Simone Barabino Sold at Auction Prices

    • Simone Barabino ( Genova 1575 c. - Milano1620 c. )
      Sep. 19, 2024

      Simone Barabino ( Genova 1575 c. - Milano1620 c. )

      Est: €20,000 - €30,000

      Simone Barabino ( Genova 1575 c. - Milano1620 c. ) Martirio di San Lorenzo Olio su tela 118 x 98 cm La sua formazione ebbe luogo nella bottega di Bernardo Castello, che con l'andar tempo iniziò a provare gelosia verso la bravura dell'allievo. Nella prima produzione si scorge l'avvicinamento a Luca Cambiaso, fatto che indusse molte erronee attribuzioni in favore di Lazzaro Tavarone, allievo di Cambiaso. inoltre nel suo complesso ed erudito linguaggio pittorico, oltre all'influenza di Bernardo Castello, seppe aggiungere le novità pittoriche del tardo manierismo genovese di Giovanni Battista Paggi. Simone Barabino ( Genoa ca. 1575 - Milan ca. 1620 ) Martyrdom of St. Lawrence Oil on canvas 118 x 98 cm

      Lucas Aste
    • SIMONE BARABINO Val de Polcevera, Genoa, Italy (c.1585- 1620) "The Burial of Christ”
      Jun. 25, 2024

      SIMONE BARABINO Val de Polcevera, Genoa, Italy (c.1585- 1620) "The Burial of Christ”

      Est: €4,500 - €6,000

      Oil on panel On the back inscribed: "JB/ Nº 26/ Fed. co Baroccio" Painter characterized by a late Mannerist style, with a Cold color with iridescent touches. He was a disciple of Bernardo Castello (1557-1629) and in his production there are many small-format paintings for a private clientele, as in the case of this “Holy Burial”, undoubtedly inspired by the famous work of Raphael. Sanzio (1483-1520) from the Galleria Borghese Measurements: 53.5 x 36.5 cm.

      Ansorena
      Dec. 18, 2023

      Est: €7,500 - €10,000

      Painter characterized by a late Mannerist style, with a cold color with iridescent touches. He was a disciple of Bernardo Castello (1557-1629) and in his production there are many small-format paintings for a private clientele, as in the case of this “Holy burial”, undoubtedly inspired by the famous work of Rafael Sanzio (1483-1520) from the Galleria Borghese. Measurements: 53.5 x 36.5 cm

      Ansorena
    • SIMONE BARABINO
      Nov. 29, 2023

      SIMONE BARABINO

      Est: €8,000 - €12,000

      (Genova, circa 1575 - Milano, 1629) Predica di San Paolo Olio su tela, cm 124X172 Provenienza: Francia, collezione privata Allievo di Bernardo Castello (Genova, 1557 ; 1629), Simone Barabino intuì meglio e con anticipo l'importanza degli esempi lombardi di Camillo Procaccini, di Peterzano e dei Campi, così il prezioso colorismo di Federico Barocci e la lezione toscana di Aurelio Lomi. Diviene allora comprensibile il suo successo milanese, comprovato dagli affreschi realizzati nella chiesa di Sant'Angelo alla fine del secondo decennio. Sempre a Milano, il Barabino fu in grado d'elaborare i retaggi della cultura raffaellesca emiliana divulgata da Pellegrino Tibaldi, come dimostra la Madonna con il Bambino e San Giovannino del 1629 conservata in Duomo. Tuttavia, a discapito dei retaggi cinquecenteschi, l'artista riuscì a comprendere la transizione stilistica tra Camillo e Giulio Cesare Procaccini, esibendo nelle opere mature una moderna pittura chiaroscurale e di tocco. La personalità del Barabino risulta di conseguenza tutt'altro che secondaria per la scuola genovese e la sua arte influenzò certamente Bernardo Strozzi e Giulio Benso. Si deve poi evidenziare la coerenza qualitativa della sua produzione e una sincera autonomia di stile, fatto che rimarca non solo un reale talento, ma anche il ruolo che l'artista svolse nell'emancipare la cultura figurativa genovese, ripiegata su una paludata tradizione tardo manieristica disadatta a rinnovarsi. Per questo motivo il Barabino viene considerato in qualche modo un eccentrico, ma tuttavia sostanziale per la formazione degli artisti del primo naturalismo. Si percepiscono assai bene questi indizi di 'modernità' osservando, ad esempio, le sue vivaci stesure protobarocche, accostabili a quelle proprie del Cappuccino, dell'Ansaldo e del giovane Gioacchino Assereto, inaugurando quel dipingere mosso tipico dei primi decenni. La tela in esame è quindi un'importante aggiunta al catalogo, oltremodo considerevole per l'eccezionale qualità e freschezza cromatica, qui avvalorate dalla bella conservazione. Bibliografia di riferimento: R. Soprani, Vite de' pittori, scultori, architetti genovesi. In questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti, tomo I, Genova 1768, pp. 165-168 C. Carducci, Simone Barabino e la cultura pittorica milanese, in Studi di storia dell'arte, 4, Todi 1981-1982, p. 129 M. Bona Castellotti, Pittura Lombarda del '600, Milano 1985, ad vocem P. Pagano e M. C. Galassi, Pittura del '600 a Genova, Milano 1988, ad vocem A. Acordon, La Madonna del Rosario di Noceto presso Rapallo negli esordi di Simone Barabino, Genova 2001, ad vocem A. Acordon, Riflessioni sulla crocifissione di Simone Barabino a Ruta di Camogli' in Il dipinto di Simone Barabino in San Michele a Ruta e altri restauri nel territorio di Camogli, a cura di A. Acordon, F. Simonetti, Genova 2004, pp. 4-10

