Eugenie L. Bandell Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Bandell, Eugenie (1858 in Frankfurt am Main. Gestorben. 1918 in Frankfurt am Main. Malerien und Graphikerin): "Der Grübler" 1898
      Mar. 12, 2022

      Bandell, Eugenie (1858 in Frankfurt am Main. Gestorben. 1918 in Frankfurt am Main. Malerien und Graphikerin): "Der Grübler" 1898

      ÖL AUF PAPPE, LINKS UNTEN SIGN. UND DAT. RÜCKSEITIG WIEDERHOLT SIGN. UND BETITELT, DIV. AUKTINONSNUMMERN, 70 X 46CM, GOLDLEISTE MIT PERLATAB, ERGÄNZT, BILDNISS EINES MELANCHOLISCHEN ZISTERZIENSERANWÄRTRS, AUF EINEN DICKEN FOLIANT MIT STUDIEN GESTÜTZT, ZUSTAND 2.

      Daniel Meyer
      Dec. 04, 2021

      Est: €300 - €900

      Bandell, Eugenie (1858 Frankfurt - 1918 ebd.) - Frauenbildnis, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "EB", ca.55x45,5cm, ungerahmt, Ränder mit wenigen Farbverlusten

      Auktionshaus Blank
    • Bandell, Eugenie (1858-Frankfurt am Main-1918, zugeschrieben) - "Chorknabe"
      Sep. 19, 2020

      Bandell, Eugenie (1858-Frankfurt am Main-1918, zugeschrieben) - "Chorknabe"

      Est: €500 - €1,500

      Bandell, Eugenie (1858-Frankfurt am Main-1918, zugeschrieben) - "Chorknabe", Öl auf Karton, unten links signiert "Eug. Bandell" und datiert "9.1901", verso signiert und betitelt, ca.34,5x51cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.40x57cm

      Auktionshaus Blank
    • Gemälde Eugenie Bandell
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Eugenie Bandell

      Gemälde Eugenie Bandell 1863 Frankfurt - 1918 Frankfurt Stillleben-, Landschafts- und Portraitmalerin, Schülerin von Paul Antdorff und Georg Cornicelius, weitergebildet bei W. Trübner. ''Aus dem Städelgarten'' u. re. sign. u. dat. Eug. Bandell 1899 verso mit dem Titel, sign. u. dat. Öl/Karton, 97,5 x 66,3 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Eugenie Bandell, 1963-1912
      Feb. 27, 2016

      Eugenie Bandell, 1963-1912

      Est: €180 - €400

      Eugenie Bandell, 1963-1912 Frankfurt am Main, student of Wilhelm Trübner, here: on the beach, ink and watercolor on paper, signed lower right, 23.5x35.5cm, under glass, frame . German Description: Eugenie Bandel, 1963-1912 Frankfurt am Main, Schülerin von Wilhelm Trübner, hier: am Strand, Tusche und Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, 23.5x35.5cm, unter Glas, Rahmen

    • Bandell, Eugenie, 1963 - 1912 Frankfurt am Main,
      Dec. 30, 2011

      Bandell, Eugenie, 1963 - 1912 Frankfurt am Main,

      Est: €600 - €720

      Bandell, Eugenie, 1963 - 1912 Frankfurt am Main, Schülerin von Wilhelm Trübner, hier Mädchen mit Strohhut, Öl/Malkarton, signiert Studie E. Bandell, 32 x 25 cm, Prunkrahmen aus der Zeit

    • Bandell Eugenie (Frankfurt/M. 1863 - Frankfurt/M.
      Sep. 12, 2009

      Bandell Eugenie (Frankfurt/M. 1863 - Frankfurt/M.

      Est: - €1,500

      Bandell Eugenie (Frankfurt/M. 1863 - Frankfurt/M. 1918 ) Lunchtime Oil/cardboard, 68 x 53 cm, sign. lo. le. and dat. Eug. Bandell 1902, grisaille portrait on the reverse of a distinguished beaded old man with a hat, also titled, with address label of the artist, some chips. Mus.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et.al.