Barbara Bansi Sold at Auction Prices

    • Bansi, Anna Barbara Babette: Römische Prozession mit drei kerzentragenden Mädchen
      Dec. 01, 2023

      Bansi, Anna Barbara Babette: Römische Prozession mit drei kerzentragenden Mädchen

      Est: €300 - €400

      Römische Prozession mit drei kerzentragenden Mädchen. -- Feder in Schwarz und Dunkelbraun, Pinsel in Grau, Braun und Rot, über schwarzer Kreide. 22,9 x 15,6 cm. Rechts unten signiert "B. Bansi. Rome.", rechts oben nummeriert "no 9.", links unten "219". -- -- Bansi studiert in Paris Malerei, unter anderen bei Gérard, und stellt 1798 zum ersten Mal im "Salon de Musée" aus. Um ihre Ausbildung zu vervollständigen, geht sie 1802 nach Italien, wo sie auch eine Zeit lang als Begleiterin von Letizia Ramolino arbeitet und zum römischen Katholizismus konvertiert. In dieser Zeit wird sie von Jean-Auguste-Dominique Ingres in einer Kreidezeichnung porträtiert (heute im Louvre, Inv.Nr. RF 31287). 1803 porträtiert sie in Florenz Philipp Hackert. 1808 heiratet sie den Arzt Lorenzo Nannoni, der aber bereits 1812 stirbt. Zwei Jahre später kehrt die Künstlerin wieder nach Paris zurück. Dort ist sie ab 1823 Lehrerin für Malerei im Kloster St. Clotilde. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Anna Barbara (Anna Babette) BANSI Fläsch, canton Grisons, 1777 - Paris, 1863 Jeune mendiant près de la Seine Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      Anna Barbara (Anna Babette) BANSI Fläsch, canton Grisons, 1777 - Paris, 1863 Jeune mendiant près de la Seine Huile sur toile

      Est: €7,000 - €10,000

      Anna Barbara (Anna Babette) BANSI Fläsch, canton Grisons, 1777 - Paris, 1863 Jeune mendiant près de la Seine Huile sur toile signée et datée 'B. Bansi / Paris 1800' en bas à droite h: 124 w: 89 cm Provenance : Collection Francesco Taccone, marquis de Sitizano Estimation 7 000 - 10 000 €

    • Anna Barbara Bansi, Swiss (1777-1863), Portrait of the Madonna, 1818, oil on canvas, 34 x 25 inches
      Feb. 06, 2021

      Anna Barbara Bansi, Swiss (1777-1863), Portrait of the Madonna, 1818, oil on canvas, 34 x 25 inches

      Est: $500 - $800

      Anna Barbara Bansi (1777-1863) Portrait of the Madonna, 1818 oil on canvas signed and dated verso, framed 34 x 25 inches

      Link Auction Galleries
    • Bansi, Barbara Babette
      Dec. 14, 2018

      Bansi, Barbara Babette

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Fläsch 1777–1863 Paris)ZugeschriebenPortrait eines Knaben in blauem Wams, ein Buch in der Linken haltend. Öl auf Leinwand. 35,5x29,5 cm. - Doubliert und auf neuen Keilrahmen gespannt.