Albert Banska Sold at Auction Prices

Wood cutter, Etcher

      • Albert Banska (1889-1957), Kulmbach
        May. 25, 2024

        Albert Banska (1889-1957), Kulmbach

        color woodcut on paper, monogrammed in the block lower right, signed lower right, edition numbered lower left, copy 12/100, view of the Upper Franconian city, the Plassenburg Castle towers above the roofs, the tower of the Peter's Church rises into the sky, good age-appropriate condition, image 21.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37.5 x 31 cm (HxW) German Description Albert Banska, Kulmbach Holzschneider (1889 Fischbach - 1957 Würzburg), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 12/100, Ansicht der oberfränkischen Stadt, über den Dächern thront die Plassenburg, der Turm der Petrikirche ragt in den Himmel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 31 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • ALBERT BANSKA (1889-1957), GEHÖFT, FARBRADIERUNG
        Nov. 25, 2022

        ALBERT BANSKA (1889-1957), GEHÖFT, FARBRADIERUNG

        Albert BANSKA (1889-1957), Gehöft, Farbradierung, Nr. 44/150, ger./Glas, RG 22 x 22cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Banska, Felsenlandschaft / Banska, Rocky landscape
        Sep. 21, 2021

        Banska, Felsenlandschaft / Banska, Rocky landscape

        Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach) Kiefern im Gebirge. Holzschnitt, 1. Hälfte 20. Jh. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, unten links auflagennummeriert. Exemplar 10/50. 15,5 x 10,5 cm (Stk), 30 x 24 cm (Bl). Pine trees in rocky landscape. Wood-cut, 1st half 20th century. Signed in pencil below the motif right. Copy 10/50.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Albert Banska, Drei Holzschnitte
        May. 29, 2021

        Albert Banska, Drei Holzschnitte

        Albert Banska, Drei Holzschnitte Segelschiff auf hoher See, Christus am Kreuz und einmal betitelt "Schafstall", um 1930, je rechts unten in Blei signiert "A. Banska", je eines von 100 Exemplaren, ein Blatt im Stock monogrammiert, je unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße max. ca. 24 x 18 cm. Künstlerinfo: dt. Holzschneider (1889 Fischbach/Oberpfalz bis 1957 Würzburg), Keramikerlehre, Besuch der Staatlichen Gewerbeschule in München, erlernte von dem Schweizer Graphiker Max Bucherer den Holzschnitt, später intensive Beschäftigung mit dem Farbholzschnitt, Quelle: Würzburg-Wiki.

      • Banska Albert (1889-1957), Würzburg painter and
        May. 07, 2010

        Banska Albert (1889-1957), Würzburg painter and

        Est: - €50

        Banska Albert (1889-1957), Würzburg painter and graphic artist, woodblock print depicting a southern German village in the background landscape with handsi