Paolo Baratella Sold at Auction Prices

Painter, b. 1935 - d. 2000

      • PAOLO BARATELLA, L'infanta margarita, Olio su tela
        Sep. 28, 2024

        PAOLO BARATELLA, L'infanta margarita, Olio su tela

        Est: €1,000 - €1,200

        PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023) L'infanta margarita Olio su tela Firma nel retro. cm 70 x 60.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Paolo Baratella (Bologna 1935-Lucca 2023) - Divenire, 1962
        Jul. 24, 2024

        Paolo Baratella (Bologna 1935-Lucca 2023) - Divenire, 1962

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas cm 80 x 100 Signed and dated lower left: Baratella 62 Signed, dated and titled on the reverse: Paolo Baratella 1962, "Divenire"

      • PAOLO BARATELLA L'idea, 1989
        Jun. 16, 2024

        PAOLO BARATELLA L'idea, 1989

        Est: €1,000 - €2,000

        L'idea, 1989 dittico, olio su tela 100x100 cm (50x100 cm cadauna), firma, titolo e anno al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974 - PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974
        May. 16, 2024

        PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974 - PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974

        Est: €500 - €1,000

        Acrilici su tela. 95,00 x 95,00 cm Firmato, titolato e datato al verso sulla tela e etichetta/scheda della Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Torino.  - Acrylics on canvas. 37.40 x 37.40 in. Signed, titled and dated on the reverse on the canvas and label/card by the Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Turin.

        Aste Bolaffi
      • BARATELLA PAOLO
        Apr. 22, 2024

        BARATELLA PAOLO

        Est: €700 - €800

        PAOLO BARATELLA (1935-2000) Ragazze innamorate 2003 dittico acrilico su tela cm 100x50 cad (cm 100x100 misure totali) firmato datato e titolato sul retro Ragazze innamorate 2003 diptych acrylic on canvas 39 37x19 68 in cad (39 37x39 37 overall measures) signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • BARATELLA PAOLO
        Apr. 22, 2024

        BARATELLA PAOLO

        Est: €1,000 - €1,100

        PAOLO BARATELLA (1935-2000) Deserto 2001 trittico acrilico su tela cm 100x100 cad 1)firmato e datato sul retro 2)titolato e numerato sul retro 3)titolato e numerato sul retro Deserto 2001 triptych acrylic on canvas 39 37x39 37 in each 1)signed and dated on the reverse 2)titled and numbered on the reverse 3)titled and numbered on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • PAOLO BARATELLA, Velazquez allo specchio, Dittico Olio tela
        Apr. 20, 2024

        PAOLO BARATELLA, Velazquez allo specchio, Dittico Olio tela

        Est: €1,200 - €1,500

        PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023) Velazquez allo specchio Dittico Olio su tela Firma sul retro. cm 60 x 60.

      • PAOLO BARATELLA, Annunciata, Olio su tela
        Apr. 20, 2024

        PAOLO BARATELLA, Annunciata, Olio su tela

        Est: €1,500 - €2,000

        PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023) Annunciata Olio su tela Firma sul retro. cm 80 x 80.

      • Paolo Baratella IL CORVO ALCHEMICO, 2007 tecnica m
        Feb. 22, 2024

        Paolo Baratella IL CORVO ALCHEMICO, 2007 tecnica m

        Est: €300 - €400

        Paolo Baratella IL CORVO ALCHEMICO, 2007 tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        LiveBid
      • PAOLO BARATELLA, Enigma, Olio su tela
        Dec. 13, 2023

        PAOLO BARATELLA, Enigma, Olio su tela

        Est: €600 - €800

        PAOLO BARATELLA (Bologna 1935 - Lucca 2023) Enigma Olio su tela Firma nel retro. cm 60 x 45.

