Karim Banani Sold at Auction Prices

    • KARIM BENNANI (MOROCCAN, 1936-2023)
      Dec. 11, 2023

      KARIM BENNANI (MOROCCAN, 1936-2023)

      Est: $2,500 - $3,500

      كريم بناني KARIM BENNANI (MOROCCAN, 1936-2023) Untitled signed and dated 'Karim Bennani 89' (lower right) oil on canvas 59 x 59 cm painted in 1989

      Albahie Auction House
    • ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1968
      Apr. 19, 2023

      ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1968

      Est: €2,000 - €4,000

      ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1968 Oil on canvas Signed "K. Bennani 68" at the lower center of the composition 48 x 38 cm Provenance: Acquired directly from the artist, Rabat, 1972 Private collection, USA ƒ Karim Bennani (1936-2023, Maroc) Sans titre, 1968 Huile sur toile Signé "K. Bennani 68" en bas de la composition 48 x 38 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste, Rabat, 1972 Collection particulière, Etats-Unis

    • ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1970
      Apr. 19, 2023

      ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1970

      Est: €3,000 - €5,000

      ƒ Karim Bennani (1936-2023, Morocco) Untitled, 1970 Oil on canvas 68.5 x 51.5 cm Signed and dated "K. Bennani 70" lower left Provenance: Acquired directly from the artist, Rabat, 1972 Private collection, USA ƒ Karim Bennani (1936-2023, Maroc) Sans titre, 1970 Huile sur toile 68,5 x 51,5 cm Signé et daté "K. Bennani 70" en bas à gauche Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste, Rabat, 1972 Collection particulière, Etats-Unis

    • D0559-98 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 1968 Huile
      Jun. 03, 2015

      D0559-98 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 1968 Huile

      Est: €22,000 - €25,000

      D0559-98 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 1968 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 135 x 95 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Ce lot est vendu en importation temporaire

    • D0632-3 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 2000 Papier
      Jun. 03, 2015

      D0632-3 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 2000 Papier

      Est: €2,000 - €2,500

      D0632-3 Karim BENNANI (né en 1936) Sans titre, 2000 Papier marouflé sur toile, signé et daté en abs à droite 47 x 47 cm No title, 2000 Paper moutned on canvas, signed and dated at the bottom right 47 x 47 cm

    • BENNANI KARIM, NÉ EN 1936,
      Mar. 27, 2012

      BENNANI KARIM, NÉ EN 1936,

      Est: €3,000 - €5,000

      BENNANI Karim, né en 1936, Sans titre vert et bleu, Paris août 1996 acrylique et collage sur toile, signé, situé et daté en bas à droite, 74x74 cm. Au dos : un certificat de l'artiste en date du 29/09/2006

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères