Richard Baquié Sold at Auction Prices

Object Artist, b. 1952 - d. 1996

    • Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) « Tout est si vite arrivé », 1986
      Oct. 23, 2017

      Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) « Tout est si vite arrivé », 1986

      Est: €4,000 - €6,000

      Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) « Tout est si vite arrivé », 1986 Sculpture en bois 90 x 130 cm Provenance : Collection privée Bibliographie : Catalogue de l’exposition rétrospective de l’artiste au CAPC de Bordeaux en 1997, « Richard Baquié 1952-1996 », pages 31 et 103 Wooden sculpture 35 3/8 x 51 1/8 in Provenance: collection privée Bibliography: catalog of the artist’s retrospective exhibition at the CAPC, Bordeaux, 1997, « Richard Baquié 1952-1996 », pages 31 and 103

    • Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Plus loin, 1982-1989
      Oct. 23, 2017

      Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Plus loin, 1982-1989

      Est: €600 - €800

      Richard BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Plus loin, 1982-1989 Tirage argentique, découpage et collage 22 x 29.5 cm Signé et daté au dos Pièce unique Cut-out silver print, collage 8 5/8 x 11 5/8 in Signed and dated on the reverse Unique piece

    • RICHARD BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Fusil Kalachnikov, 1983 Acier, bois, toile 130 x 18 x 16 cm
      Oct. 26, 2015

      RICHARD BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Fusil Kalachnikov, 1983 Acier, bois, toile 130 x 18 x 16 cm

      Est: €4,000 - €6,000

      RICHARD BAQUIÉ (FRA/1952-1996) Fusil Kalachnikov, 1983 Acier, bois, toile 130 x 18 x 16 cm Steel, wood, fabrics 51 1/8 x 7 1/8 x 6 1/4 in

    • RICHARD BAQUIE (1952-1996)
      Dec. 09, 2008

      RICHARD BAQUIE (1952-1996)

      Est: €10,000 - €12,000

      RICHARD BAQUIE (1952-1996) Sans titre collages, huile, pièce métallique, sur panneau et panneau d'isorel peints diamètre: 175 cm. (68 7/8 in.)

    • RICHARD BAQUIE (1952-1996) - Tout est si vite
      Mar. 29, 2008

      RICHARD BAQUIE (1952-1996) - Tout est si vite

      Est: €4,000 - €5,000

      RICHARD BAQUIE (1952-1996) - Tout est si vite arrivé, 1986.

    • RICHARD BAQUIE (1952-1996)
      Apr. 26, 2006

      RICHARD BAQUIE (1952-1996)

      Est: €7,000 - €9,000

      1988 flèche métallique peinte, bloc de béton sur siège en cuir, carrosserie de voiture et radio 250 x 250 x 200 cm. (98 1/2 x 98 1/2 x 78 3/4 in.) Exécuté en 1988

    • RICHARD BAQUIE (1952-1996)
      Apr. 26, 2006

      RICHARD BAQUIE (1952-1996)

      Est: €500 - €700

      Transfert énergétique dans un lieu titré 'Transfert énergétique dans un lieu' (en haut), situé et daté 'MARSEILLE 1985' (en bas) et inscrit 'Exposition ARCA 16 décembre 1985' (en bas à droite) collages photographiques (x2) 19 x 41 cm. (7 1/2 x 13 1/8 in.) Exécuté en 1985

    • RICHARD BAQUIE (1952-1996)
      Apr. 26, 2006

      RICHARD BAQUIE (1952-1996)

      Est: €500 - €700

      Voiture américaine cachet de la signature de l'artiste en haut au centre collage sur papier cartonné, aquarelle sur fond d'impression 33 x 22 cm. (13 x 8 5/8 in.)