Manual Centeno Banuelos Sold at Auction Prices

b. 1950 -

  • MANUEL CENTENO BAÑUELOS, El tablero parlante de Malevich, Firmado y fechado 1994, Acrílico y carboncillo sobre tela, 120 x 95 cm
    Aug. 20, 2015

    MANUEL CENTENO BAÑUELOS, El tablero parlante de Malevich, Firmado y fechado 1994, Acrílico y carboncillo sobre tela, 120 x 95 cm

    Est: $20,000 - $30,000

    MANUEL CENTENO BAÑUELOS (Ciudad de México, 1950 - ) El tablero parlante de Malevich Firmado y fechado 1994 al reverso Acrílico y carboncillo sobre tela Al reverso dice que formaba parte de un díptico. "Para Centeno, la obra pictórica tiene su ritmo y sonoridad, ejerce su potencia mediante la vía analógica. Seguir el camino discontinuo de su errancia afectiva y equívoca es empezar a mirarlo más allá de los artificios plásticos". Adriana Zapett. En su desempeño como funcionario del INBA ha sido museógrafo, curador y jurado. En su obra ha abordado el expresionismo de la Escuela de Nueva York e incursionó, a lo largo de la década de 1990, en el cubismo. Aún cuando prevaleció el informalismo, decidió radicalizar su posición mediante la geometría lírica. Fuente consultada: ZAPETT, Adriana. Manuel Centeno. Una propuesta epistemológica. México. Discurso Visual revista virtual del CENIDIAP, No. 16, enero - abril de 2011. 120 x 95 cm