    • Simone Barabino "Martyrdom of St Lawrence Oil on canvas, 120x97 cm. Framed (defects) LiteratureBibliografiaV. Belloni, Pennelli genovesi nelle carceri di Milano, in "La Squilla dei Francescani di Recco" 1980, p. 23; C. Carducci, Simone Bar...
      Oct. 12, 2022

      Simone Barabino "Martyrdom of St Lawrence Oil on canvas, 120x97 cm. Framed (defects) LiteratureBibliografiaV. Belloni, Pennelli genovesi nelle carceri di Milano, in "La Squilla dei Francescani di Recco" 1980, p. 23; C. Carducci, Simone Bar...

      Est: €8,500 - €9,000

      (Genova 1575c. 0 - Milano1620 c. 1620) "Martyrdom of St Lawrence Oil on canvas, 120x97 cm. Framed (defects) LiteratureBibliografiaV. Belloni, Pennelli genovesi nelle carceri di Milano, in "La Squilla dei Francescani di Recco" 1980, p. 23; C. Carducci, Simone Barabino e la cultura pittorica milanese, in "Studi di Storia delle Arti", Università di Genova, 1981-1982, 4, pp. 129-140; G.V. Castelnovi, Per Simone Barabino, in "Sabazia", 2, 1982, pp. 5-6, fig.4 IT Martirio di San Lorenzo Olio su tela, cm 120x97 In cornice (difetti)BibliografiaV. Belloni, Pennelli genovesi nelle carceri di Milano, in "La Squilla dei Francescani di Recco" 1980, p. 23; C. Carducci, Simone Barabino e la cultura pittorica milanese, in "Studi di Storia delle Arti", Università di Genova, 1981-1982, 4, pp. 129-140; G.V. Castelnovi, Per Simone Barabino, in "Sabazia", 2, 1982, pp. 5-6, fig.4

      Il Ponte Auction House
    • BARABINO, SIMONE
      Jun. 26, 2020

      BARABINO, SIMONE

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Val Polcevera um 1585–1620 Mailand), zugeschrieben Madonna mit Kind. Federzeichnung in Schwarz und Braun. Unten rechts bezeichnet „Barabino fec.“. 24,8x20,2 cm. Gerahmt. - Verso, am unteren Rand hs. Bez. "Molto ... Signore ... ora..." und spätere Pflanzenskizzen und Kritzeleien. - Gebräunt, fleckig und mit Randmängeln. Kleine, alt restaurierte Fehlstelle im rechten unteren Bildteil. RefFin10620

    • SIMONE BARABINO (Genoa, circa 1575 - Milan, 1629), ATTRIBUTED TO - Portrait of a bearded man
      Nov. 21, 2019

      SIMONE BARABINO (Genoa, circa 1575 - Milan, 1629), ATTRIBUTED TO - Portrait of a bearded man

      Est: €2,000 - €3,000

      SIMONE BARABINO (Genoa, circa 1575 - Milan, 1629), ATTRIBUTED TO Portrait of a bearded man Oil on canvas, cm. 39x29,5. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SIMONE BARABINO
      Jun. 10, 2011

      SIMONE BARABINO

      Est: $30,000 - $50,000

      SIMONE BARABINO GENOA CIRCA 1685-1660 THE MASSACRE OF THE INNOCENTS oil on canvas 58 1/2 by 47 1/4 in.; 148.6 by 120 cm.