x 100 cm. Signed lower left. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Titled once more on the reverse on the stretcher.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Hochgern (Hochgern)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Hochgern (Hochgern)

          Est: €7,000 - €9,000

          Oil on canvas. (1950). Ca. 85.5 x 109.5 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Die ersten Frühlingsblumen (auf bäuerlichem Stuhl) (The first flowers of spring (on a rustic chair))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Die ersten Frühlingsblumen (auf bäuerlichem Stuhl) (The first flowers of spring (on a rustic chair))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (Around 1935). Ca. 100.5 x 60.5 cm. Numbered "80" in a circle and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Mohn und Iris in Wiese (Meadow with poppies and iris)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Mohn und Iris in Wiese (Meadow with poppies and iris)

          Est: €3,500 - €4,500

          Oil on rough canvas. (Around 1932). Ca. 76 x 85 cm. Signed lower right.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Gladiolenstrauß in braunem Krug (Bouquet of gladioli in a brown jug)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Gladiolenstrauß in braunem Krug (Bouquet of gladioli in a brown jug)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (1930). Ca. 85.5 x 60 cm. Illegibly inscribed and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ („Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ (Sunset on the lake (with mist))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ („Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ (Sunset on the lake (with mist))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (Around 1954). Ca. 60.5 x 100.5 cm. Signed lower left. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Titled once more on the reverse on the stretcher.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Abend in Veere (Holland)“ („Abend in Veere (Holland)“ (Evening in Veere (Holland)))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Abend in Veere (Holland)“ („Abend in Veere (Holland)“ (Evening in Veere (Holland)))

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas. (1948). Ca. 76 x 100.5 cm. Signed lower right. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Inscribed with the number "81" in a circle on the stretcher and with further annotations and the dimensions on the back of the frame.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“ („Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“ („Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. 1964. Ca. 70 x 100 cm. Signed lower left. Signed, dated, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Schneeschmelze im Moor (Melting snow on the moor)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Schneeschmelze im Moor (Melting snow on the moor)

          Est: €3,500 - €4,500

          Oil on canvas. (Around 1942). Ca. 76 x 85 cm. Signed lower left. Inscribed with the number "118" in a circle on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachtsengel in der Stube (Christmas angels in the parlour)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachtsengel in der Stube (Christmas angels in the parlour)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas. (Ca. 1970). Ca. 116 x 81 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachten im Atelier mit Sohn Thomas (Christmas in the studio with son Thomas)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachten im Atelier mit Sohn Thomas (Christmas in the studio with son Thomas)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas. (1939). Ca. 85.5 x 111 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Sonnenblumen vorm Haus (Sunflowers before a house)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Sonnenblumen vorm Haus (Sunflowers before a house)

          Est: €7,000 - €9,000

          Oil on canvas. 1935. Ca. 100 x 60 cm. Signed lower right. Faintly signed once more and dated on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Roter Abendhimmel (Red sky at evening)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Roter Abendhimmel (Red sky at evening)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (Around 1940). Ca. 49.5 x 85 cm. Signed lower right.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Frühlingssturm am Chiemsee“ („Frühlingssturm am Chiemsee“ (Spring on Chiemsee))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Frühlingssturm am Chiemsee“ („Frühlingssturm am Chiemsee“ (Spring on Chiemsee))

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas. (Around 1940). Ca. 66 x 110.5 cm. Signed lower left. Signed once more, dated, and inscribed with the dimensions on the reverse on the canvas and numbered "119" in a circle on the stretcher (obscured by the canvas).

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Strauß mit rosa Hintergrund (Bouquet against pink background)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Strauß mit rosa Hintergrund (Bouquet against pink background)

          Est: €6,500 - €8,500

          Oil on canvas. (Around 1935). Ca. 87.5 x 60.5 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee)
          Dec. 02, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee)

          Est: €2,400 - €4,000

          Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee) 'Weihnachtsengel am Fenster', Öl auf Leinwand, 76 cm x 85 cm Leinwandmaß, signiert, verso signiert, betitelt, leicht craqueliert, fleckig, stockfleckig Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee) Christmas Angel at the Window', oil on canvas, 76 cm x 85 cm canvas dimensions, signed, signed on verso, titled, slightly craquelured, stained, foxing

          Wettmann
        • Arnold Balwé, Rio d'Elba,
          Dec. 02, 2023

          Arnold Balwé, Rio d'Elba,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in green lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Rio d'Elba' verso on canvas and with the dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Netze am Hafen (Altea)“ (“Nets by the harbour (Altea)”)
          Jun. 29, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Netze am Hafen (Altea)“ (“Nets by the harbour (Altea)”)

          Est: €4,000 - €4,500

          Oil on canvas. Ca. 66.5 x 85.5 cm. Signed lower right. Signed once more and dated on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
          Jun. 29, 2023

          Est: €10,000 - €14,000

          HEUERNTE Öl auf Leinwand. 76 x 110 cm. Rechts unten signiert „Balwé“. Im schmalen Holzleistenrahmen. Blick auf ein großes gelbbraun leuchtendes Kornfeld mit Arbeitern beim Bündeln des bereits geernteten Korns. Am Ende des Kornfelds ein schmaler Horizontstreifen, in dem neben Häusern mit roten Dächern ein dunkelblauer Gebirgszug unter bläulichem Himmel erkennbar ist. Malerei in der typischen Art des Künstlers mit breitem Pinselstrich bei überwiegend pastosem Farbauftrag. Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-1927 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Sezession in München, wie auch bei der Rheinischen Secession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihrer leuchtenden Farbigkeit. (1361981) (18) Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies on Chiemsee HAY HARVEST Oil on canvas. 76 x 110 cm. Signed “Balwé” lower right.

        • Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen,
          Jun. 10, 2023

          Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen,

          Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen, das Haus und eine Sitzecke, geschützt von einer gestreiften Markise, signiert, rücks. bez., Öl/Lwd, 110 x 66 cm. Arnold Balwé (1898-1983), "Summer at the house". View of the green garden with blossoming red flowers, the house and a sitting area protected by a striped awning, signed, inscribed on the back, oil/canvas, 110 x 66 cm

          Auktionshaus Mars
          Jun. 07, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

        • Arnold Balwé, Herbstabend am Großglockner, 1965
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Herbstabend am Großglockner, 1965

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in blue lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Herbstabend am Großglöckner' verso on canvas and with dimensions. Hand-written date '1965' on the stretcher. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé, Gartenblumen,
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Gartenblumen,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in pale brown lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Gartenblumen' verso on canvas. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen for kind confirmation.

        • Arnold Balwé, Rio d'Elba,
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Rio d'Elba,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in green lower left. Signed and dated 'Arnold Balwé Rio d'Elba' verso on canvas and with the dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé: "Bauerngarten"
          Jun. 06, 2023

          Arnold Balwé: "Bauerngarten"

          Est: €8,000 - €12,000

          BALWÉ, ARNOLD 1898 Dresden - 1983 Prien Title: "Bauerngarten". Technique: Oil on canvas. Measurement: 85 x 110cm. Notation: Signed lower right: Balwé. Signed and titled verso upper left: a. Balwé Bauerngarten. Frame/Pedestal: Craftman's frame. We are grateful to Ms Gabriele Balwé, Burghausen, for the kind support. She estimates the painting's date of origin to be before 1940. Provenance: - Private collection South Germany. Explanations to the Catalogue