Laurens Barata Sold at Auction Prices

Engraver

  • Baratta, Laurens: Italienische Landschaften mit antiken Ruinen
    Nov. 26, 2009

    Baratta, Laurens: Italienische Landschaften mit antiken Ruinen

    Est: €1,500 - €1,800

    Baratta, Laurens: Italienische Landschaften mit antiken Ruinen Italienische Landschaften mit antiken Ruinen. 8 (von 10) Radierungen. Je ca. 15,8 x 21,8 cm. Aus Hollstein 13-22. Wz. Kännchen mit Blume. Ganz ausgezeichnete, kräftige und gegensatzreiche Drucke auf feinem Bütten des 17. Jh., sämtlich mit der Einfassungslinie bzw. mit der vollen Darstellung. Blatt 2 der Folge mit der Cestiuspyramide (Hollstein 14), das nach einer Zeichnung Gofredo Wals' entstand, offenbar in einem von Hollstein unbeschriebenen frühen Druckzustand vor Schraffierung des Himmels und Konturierung der Wolke (vgl. Abb. im Hollstein). Teils dünne Stellen, vereinzelte kleine Ausbesserungen, vereinzelte Fleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung. Selten.