      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Rosso per J. P. Marat, 1970
        Dec. 05, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Rosso per J. P. Marat, 1970

        Est: €1,500 - €2,000

        mixed media on canvas cm 150 x 150 Signed, dated and titled on the reverse: Paolo Baratella, 1970, "Rosso per J. P. Marat"

      • Paolo Baratella (born 1935), Self-portrait with red paint
        Nov. 11, 2023

        Paolo Baratella (born 1935), Self-portrait with red paint

        color lithograph on paper, signed and dated lower right, (19)74, titled "Lo, l'ordine e la ? oli sangue" in Italian lower left, figurative composition in shades of gray, the portrait of the artist above with a red splash of paint on the forehead, reminiscent of blood, is covered by soldiers with raised weapons below, age-appropriate condition, crease in the middle right, foxing, image 67 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 83 x 62.5 cm (HxW) German Description Paolo Baratella, Selbstportrait mit roter Farbe sein Schaffen wird von zeitgenössischen politischen Themen inspiriert (geb. 1935 Bologna), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)74, unten links italienisch betitelt "Lo, l'ordine e la ? oli sangue", figürliche Komposition in Grautönen, das Bildnis des Künstlers oben mit rotem Farbklecks auf der Stirn, der an Blut erinnert, wird von Soldaten mit erhobenen Waffen unten überlagert, altersgemäßer Zustand, Quetschfalte mittig rechts, stockfleckig, Darstellung 67 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 83 x 62,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Paolo Baratella “Untitled” 1962
        Oct. 28, 2023

        Paolo Baratella “Untitled” 1962

        Est: €400 - €600

        Paolo Baratella (1935-2023) “Untitled” 1962 Oil on canvas, 50x70 cm Signature bottom left Signature and date on the reverse Provenance: Geom. Collection Tito Oldrini, Legnano as per stamp on the reverse

        Felima Art Casa D'Aste
      • Paolo Baratella Il discorso inutile
        Oct. 07, 2023

        Paolo Baratella Il discorso inutile

        Est: €900 - €1,200

        Paolo Baratella Bologna 1935 Il discorso inutile Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo.Etichetta con scritto dell'Artista e timbro "Collezione Tombari".

        Fabiani Arte
        Sep. 05, 2023

        Est: €300 - €400

        LiveBid
      • PAOLO BARATELLA (BOLOGNA, 1935)- L'UOMO... UOMO
        Jun. 22, 2023

        PAOLO BARATELLA (BOLOGNA, 1935)- L'UOMO... UOMO

        Est: €350 - €500

        Olio su tela, cm. 70,5x90. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • PAOLO BARATELLA ACQUARIO, 2008
        May. 30, 2023

        PAOLO BARATELLA ACQUARIO, 2008

        Est: €500 - €700

        PAOLO BARATELLA 1935-2023 Acquario, 2008 Acrilico su tela cm. 100x100 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI "Dasein" Galleria Soave Arte, Alessandria PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • Paolo Baratella (Bologna 1935 - Lucca 2023)
        May. 26, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935 - Lucca 2023)

        Est: €400 - €1,000

        Untitled, 1966;mixed media on paper, 50 x 70 cm,brown paper, signs of old adhesive on the corners Signed and dated Provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Paolo Baratella (1935) IL CORVO ALCHEMICO, 2007 te
        May. 08, 2023

        Paolo Baratella (1935) IL CORVO ALCHEMICO, 2007 te

        Est: €300 - €400

        Paolo Baratella (1935) IL CORVO ALCHEMICO, 2007 tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • PAOLO BARATELLA LA LEGGE, 2004
        Mar. 21, 2023

        PAOLO BARATELLA LA LEGGE, 2004

        Est: €500 - €700

        PAOLO BARATELLA 1935 La legge, 2004 Acrilico su tela cm. 100x100 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Galleria Soave Arte, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • PAOLO BARATELLA VORREI E NON VORREI, 2004
        Mar. 21, 2023

        PAOLO BARATELLA VORREI E NON VORREI, 2004

        Est: €500 - €700

        PAOLO BARATELLA 1935 Vorrei e non vorrei, 2004 Acrilico su tela cm. 100x100 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Galleria Soave Arte, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Amore malato, 1974
        Feb. 20, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Amore malato, 1974

        Est: €300 - €500

        Signed and dated lower center: Baratella 74 PROVENANCE Bobbio (PC), Mazzolini collection. LITERATURE AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 47 (illustrated).

