Armando Barabino Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • BARABINO ARMANDO
      Jun. 21, 2022

      BARABINO ARMANDO

      Est: €150 - €200

      ARMANDO BARABINO (1883-1970) Natura morta con vaso in ceramica verde olio cm.54x43 f.to in a. a s. e d.to 1927

      Aste Boetto SRL
    • BARABINO ARMANDO
      Jun. 21, 2022

      BARABINO ARMANDO

      Est: €50 - €60

      ARMANDO BARABINO (1883-1970) Germani in pastura olio su compensato cm.33x23 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Angelo Barabino
      May. 04, 2022

      Angelo Barabino

      Est: €200 - €300

      Tortona 1883 - Milano 1950, 64x67 cm., "Chiesa a Giaveno", 1937, oil on canvas, signed and dated lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • BARABINO ARMANDO
      Mar. 03, 2022

      BARABINO ARMANDO

      Est: €300 - €350

      Aste Boetto SRL
    • BARABINO ARMANDO
      Jun. 06, 2019

      BARABINO ARMANDO

      Est: €200 - €250

      ARMANDO BARABINO (1883-1970) Vico di Sant'Antonio acquarello cm.36x49 f.to in b. a s. e d.to 1962

      Aste Boetto SRL
    • Armando Barabino (1883-1970), Campagna
      Dec. 20, 2017

      Armando Barabino (1883-1970), Campagna

      Est: €400 - €500

      acquerello, cm 63x73, firmato in basso a sinistra

    • Armando Barabino (1883-1970), Nevicata
      Dec. 20, 2017

      Armando Barabino (1883-1970), Nevicata

      Est: €1,200 - €1,500

      pastelli e matita, cm 64x70

      Mar. 11, 2017

      Armando Barabino (1883-1970), "The Madonna," early 20th c., carved marble and alabaster bust, signed verso, on a thick highly figured octagonal white marble base, the front with a brass plate "ND," beneath a crown, for Notre Dame, H.- 15 in., W.- 13 1/4 in., D.- 6 3/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • BARABINO ARMANDO
      Dec. 06, 2016

      BARABINO ARMANDO

      Est: €500 - €550

      ARMANDO BARABINO (1883-1970) "Prima della pappa" e "Dopo la pappa" due sculture in marmo f.te e d.te 1903 cm.25x24 e cm.23x21

      Aste Boetto SRL
    • Armando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918
      Jun. 15, 2016

      Armando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918

      Est: €180 - €360

      Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. Sotto a matita "Sestri Ponente 27-10-1918". A penna titolo in parte svanito: "Il vincitore" (?).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CARVED MARBLE, ARMANDO BARABINO
      May. 24, 2011

      CARVED MARBLE, ARMANDO BARABINO

      Est: $250 - $500

      ARMANDO BARABINO (Italian 1883-1970) Crying Babies - a pair - 1903 Carved marble One signed on verso A. Barabino, Paris 1903 9.5 inches x 10 inches (24.1 x 25.4 cm)

      Jackson's International
    • ARMANDO BARABINO (1883-1870) Madonna Firmata sul
      Jun. 20, 2009

      ARMANDO BARABINO (1883-1870) Madonna Firmata sul

      Est: €1,200 - €1,600

      ARMANDO BARABINO (1883-1870) Madonna Firmata sul retro