      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita Morte e Miracoli di Joe Ditale, Vita Morte e Miracoli di Joe Ditale
        Feb. 20, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita Morte e Miracoli di Joe Ditale, Vita Morte e Miracoli di Joe Ditale

        Est: €300 - €500

        Signed and dated lower center: Baratella 74 PROVENANCE Bobbio (PC), Collezione Mazzolini. LITERATURE AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 44 (illustrated).

      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled, 1963
        Feb. 20, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled, 1963

        Est: €400 - €600

        Signed and dated on the left front: Baratella 63 PROVENANCE Bobbio (PC), collezione Mazzolini. LITERATURE AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 41 (illustrated).

      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled, 1962
        Feb. 20, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled, 1962

        Est: €300 - €400

        Signed and dated on the back: Baratella '62  PROVENANCE Bobbio (PC), Mazzolini collection. LITERATURE AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 53 (illustrated).

        Feb. 20, 2023

        Est: €600 - €900

        Signed on the left front: Baratella PROVENANCE Bobbio (PC), Collezione Mazzolini. LITERATURE AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 40 (illustrated).

      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled , 60's
        Feb. 20, 2023

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Untitled , 60's

        Est: €150 - €250

        Signed lower left: Baratella  Dedicated lower left

      • Paolo Baratella, (1935) RITRATTO olio su tela, cm 50x70 sul
        Dec. 19, 2022

        Paolo Baratella, (1935) RITRATTO olio su tela, cm 50x70 sul

        Est: €300 - €500

        Paolo Baratella, (1935) RITRATTO olio su tela, cm 50x70 sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam eseguito nel 1964 Si segnala craquelure diffuso sulla tela

        Itineris
      • Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita, morte e miracoli di Joe Ditale, 1974
        Dec. 16, 2022

        Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita, morte e miracoli di Joe Ditale, 1974

        Est: €600 - €900

        mixed media on panel cm 100 x 71 Titled on the front: Vita, morte e miracoli di Joe Ditale Signed and dated on the front: Baratella 74 PROVENANCE Milano, collezione dott. Simonetti; Bobbio (PC), Collezione Mazzolini. LITERATURE AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 45 (illustrated).

      • PAOLO BARATELLA Acquario, 2008
        Dec. 06, 2022

        PAOLO BARATELLA Acquario, 2008

        Est: €700 - €1,000

        PAOLO BARATELLA 1935 Acquario, 2008 Acrilico su tela cm. 100x100 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI "Dasein" Galleria Soave Arte, Alessandria PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • PAOLO BARATELLA Naufragio, 1968
        Sep. 29, 2022

        PAOLO BARATELLA Naufragio, 1968

        Est: €500 - €600

        PAOLO BARATELLA 1935 Naufragio, 1968 Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Varese

        Area Casa D'Aste
      • PAOLO BARATELLA Toilettes Dames, 1968
        Sep. 29, 2022

        PAOLO BARATELLA Toilettes Dames, 1968

        Est: €500 - €600

        PAOLO BARATELLA 1935 Toilettes Dames, 1968 Tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Varese

        Area Casa D'Aste
      • Paolo Baratella (1935) EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: f
        Jun. 21, 2022

        Paolo Baratella (1935) EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: f

        Est: €500 - €800

        Paolo Baratella (1935) EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo

        Itineris
      • Paolo Baratella (1936)
        May. 27, 2022

        Paolo Baratella (1936)

        Est: €800 - €2,500

        Move K.K.K. and go Fact, 1970; Oil on canvas, 69,5 x 69,5 cm Signature, titleand date on the back Provenance: Piero Siena collection, Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro
        Dec. 21, 2021

        Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro

        Est: €500 - €800

        Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo

        LiveBid
      • PAOLO BARATELLA (1935, Bologna) [Italia] "L'estasi di Ulisse" 1992
        Dec. 19, 2021

        PAOLO BARATELLA (1935, Bologna) [Italia] "L'estasi di Ulisse" 1992

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, 120x100 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • PAOLO BARATELLA (1935, Bologna) [Italia] "La città di Dio" (dittico) 2005
        Dec. 05, 2021

        PAOLO BARATELLA (1935, Bologna) [Italia] "La città di Dio" (dittico) 2005

        Est: €7,000 - €9,000

        olio su tela, 210x170 cm cad. firma dell'artista sul retro provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Baratella Paolo - Colpevole
        Nov. 06, 2021

        Baratella Paolo - Colpevole

        Est: €1,200 - €1,400

        Baratella Paolo - Colpevole Acrylic on canvas 70x80 cm; signature and title on the back. Provenance: Toni De Rossi collection (Verona).

        Aste Brina
      • BARATELLA PAOLO (n. 1935) Sirena.
        Oct. 26, 2021

        BARATELLA PAOLO (n. 1935) Sirena.

        Est: €600 - €800

        BARATELLA PAOLO (n. 1935). Sirena.. At the back title, signature and year.. Cm 95,00 x 95,00. 1975

      • BARATELLA PAOLO (n. 1935) Verso il fiore.
        Oct. 26, 2021

        BARATELLA PAOLO (n. 1935) Verso il fiore.

        Est: €100 - €200

        BARATELLA PAOLO (n. 1935). Verso il fiore.. Signature andd title lower left.. Cm 35,00 x 50,00. 1963

      • BARATELLA PAOLO (n. 1935) Goethe.
        Jul. 16, 2021

        BARATELLA PAOLO (n. 1935) Goethe.

        Est: €800 - €1,200

        BARATELLA PAOLO (n. 1935). Goethe.. At the back title, signature and year. Meeting Art authenticity certificate. Defects.. Cm 70,00 x 60,00. 1998

      • BARATELLA PAOLO (n. 1935) Untitled.
        Jul. 16, 2021

        BARATELLA PAOLO (n. 1935) Untitled.

        Est: €800 - €1,200

        BARATELLA PAOLO (n. 1935). Untitled.. Signature and year lower centre. Antiquariato Boetto, Genoa, authenticity certificate.. Cm 65,00 x 60,00. 1963

        Jul. 16, 2021

        Est: €600 - €800

      • BARATELLA PAOLO (n. 1935) Divertimento n.1.
        Jul. 16, 2021

        BARATELLA PAOLO (n. 1935) Divertimento n.1.

        Est: €500 - €700

        BARATELLA PAOLO (n. 1935). Divertimento n.1.. At the back title, signature and year.. Cm 78,00 x 78,00. 1997

        Jul. 05, 2021

        Est: €500 - €800

        Itineris
        Jun. 27, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        Picenum
        Jun. 27, 2021

        Est: €7,000 - €9,000

        Picenum
      • Paolo Baratella | 1935 | TOCCATA E FUGA DAL/PER IL POTERE (DALLA SERIE), 1975 CIRCA
        Jun. 08, 2021

        Paolo Baratella | 1935 | TOCCATA E FUGA DAL/PER IL POTERE (DALLA SERIE), 1975 CIRCA

        Est: €2,000 - €2,500

        Paolo Baratella | 1935 TOCCATA E FUGA DAL/PER IL POTERE (DALLA SERIE), 1975 CIRCA mixed media on canvas and collage, cm 87x62. The authenticity of the work has been confirmed by the artist. IT Paolo Baratella | 1935 TOCCATA E FUGA DAL/PER IL POTERE (DALLA SERIE), 1975 CIRCA tecnica mista su tela e collage, cm 87x62. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

        Fondaco Aste